Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года
Мир и мы

 

Роберто Солдати –
почётный профессор физического факультета

На физическом факультете в торжественной обстановке заседания ученого совета вручен диплом почетного профессора физического факультета СПбГУ РОБЕРТО (Массимо Марио) СОЛДАТИ, профессору физического факультета Болонского университета (Италия).

Р.Солдати прочитал лекцию в статусе почётного профессора физического факультета

Р.Солдати прочитал лекцию в статусе почётного профессора физического факультета

Профессор СОЛДАТИ —физик-теоретик с мировым именем, активно работающий в широком диапазоне проблем квантовой физики: от квантовой теории поля и элементарных частиц и теории относительности до проблем описания дробного эффекта Холла и коденсации Бозе-Эйнштейна. Ему принадлежат ряд пионерских научных результатов, таких как возможности спонтанного нарушения симметрии Лоренца, исследования коденсации Бозе-Эйнштейна в слабо взаимодействующих системах, решение проблемы космологической константы во Вселенной на доменной стенке.

Его книга «Теории Янга-Миллса в алгебраических нековариантных калибровках» является рабочей для теоретиков и экспериментаторов в области физики высоких энергий. Другая его книга, «Элементы классической статистической физики» является базовой в системе итальянского высшего образования.

Профессор Солдати талантливый педагог, воспитавший целый ряд блестящих молодых теоретиков, которые, в свою очередь, стали профессорами в университетах Европы и США. Он курирует образовательные программы студенческого обмена в Европе («Эразмус») и в Латинской Америке.

С 1989 года, в течение 16 лет профессор Солдати активно сотрудничает с теоретиками нашего факультета и института, в частности с Александром и Владимиром А.Андриановыми. Кроме того, он давно и продуктивно содействует коллаборации других сотрудников физических факультетов университетов Болоньи и Санкт-Петербурга: соответственно, проф. Ф.Канната и

проф.М.В.Иоффе.; проф. Дж.Вентури, докт. Дж.П.Вакка и проф.М.А.Браун. Профессор Солдати неоднократно бывал на физическом факультете Ленинградского, затем Санкт-Петербургского университета, выступал с докладами по современным проблемам квантовой физики. Последние два года профессор Солдати взял на себя координацию Программы научного сотрудничества и обмена учеными, преподавателями и студентами между нашими университетами, которая включает также другие факультеты: филологический, биологический и др.

Руководствуясь мировой известностью, высоким научным и педагогическим потенциалом и в первую очередь вкладом профессора в развитие научных связей между физическими центрами Санкт-Петербургского и Болонского университетов, учёный совет физического факультета принял решение о присвоении профессору Роберто Солдати звания ПОЧЕТНОГО ПРОФЕССОРА физического факультета.

Профессор Солдати в своем докладе дал ретроспективу научного сотрудничества с физиками Санкт-Петербургского университета за последние 16 лет. Затем он сосредоточился на проблемах образования и утечки мозгов, проблемах сокращения финансирования науки и образования, которые являются общими как для Италии, так и для России. Он сформулировал общие задачи воспитания научной молодежи в противостоянии потребительству и коммерциализации науки, сосредоточении на процессах познания и на гуманитарных ценностях, от которых зависит будущее Европы. Этими задачами проф.Солдати и определил сущность Болонского процесса. Предожил использовать Договор о сотрудничестве и обменах между нашими университетами для молодых ученых и преподавателей, чтобы расширить круг единомышленников, готовых за скромное вознаграждение не жалея сил учить и вести научные исследования, готовить будущее человечества через познание окружающего мира, человека и совершенствование человеческих отношений.  

А.А.Андрианов,
профессор физического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков