Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3692), 24 февраля 2005 года

Дом студента

Я недавно здесь работаю, поэтому мне все нравится. Нравится общежитие и то, что называется оно Дом студента или Университетская гостиница. Мое рабочее место тоже нравится. Компьютер, телевизор, диван, и все это, вместе со мной, закрывает высокая администраторская стойка. Рабочее время тоже устраивает, сутки организовываю быт людей в гостинице, а потом, не успев устать, три дня отдыхаю. Служба для лентяек, как я. И что ни говори, а общежитие от СПбГУ — очень познавательное. Заполняя все необходимые графы, расспрашиваю жильцов о том, в чем я совершенно не разбираюсь. Некоторые даже с удовольствием рассказывают. Постояльцы встречаются очень интересные: преподаватели из Казахского университета прибыли на конференцию “Палеонтология и жабы”; студенты из Америки, бредящие Высоцким; участники семинара “Сибиряки и народные сказания”; албанские студенты, изучающие якутские диалекты. Однако за сутки иногда приходится говорить на отнюдь не интересные мне темы. Например, японец в подпитии потерял ключ, третью ночь спит у норвежцев, никто русского языка не знает, запасной ключ попросить стесняются; а вчера трубу прорвало, полдня в коридоре капал дождь; или студент из Тюмени хочет жить со студенткой из Риги, а зануду-кореянку поселите, пожалуйста, в комнату такую-то, там китаянка, должны ужиться. Из иностранного отдела филфака звонок: ”Китай с Кореей вместе селить категорически нельзя из-за политических убеждений”. За чужими проблемами появляются другие чужие вопросы: сантехникам — раковины, плотникам — замки, и снова дымится мусоропровод… А я ведь лентяйка, мне бы просто посидеть, поговорить по душам с кем-нибудь…

Захожу в гости в комнату на четвёртом этаже, там живут мои знакомые, семейная пара с привезённым котом из Оренбурга. Уютная маленькая квартирка, всё в желто-оранжевой гамме, как и любые апартаменты этого этажа:

— Какой у вас кот уютный! Но ведь общежитие, животных заводить не разрешается.

— Ну, кот у нас совершенно законный, домашний, кочует за нами, привезён с позволения коменданта, — отвечает мне Володя. — Для меня вообще эта комната уже как дом, для меня нет большой разницы, моя жилплощадь или нет, место, где я живу, это и есть мой дом. А для Юли нет.

— А вы не устаёте друг от друга, живя в такой маленькой квартирке?

Мой вопрос даже удивил: «Нет, конечно, наоборот, замкнутость пространства не побуждает ссориться, так же как отсутствие денег ведёт лишь к тому, чтобы не покупать дорогие вещи».

Позже я спросила еще одну семейную пару в нашем общежитии, и ещё раз убедилась, что женщина в доме – это, конечно, в первую очередь хранительница домашнего очага. Молодым хозяйкам всё хочется изменить, повесить там и сям свои полочки, зеркало, купить другую мебель. Хотя в комнатах есть всё, что необходимо для нормальной жизни. Но не хватает женщине для полного счастья своего стула или тумбочки, чтобы почувствовать себя хозяйкой в комнате общежития.

Разговаривая с разными жильцами, я всё-таки пришла к нескольким чётким выводам по разным вопросам. Но суть вопросов сводилась к одному – как тебе живётся в Доме, студент?

Дом студента – это временное жилище, куда приятно возвращаться после учёбы и нежелательно приходить после 1 часа ночи. Охранник может и не открыть дверь, естественно, расстраивая подгулявших студентов, в том числе дорвавшихся до России иностранцев. Но между тем, почти все заявили, что проживание в общежитии лучше, чем в квартире, так как здесь безопасно, никто не ударит по голове в парадной, здесь всегда светло и чисто. Коммунальные неполадки устраняет бригада сантехников, плотников и электриков. Уровень инфраструктуры позволяет многим считать, что проживание в общежитии не такое дорогое, что снимать квартиру куда более затратно и в плане денег, и сил, и своей личной безопасности.

Дом студента – это всё-таки дом для обучающихся в университете. И в этом смысле главное – хороший сосед. Если в комнате два человека, то найти золотую середину гораздо проще, чем готовиться к занятиям, когда вокруг круглосуточные соседи-гости и гости соседей, и закрыть ум от посторонних невозможно.

Мартен Ларсен – студент филологического факультета:

«Я приехал изучать русский язык. И всё время прошу, чтобы меня поселили с русским человеком, но селят иностранца, который говорит по-русски хуже, чем я. Мне это невыгодно».

Катя Мирлян – студентка факультета психологии: «Я живу здесь сейчас, как дома. Не хочу и не общаюсь почти ни с кем, довольно обособленно себя веду, у меня нет студенческой жизни, как у многих. Мне это нравится. И хорошо, что моя соседка мне стала не только подругой, она как сестра для меня».

Выяснилось, что раздражителей практически нет, кто-то в шутку говорил, что по коридору громко цокают женские каблуки, беспардонные соседи входят без стука, камеры внутреннего слежения на лестницах и в холлах. (А почему они всё время следят, и вот так именно, внутренне? Никакой личной жизни.)

Сегодня расселила двадцать молодых геологов, прибывших из Германии на стажировку. Группа в разноцветных шапочках, с большими рюкзаками вмиг распределилась на седьмом этаже.

Вечером вся компания собралась в холле на диване и полу.

Кореянки с того же этажа затеяли разбирательство: невозможно спать.

— Спокойствие, — вместе с вежливым интеллигентным охранником я отправилась дознаваться, в чём дело. Как могла грозно, попросила немецких студентов вести себя тише и не сидеть всю ночь. Геологи всё поняли и послушно разошлись по комнатам. Девочки-кореянки, видимо, в знак восхищения моей смелостью, с уважением принялись мелко-мелко кланяться. Пижамы, тапочки, в волосах тканевые верёвочки.

Весёлый студент из Америки восхищался, что в его комнате убирают хотя бы раз в неделю, норвежец же, подсчитав семь дней, пришёл выяснять, почему до сих пор у него не пылесосили. Многие жильцы берут инвентарь у дежурных женщин по этажу и самостоятельно убирают свои комнаты, считая, что дом нужно чистить самому. И правильно.

Если так случилось, что пришлось на 2 дня снять унитаз, то туалет можно посещать в свободном соседнем номере, зато в комнате будет пару дней стоять лишний фигурный стул белого цвета. Или стол, это уж на что будут способна фантазия и позитивный настрой студента.

Но в любом случае, комфорт, уют, быт, удобства общежития — это лишь временное пристанище студента.

«Есть друзья, поэтому как дома» — мудрое изречение студента 1 курса. Он пожелал остаться неизвестным, хотя кроме этого больше ничего не произнёс. Был занят поиском чего-то в Интернете, в компьютерном классе общежития. Рядом с ним сидела девушка, компьютер перед ней был выключен. Она читала учебник и выписывала что-то в тетрадь. Я поинтересовалась, что, мол, вы тут сидите. Она ответила, что соседка по комнате сейчас изучает фонетику английского языка с помощью магнитофонных кассет, а ей это мешает. В компьютерном классе можно не только пользоваться быстрым Интернетом, но и просто готовиться к занятиям за свободным столом. Ну, не буду больше никого отвлекать, они же дома. Пусть отдыхают, а я пойду работать.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков