Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3708), 31 августа 2005 года
Поздравляем юбиляров!

Поздравляем!

13 июня 2005 года исполнилось 60 лет Анатолию Ивановичу СОРОКИНУ.

А.И.Сорокин закончил физический факультет Ленинградского государственного университета в 1967 году. С 1967 по 1970 год учился в аспирантуре физического факультета на кафедре ядерных реакций.

В 1970 году Анатолий Иванович Сорокин пришёл работать на Подготовительное отделение университета, где трудится по настоящее время. На высокопрофессиональном уровне А.И.Сорокин читает лекции и ведёт практические занятия в группах дневного и вечернего отделений ПО, в течение 25 лет читает лекции для студентов 5-го курса физического факультета, ведет занятия на заочных подготовительных курсах СПбГУ.

Он опубликовал более 30 научных работ, подготовил методические пособия для слушателей ПО, выпустил две книги для абитуриентов «Физика запросто».

За успехи в педагогической работе имеет благодарности, грамоты, поощрения. В 2000 году А.И.Сорокин был награждён грамотой Минобразования России.RDS

15 июня 2005 года исполнилось 60 лет доценту физического факультета, кандидату физико-математических наук Владимиру Константиновичу РЯБЧУКУ.

Большая часть научной и педагогической жизни Владимира Константиновича прошла в стенах нашего университета и связана с НИИФ и физическим факультетом.

Он является одним из ведущих преподавателей кафедры фотоники. Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации, свыше 25 дипломных работ и магистерских диссертаций. Результаты его работы отражены в более чем 100 научных публикациях, в том числе и в международных журналах и трудах международных конференций.

Профессионализм, широта интересов, творческая активность, эрудиция и доброжелательность В.К.Рябчука вызывают уважение всех, кто общается с ним.

20 июня 2005 года исполнилось 70 лет заведующему кафедрой общей психологии, доктору психологических наук, профессору Альберту Александровичу КРЫЛОВУ.

А.А.Крылов – психолог высокой профессиональной компетенции и авторитета, хорошо известен в России и за рубежом и как учёный, и как выдающийся организатор науки. Автор более 100 научных публикаций, среди которых монография «Человек в автоматизированных системах управления», учебник «Психология». Его труды имели большое значение для развития в нашей стране нового инженерно-психологического научного направления, обеспечившего практические разработки по учёту человеческого фактора в автоматизированных системах управления, повышению эффективности и безопасности деятельности человека, особенно в сложных и экстремальных ситуациях.

А.А.Крылов является членом Академии гуманитарных наук, членом Международной ассоциации онтопсихологии, почётным президентом Санкт-Петербургского психологического общества.

Альберт Александрович пользуется глубоким уважением сотрудников всего факультета за свою профессиональную компетентность, отзывчивость и доброжелательность.

22 июня 2005 года исполнилось 50 лет профессору кафедры информационных систем в экономике, доктору физико-математических наук Александру Васильевичу ЮРКОВУ.

С 2004 года Александр Васильевич – директор Центра информационных технологий экономического факультета СПбГУ.

Он – автор более 70 научных трудов. Среди его научных интересов математические методы теории управления; информационные технологии в научной и учебной работе.

Александр Васильевич – отзывчивый, доброжелательный и весёлый человек. Вокруг него всегда много друзей и коллег. Его внимательность и чувство юмора очень ценятся его коллегами.

Поздравляем Александра Васильевича Юркова с юбилеем.

26 июня 2005 года отпраздновала юбилей начальник отдела труда и зарплаты планово-финансового управления Наталья Георгиевна СЫПАЧЕВА.

Наталья Георгиевна в 1971 году окончила Ленинградский финансово-экономический институт им.Вознесенского по специальности финансы и кредит.

Её трудовая деятельность была связана с военно-промышленным комплексом Ленинграда и Санкт-Петербургским университетом. После окончания института она работала инженером, инженером-экономистом, а с 1995 года возглавила отдел труда и зарплаты университета. Чёткость работы этого отдела обеспечивает своевременное утверждение штатных расписаний университета и строгий контроль за использованием фонда оплаты труда. Наталья Георгиевна постоянно оказывает практическую помощь факультетам и подразделениям университета по формированию штатных расписаний и по вопросам оплаты труда.

Поздравляем Наталью Георгиевну с юбилеем и желаем ей надёжного здоровья и успехов в работе.

2 июля 2005 года отпраздновала юбилей доцент кафедры общей физики-2 физического факультета, кандидат физико-математических наук Ирина Сергеевна БОБКОВА.

Большая часть жизни Ирины Сергеевны связана с нашим университетом. Она активно занимается научной работой в области исследования люминесцентных свойств активных центров щелочных галогенидов. Результаты её работы отражены в более чем 50 научных публикациях, она автор 4-х патентов и авторских свидетельств. Под её руководством защищено свыше 15 дипломных работ и магистерских диссертаций.

Сейчас Ирина Сергеевна читает курс «Концепции современного естествознания» студентам факультета психологии, проводит занятия в учебной лаборатории со студентами биолого-почвенного, геологического и медицинского факультетов. Коллеги уважают её за исключительную ответственность и добросовестность в выполнении порученной ей работы, готовность в любой момент прийти на помощь.

5 июля 2005 года исполнилось 60 лет заведующему учебной лабораторией информатики биолого-почвенного факультета Александру Ивановичу МАРТЫНОВУ.

Александр Иванович окончил биолого-почвенный факультет и работает в университете с 1980 года. Сначала он занимался воспитательной работой в общежитиях университета. В 1982 перешёл на работу в качестве инженера кафедры биофизики. С 1988 года активно включился в организацию лаборатории информатики. С 1990 года руководит лабораторией информатики. Значительное время Александр Иванович уделяет консультациям студентов и сотрудников факультета по практической работе с вычислительной и другой цифровой техникой, а также по современному программному обеспечению.

А.И.Мартынов активно участвует в общественной жизни факультета, был организатором работ по помощи сотрудников университета сельскому хозяйству, много лет состоял членом общеуниверситетского совета по информатике.

Александр Иванович Мартынов пользуется заслуженным уважением и авторитетом у студентов и сотрудников факультета.

5 июля 2005 года исполнилось 60 лет заведующему лабораторией механики композитов Научно-исследовательского института математики и механики им. акад. В.И.Смирнова, кандидату физико-математических наук Олегу Васильевичу ТЕМНОВУ.

Вся познавательная и трудовая деятельность О.В.Темнова связана с Санкт-Петербургским университетом. Он закончил математико-механический факультет, аспирантуру и докторантуру по кафедре теории упругости университета. Поступив на работу в лабораторию прочности полимеров НИИ математики и механики в 1970 г., он прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией.

О.В.Темнов – известный специалист в области экспериментальной и теоретической механики реологически сложных сред, им опубликовано свыше 50 научных трудов. О.В.Темнов является членом учёного совета математико-механического факультета. Имеет благодарности, объявленные ректором университета и директором института. В связи с юбилеем университета награждён почётной грамотой ректора СПбГУ.

Поздравляем Олега Васильевича с днём рождения, желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе.

6 июля исполнилось 70 лет доктору исторических наук, заслуженному работникаувысшей школы Российской Федерации, профессору кафедры истории России и зарубежных стран Геннадию Леонтьевичу СОБОЛЕВУ.

Г.Л.Соболев – признанный специалист в области отечественной истории. Он щедро передаёт свой опыт и знания слушателям, преподавателям, аспирантам и докторантам. Под его руководством защищено около 30 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Геннадий Леонтьевич – автор около 300 научных публикаций, в том числе 10 монографий, часть из которых переведена на иностранные языки. Принимал участие в международных конгрессах и конференциях, выступал с лекциями в США, Франции и других странах.

Г.Л.Соболев – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования России, награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», знаком «Житель блокадного Ленинграда», медалью «Ветеран труда», имеет благодарности ректора университета. Поздравляем Геннадия Леонтьевича Соболева с 70-летием, желаем здоровья и новых творческих успехов.

13 июля 2005 года исполнилось 60 лет заведующему кафедрой классической филологии доктору филологических наук, профессору Валерию Семеновичу ДУРОВУ.

Валерий Семенович Дуров окончил филологический факультет ЛГУ в 1968 г. и был оставлен в аспирантуре на кафедре классической филологии. Его учителями были А.И.Доватур, Я.М.Боровский, И.М.Тронский, А.И.Зайцев. В 1974 г. он под руководством А.И. Зайцева завершил и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Десятая сатира Ювенала». Изучение римской сатиры на долгие годы стало важнейшим направлением научных занятий В.С.Дурова. В 1987 г. им была опубликована монография «Жанр сатиры в римской литературе». От занятий сатирой В.С.Дуров обратился к римской историографии. Результатом его исследование в этой области стали две книги «Юлий Цезарь – человек и писатель» и «Художественная историография Древнего Рима». В 1993 г. он защитил докторскую диссертацию «Становление и развитие повествовательной литературы в Риме: историография и сатира». Со второй половины 1990-х гг. Валерий Семенович приступает к написанию ряда учебных пособий для высшей школы. Наиболее заметное место из них несомненно занимает «История римской литературы» (2000), представляющая собой наиболее подробный обобщающий труд такого рода в отечественной литературе, который пользуется заслуженным успехом у преподавателей и студентов классических отделений и как учебник, и как справочник. Учебник «Античная литература», написанный им в соавторстве с Г.Г.Анпетковой-Шаровой, допущен Советом по филологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия. Из оригинальных специальных курсов, которые Валерий Семенович читал в течение ряда лет, выросли пособия «Римская поэзия эпохи Августа» (1997), «Латинская христианская литература III-V вв.» (2003), «Основы стилистики латинского языка» (2003). Энергия, с которой Валерий Семенович работает над созданием учебной литературы для филологов-классиков, беспримерна в истории послереволюционной высшей школы.

С 1992 г. Валерий Семенович является заведующим кафедрой классической филологии. Он уделяет большое внимание методической работе, является создателем ряда программ и методических пособий, много занимается модернизацией учебного процесса в связи с переходом к двухступенчатой системе высшего образования. Благодаря его усилиям кафедра, сумев преодолеть трудности, связанные со сменой поколений, пополнилась молодыми энергичными сотрудниками.

28 июля 2005 года исполнилось 50 лет Геннадию Николаевичу ПЕТРОВУ, профессору кафедры радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ.

С 1984 года Г.Н.Петров преподаёт на кафедре радио и телевидения факультета журналистики. Им разработаны курсы лекций по теории и практике радиотелевизионной журналистики, по тематической специализации (в соавторстве), программа спецсеминара «Образы и мотивы в телевизионной журналистике»; он ведёт практические занятия, руководит дипломными проектами и производственной практикой студентов. Под руководством Геннадия Николаевича защищаются кандидатские диссертации.

Г.Н.Петров – автор 90 опубликованных работ, включая научные статьи, сценарии радио и телевизионных программ, монографии.

Поздравляем Геннадия Николаевича Петрова с юбилейной датой в его жизни. Желаем счастья, здоровья, творческих успехов в многогранной педагогической и научной деятельности.

31 июля 2005 года отпраздновала свой юбилей заведующая отраслевым отделом Научной библиотеки им. М.Горького Ирина Павловна АНДРЕЕВА.

И.П.Андреева окончила филологический факультет СПбГУ и с 1983 г. работает в Научной библиотеке. В 1986 году Ирина Павловна стала заведующей отраслевым отделом журналистики. С этого времени, параллельно с развитием факультета журналистики, интенсивно развивается и его библиотека. Под руководством Ирины Павловны библиотека факультета журналистики становится самым активным участником всех научных конференций, семинаров, выставок, презентаций, проводимых факультетом. Большое внимание уделяет И.П.Андреева пополнению книжного фонда библиотеки, расширению репертуара приобретаемых изданий с целью повышения эффективности обеспечения учебного процесса на факультете.

2 августа 2005 года исполнилось 60 лет доценту кафедры математического анализа Андрею Александровичу ЛОДКИНУ.

Андрей Александрович – известный специалист по эргодической теории и операторным алгебрам. В течение многих лет он читает основные курсы на всех потоках математико-механического факультета и специальные курсы по кафедре математического анализа, руководит дипломными работами. Андрей Александрович – один из немногих сотрудников факультета, ставший соросовским доцентом. Он всегда стремится обогатить изложение классических вопросов идеями, позволяющими связать их с современной математической проблематикой, развить те разделы, которые представляют наибольший интерес для его слушателей.

Много лет Андрей Александрович организует работу математического лектория для студентов матмеха и конкурсы студенческих задач.

Очень много сил и времени Андрей Александрович отдаёт своим обязанностям секретаря кафедры, выполняя их с неизменной добросовестностью, доброжелательностью и вниманием к коллегам.

Поздравляем Андрея Александровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков