Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3708), 31 августа 2005 года

Дорогие первокурсники!



Я люблю наш университет и горжусь им. Думаю, эти чувства присущи всем, кто когда-то учился или работает в СПбГУ. Быть универсантом – это не просто ходить на лекции, участвовать в экспериментальной научной работе, пользоваться библиотеками, преподавать. Быть универсантом – это ощущать единство с людьми, которые, как и ты, хотят добиться многого, строят свою жизнь в соответствии не только с собственными интересами, но и задачами, которые стоят перед обществом, перед страной. Быть универсантом – это значит ощущать поддержку людей, которые были студентами, закончили университет, но остались связанными с ним работой, совместными научными проектами, дальнейшим повышением своего профессионального уровня. Главное в том, что не рвутся духовные связи, и то, что университет с его идеями, жизненными ориентирами, высокими целями остается родным навсегда.

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Дорогие первокурсники! Вы вступаете в семью универсантов, история которой началась почти три века назад. Мы чтим нашего основателя Петра Первого, который на заре XVIII века понял, что главное для России – образованные граждане, и соединил под одной крышей гимназическое, университетское и академическое образование. За три века наш университет доказал, что предвидение Петра было абсолютно точным, и люди, которые учились и учили в университете, сыграли значительную роль в истории нашей страны, в ее научных и культурных свершениях. Не надо думать, что имена наших великих предшественников остались только в учебниках истории. Это люди, которые и сегодня с нами, помогают нам ощущать неразрывную связь поколений, трудившихся на благо и во имя России. И среди сегодняшних первокурсников, я уверена, есть свои Менделеевы, Чебышевы, Тургеневы, Глиэры, Врубели. Пройдет время, и мы будем гордиться вами так же, как вашими предшественниками.

Я по-доброму завидую вам, ребята. Сегодняшняя Россия дает вам огромные возможности. Вам предстоит многое узнать, многому научиться, что само по себе прекрасно. Но главное, вы найдете в университете новых друзей, возможно, свою любовь, учителей, которые будут с вами всю жизнь, ведь час ученичества, о котором писал поэт, длится бесконечно. С 1 сентября в вашей жизни начнется этот увлекательный и ни с чем не сравнимый по богатству впечатлений «час».

Я желаю вам с первых дней почувствовать университет, понять его, и воспользоваться всем тем, что он дает. Не теряйте времени, четыре или пять лет пролетят незаметно, и будет грустно, если по их истечении вы поймете, что не полностью использовали возможности, которые открывались перед вами на первом курсе. А впрочем, в этот радостный день давайте думать, что все у нас получится, что все будет так, как мы задумали. Мы рады видеть новое пополнение университета, уверена, вы оправдаете наши надежды. Учитесь, дружите, занимайтесь спортом, любите! Счастья вам!

В добрый путь, первокурсники!  

Л.А.Вербицкая,
ректор СПбГУ


Фото С.Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков