Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 22 (3713), 26 октября 2005 года
Поздравляем юбиляров!

Поздравляем!

6 октября 2005 года отметила юбилей инженер кафедры геологии месторождений полезных ископаемых геологического факультета Ирина Петровна Тарасова.

И.П.Тарасова окончила обучение на кафедре полезных ископаемых геологического факультета ЛГУ (СПбГУ) в 1964 году и работает в университете с 1971 г. Постоянно привлекается к педагогической деятельности – консультирует студентов и дипломников при выполнении ими курсовых и дипломных работ, ведёт курс «Рудная микроскопия».

Научные интересы И.П.Тарасовой связаны с изучением минерального состава и генетических особенностей рудных месторождений Карело-Кольского региона. Она является специалистом прецизионных оптических методов исследования рудных минералов, соавтором открытий двух новых минеральных видов (падмаита и судовиковита).

И.П.Тарасова – автор более 40 научных работ, прекрасный педагог, передающий свои знания уже не одному поколению студентов.

6 октября 2005 года коллеги поздравили с юбилеем профессора кафедры генетики и селекции биолого-почвенного факультета, доктора биологических наук Людмилу Алексеевну Лутову.

С момента окончания кафедры генетики и селекции СПбГУ в 1969 году вся научная, а затем и педагогическая деятельность Людмилы Алексеевны связана с Биологическим институтом и Ленинградским – Санкт-Петербургским университетом. В 1977 г. Л.А.Лутова защитила кандидатскую диссертацию. Людмила Алексеевна проводит исследования по одной из наиболее современных проблем генетики – дифференцировке высших растений с использованием методов генной и клеточной инженерии. В 1994 году Л.А.Лутова успешно защитила докторскую диссертацию. По результатам исследований ею опубликовано около 100 печатных работ, в том числе учебник «Биотехнология высших растений» и монография «Генетика развития высших растений». В настоящее время Людмила Алексеевна руководит лабораторией генной и клеточной инженерии растений БиНИИ СПбГУ.

Признанием педагогических заслуг Л.А.Лутовой явилось присуждение почётных званий соросовского доцента и соросовского профессора и награждение её в 2004 году знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

11 октября 2005 года исполнилось 50 лет со дня рождения и 25 лет с начала научно-педагогической деятельности доктора философских наук, профессора кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук филологического факультета, заместителя директора по учебной работе – декана Смольного института свободных искусств и наук Николая Евгеньевича Копосова.

Выпускник исторического факультета Ленинградского государственного университета, Николай Евгеньевич поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета и стал ассистентом на кафедре. Успешно завершив обучение в аспирантуре, Николай Евгеньевич защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую проблемам византинистики.

В 1982-1983 гг. Н.Е.Копосов работал под руководством профессора Ролана Мунье над социальной историей высшей бюрократии по Франции в XVII веке, а в 1989 году выпустил первую свою монографию «Высшая бюрократия во Франции в XVII веке».

С 1997 г. Н.Е.Копосов перешел на работу в Санкт-Петербургский государственный университет. Здесь его организаторские способности проявились в полной мере: в 1997 г. он стал одним из создателей Смольного института свободных искусств и наук, одного из наиболее интересных и перспективных экспериментальных образовательных проектов современной российской высшей школы. Несмотря на большую занятость в качестве декана Смольного института, Н.Е.Копосов выполняет большую педагогическую работу. Значительный вклад внёс Н.Е.Копосов в изучение проблем методологии истории и философии. Такие его курсы, как «История цивилизации. Становление современной цивилизаций», «История и философия истории», «Интеллектуальная история XX века», «Методология истории» и др., вызывают неизменный интерес у сотрудников и высоко оцениваются ими. Широкая научная эрудиция и серьёзный анализ научных проблем обеспечили Н.Е.Копосову бесспорный успех в педагогической деятельности и исследовательской работе. Им опубликовано около 80 научных работ, он участник многих конференций, как российских, так и зарубежных.

22 октября 2005 года отметила день рождения главный библиотекарь отдела научной обработки фондов Научной библиотеки им. М.Горького Ангелина Ивановна Колакуцкая.

А.И.Колакуцкая поступила на работу в Научную библиотеку Ленинградского государственного университета в мае 1977 года на должность младшего библиотекаря отдела научной обработки фондов. В 1981 году А.И.Колакуцкая закончила английское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. Более 25 лет А.И.Колакуцкая работает в секторе каталогизации, где, в совершенстве овладев технологическим процессом, занимала должности старшего библиотекаря, заведующей сектором, с 2001 года – главного библиотекаря. Вся трудовая деятельность А.И.Колакуцкой связана с каталогизацией новых поступлений и редактированием библиографических описаний для генерального и читательского алфавитного каталогов библиотеки. Она является ведущим специалистом в области каталогизации иностранной литературы. При ее непосредственном участии ведутся каталоги многих факультетских библиотек Санкт-Петербургского государственного университета. Являясь специалистом высочайшего уровня и исключительной работоспособности, человеком широчайшей эрудиции, А.И.Колакуцкая передает свой профессиональный опыт и знания молодым сотрудникам и коллегам, принимает участие в работе над сводными каталогами совместно с Российской национальной библиотекой.

А.И.Колакуцкая с большим профессиональным интересом осваивает новые технологии. С 1995 года Научная библиотека СПбГУ приступила к созданию электронного каталога, и А.И.Колакуцкая стала активным участником этого процесса, одним из создателей электронного каталога Научной библиотеки университета. При ее активном участии в Научной библиотеке им.М.Горького внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система нового поколения.

А.И.Колакуцкая пользуется заслуженным уважением и любовью коллег, являя пример преданности делу и Научной библиотеке Санкт-Петербургского университета.

В 2004 г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

От всей души поздравляем юбиляров
и желаем счастья, здоровья и новых улекательных дел!

  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков