Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3692), 24 февраля 2005 года

Мы не забыты

Приближается шестидесятая годовщина нашей Великой Победы. К сожалению, все меньше остается непосредственных участников боев на фронтах Отечественной войны и тех, кто способствовал этой Победе, работая в тылу на заводах и фабриках по всей нашей стране, и тех из них, кто выстоял в тяжкие блокадные годы в нашем великом городе-герое Ленинграде.

В Санкт-Петербургском университете бережно сохраняют благодарную память как о ветеранах войны, так и о ветеранах послевоенного университета, проработавших в ЛГУ/СПбГУ более пятидесяти лет. Всех их объединяет Совет ветеранов университета, а заботу о них, в том числе и материальную, проявляет и руководство университета. Проявлением этого внимания является, в частности, ежегодное предоставление ветеранам бесплатного предновогоднего двухнедельного отдыха в санатории-профилактории университета. Две недели пребывания в прекрасной природной зоне на Карельском перешейке – уже одно это заслуживает искренней благодарности ветеранов руководству университета и, прежде всего, Екатерине Георгиевне Алексеевой, работникам Управления университета по социальной защите и, прежде всего, Ирине Николаевне Гагариновой.

Ветераны смотрят выступление артистов. Вокально-танцевальный дуэт: заслуженная артистка России Ольга Вардашева и  один из старейших и заслуженных профессоров  университета П.Н.Занадворов

Ветераны смотрят выступление артистов.

Вокально-танцевальный дуэт: заслуженная артистка России Ольга Вардашева и один из старейших и заслуженных профессоров университета П.Н.Занадворов

При этом необходимо особо подчеркнуть, что университетская база отдыха за последние годы превратилась практически в настоящий, полноценный санаторий, что особенно важно для нас – ветеранов войны и труда, средний возраст которых близок к восьмидесяти годам. Еще три-четыре года тому назад практически никакого санаторного лечения на базе отдыха не существовало. Первая лечебная «процедура», которую ввел появившийся тогда на базе врач В.Н.Соловской, заключалось в так называемом «кислородном коктейле» — стакане насыщенной кислородом пены. Но благодаря инициативе и энергии ставшего теперь главным врачом Владимира Николаевича Соловского, поддержке руководства университета и директора профилактория Павла Викторовича Воробьева, сейчас профилакторий располагает таким набором лечебных процедур, что не уступает в этом плане полноценным санаториям. Вот неполный перечень этих процедур: массаж классический, подводный массаж, лечебные ванны, аэрофитотерапия, детензеротерапия, более десяти различных видов электро- и магнито-физиотерапии, лазеротерапия, озокеритовая и парафиновая терапия, лечебные души, набор различных типов чаетерапии и т.д. И все это в исполнении и под присмотром прекрасных, доброжелательных и высокопрофессиональных медицинских сестер: Ларисы Владимировны Ивановой, Светланы Викторовны Чопко, Тамары Александровны Ткачевой, Натальи Юрьевны Лазуновой, Валентины Степановны Ивановой и других. Низкий им поклон и глубокая благодарность! Врачебное наблюдение, помимо В.Н.Соловского, осуществляет также врач Владимир Александрович Сабуров; проводят консультации невропатолог и стоматолог. Таким образом, бывшая университетская база отдыха превратилась сейчас в полноценный санаторий-профилакторий.

Отдельно необходимо отметить внимание и заботу всего остального персонала профилактория во главе с директором П.В.Воробьевым, благодаря которому каждый вечер проводятся различные развлекательные мероприятия – от демонстрации новых российских кинофильмов и самодеятельных вечеров отдыха до банкетов и концертов профессиональных артистов. Иллюстрацией этого служат приводимые здесь фотографии.

Шестьдесят лет назад прекрасная ленинградская поэтесса провидчески сказала: «Никто не забыт, ничто не забыто». Свой вклад в поддержку этого провидения вносит и Санкт-Петербургский государственный университет. 

От имени отдыхавших ветеранов войны и труда –
Р.И.Семенов, Е.Г.Кузнецова, П.Н.Занадворов, С.Д.Кубасов, А.А.Петров

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков