Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3708), 31 августа 2005 года

Надо чаще встречаться!

Выпускники — 2005

Очень интересное слово «прием». Масса значений. К примеру, можно в июле устроить прием абитуриентов или прием ректора в честь выпускников, окончивших университет с отличием. Два приема, одинаково важных по значимости, но противоположных по смыслу. А еще на ректорском приеме можно увидеть, какими приемами пользуются организаторы праздника, чтобы настроение лучших выпускников 2005 года было такое же отличное, как и их дипломы. ПреКрасное. К тому же отчего не выпить шампанского бокал, скажем, в три приема.

29 июня в Манеже первого кадетского корпуса чествовали выпускников, получивших красный диплом в 2005 году. Приглашенных и сопровождающих оказалось около 1000 человек. Всего в этом году красные дипломы имеют около 950 выпускников разных факультетов. На торжественный прием ректора пришли около 700 человек плюс гордо-взволнованные родители.

Выпускники 2005 года

Выпускники 2005 года

Ожидали появления официальных лиц администрации города и университета. Под потолком кадетского корпуса развевался российский флаг, лица присутствующих отражали торжественность мероприятия.

Открытие приема началось с гимна «Гаудеамус» в исполнении хора студентов СПбГУ под руководством Эдуарда Кротмана. Затем на сцену вышел Леонид Тихомиров с гитарой и песней «Университета имя». Выпускник географического факультета 1971 года призвал «уже не студентов» чаще встречаться и не забывать свой факультет. «Вот родные двери факультета, / Стёртые ступени, что вели меня / Трудною дорогой в поисках ответа… /Университета имя, что на невском берегу,/ Я как драгоценную святыню / В своём сердце берегу».

Людмила Алексеевна Вербицкая начала поздравительную речь не только как ректор СПбГУ, а скорее как человек – патриот своей страны и своего города, думающий о том, чтобы лучшие выпускники, лучшие молодые специалисты не покидали свою родину:

«Ребята, дорогие, родные мои, вы знаете, как трудно сегодня говорить даже мне, филологу, потому что очень трудно прощаться. Для вас, мне кажется, не закончились прекрасные годы, у вас очень много всего прекрасного впереди. И сегодня, обращаясь к вам, я хочу сказать, что, наверное, наш основатель, Петр Первый, был бы очень доволен, увидев, что в первый раз изменив традиции прощаться с отличниками в Актовом зале, мы разместились тут, в этом огромном помещении, просто потому что все вместиться в Актовый зал никак не смогли бы. Я от всей души вас поздравляю и очень верю в то, что университет для вас всегда останется родным, и вы будете думать над тем, как много хорошего для университета можно сделать в течение жизни. Я хочу, чтобы вы были счастливы, я хочу, чтобы знания, полученные вами, помогли вам найти самое лучшее место в жизни. И моя мечта – вы знаете её: чтобы вы все работали в России. Наша родина очень нуждается в ваших знаниях, умениях, сердцах и талантах. А лучше России и лучше нашего города Петербурга нет ничего на свете.

Л.А.Вербицкая: «Вы наша гордость, вы наше будущее!»

Л.А.Вербицкая: «Вы наша гордость, вы наше будущее!»

Я поднимаю этот бокал за вас, вы наша гордость, вы наше будущее, будьте счастливы!»

По традиции последовало общее фотографирование на память. Людмила Алексеевна обещала такое качество работы фотографа, что «каждое прекрасное лицо будет запечатлено на этом снимке».

Праздник продолжился.

На сцену вышла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко. Она сказала:

«Уважаемая Людмила Алексеевна, дорогие выпускники, мне очень приятно видеть в этом зале столько молодых, красивых, замечательных лиц. И вы по-настоящему лучшая часть нашего студенчества, вы элита нашей молодежи. Во-первых, потому что вы закончили университет с отличием, а во-вторых, ваше учебное заведение лучшее, в нём преподают замечательные ученые, лучший профессорско-преподавательский состав. В Санкт-Петербургском государственном университете учились действительно великие ученые, будущие лауреаты Нобелевской премии, выдающиеся деятели культуры, науки, политики. Именно они создавали славу нашего города и нашей страны. Достаточно сказать, что нашей страной руководит президент – выпускник Санкт-Петербургского государственного университета. И кто знает, может быть, в этом зале тоже есть будущий президент России. А уж о том, сколько выпускников университета в нашем правительстве, вы хорошо знаете. И я надеюсь, вы будете продолжать славу своего университета, мы ждем от вас по-настоящему великих свершений на благо нашей страны. Замечательная традиция: вот уже шестой год университет чествует своих выпускников краснодипломников, и тот факт, что почти каждый пятый выпускник университета заканчивает его с отличием, еще раз подтверждает высокий потенциал университета. А мне лично приятно видеть, что в этом зале больше девушек. Дорогие ребята, впереди взрослая, серьёзная жизнь, и поверьте, что нам нужны и ваш талант, и ваши руки, и ваши знания. И мне бы очень хотелось, что бы вы их реализовали не просто в России, а обязательно в Санкт-Петербурге. Город вас ждет, я желаю вам успехов, удачи в жизни, чтобы у вас все получилось так же хорошо, как получалось в университете. В добрый путь».

«Гордость университета» вела себя достойно. Лица уверенные, счастливые, даже одухотворенные, проникнутые торжественностью приёма в их честь. Многие грустили, говорили, что слишком быстро пролетело время в университете, слишком дороги воспоминания о своих факультетах. Некоторые продолжат обучение в университете, многие думают о применении своих знаний на практике или уже сейчас работают по выбранной специальности.

Звучит Gaudeamus.

Звучит Gaudeamus.

После того как декан каждого факультета произнес короткую напутственную речь, со словами благодарности вышел выпускник факультета ПМ-ПУ Владимир Советкин, который очень удачно вспомнил шутку своего учителя: «И куда бы ни занесла нас судьба, я бы хотел, чтобы каждый из нас достойно нёс гордое имя универсанта. И как сказал мой научный руководитель: «Не дай вам бог, ребята, носить университетский значок. Знаете почему? И так должно быть видно, что мы универсанты».

Все торжественные речи перемежались выступлениями творческих ансамблей университета.

 

У выхода на набережную Невы корреспонденту журнала удалось задать несколько вопросов Илье Александровичу Дементьеву, и.о. проректора по учебной работе.

И.А.Дементьев: Сегодня мы чествуем выпускников-отличников, но вообще число закончивших вуз в этом году больше пяти тысяч человек.

– Это больше, чем в прошлом году?

И.А.Дементьев: Больше, потому что мы каждый год больше принимаем, примерно на 500 человек.

– Скажите, Илья Александрович, а есть ли какие-то особенности этого выпуска?

И.А.Дементьев: Ярких особенностей нет, на самом деле всё происходит как обычно, может быть единственное то, что в этом году поменялся порядок выдачи красных дипломов. То есть, несмотря на то что общее число выпускников с отличием больше, если бы порядок не поменялся, их было бы еще примерно на 150 человек больше.

– А что конкретно изменилось?

И.А.Дементьев: Теперь, чтобы магистр получил красный диплом, надо, чтобы у него был красный диплом бакалавра. А это не всегда совпадает. Раньше такого требования не было.

– А что вы скажете об организации приема в этом году?

И.А.Дементьев: Мы вынуждены были отказаться от Актового зала. Все участники ректорского приёма этого года туда даже потенциально не могли вместиться. Но я вижу, что нам нужно даже ещё большее помещение.

Выступает Хор студентов СПбГУ. В кулуарах праздника выпускники фотографировались и давали интервью.

Выступает Хор студентов СПбГУ.

В кулуарах праздника выпускники фотографировались и давали интервью.

К разговору подключился Игорь Тёмный, председатель профкома студентов: «Ну, с площадками в этом смысле в городе тяжело». «Тяжело», — согласился Илья Александрович.

– Если в следующем году количество выпускников с красными дипломами увеличится, где же разместится традиционный ректорский прием?

И.А.Дементьев: Будем думать, в конце концов, есть Дворцовая площадь, есть куда стремиться.

И Илья Александрович направился обратно в зал, к веселым и счастливым выпускникам. Эстафетную палочку в беседе перехватил Игорь Тёмный и обозначил, что нас ждёт сегодня вечером: «Программа сегодняшнего вечера предполагает и неофициальную часть, где студенты смогут потанцевать, здесь будут работать ди-джеи, например, с радио «Рекорд», а также танцевальные коллективы. То есть нормальная дискотека, куда могут прийти уже все желающие, не только выпускники-отличники».

Это праздник для выпускников, молодых и радостных, и мне кажется, неважно, какого цвета диплом. Куда важнее чувствовать себя в будущей специальности уверенно и пользоваться полученными знаниями не только для построения хорошей карьеры, но в первую очередь использовать их во благо окружающим людям. Не потерять дух и культуру университета внутри себя. Сейчас, когда с приходом капиталистических принципов в нашей стране всё получает свою рыночную стоимость, самым ценным человеческим качеством остаются порядочность и благодарность тем, кто своим примером сумел привить это чувство студенту с первых его шагов в университете.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков