Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3692), 24 февраля 2005 года

Будущие менеджеры строят
«Город будущего»

Команда студентов факультета менеджмента СПбГУ, опередив 26 команд из других вузов, за няла первое место и вышла в финал конкурса «Fancy. Город без проблем», организованного газетой «Деловой Петербург». Проект внедрения нового вида скоростного транспорта в Петербурге – надземного экспресса – оказался в числе самых креативных и реально воплотимых в жизнь.

Главный редактор газеты «Деловой Петербург» Олег Третьяков поздравляет Елену Парамонову с победой.

Главный редактор газеты «Деловой Петербург» Олег Третьяков поздравляет Елену Парамонову с победой.

Международные деловые игры Marketing Award и E-Strat Challenge от компании L’Oreal… Деловая игра «Fancy. Бизнес без проблем»… У студентов факультета есть не только опыт участия в подобных проектах, но и истории побед в них. Однако на этот раз конкурс был принципиально новый – проводился совместно с городской администрацией. Поэтому и задачи для студентов были не из области бизнеса, а из сферы городского управления.

«Город без проблем» — так назвали организаторы свой проект, идеей которого было привлечь студенческие умы и энергию к решению актуальных проблем Петербурга. Инвестиционная привлекательность, градостроительная ситуация в центре города, рынок труда – задачи, взятые из жизни. Ребятам было где проявить знания и навыки, полученные в ходе обучения, поэтому их участие в состязании стало своеобразным экзаменом и для самих вузов. По словам организаторов, конкурс призван выявить не только яркие проекты, но и незаурядные личности, которые в будущем будут ответственны за судьбу Петербурга.

Главные критерии, по которым жюри – а это специалисты по городскому управлению и представители бизнеса – оценивало проекты, были творческий подход, реалистичность и просчитанный экономический и социальный эффекты. Команда студентов факультета менеджмента СПбГУ во главе с четверокурсницей кафедры государственного и муниципального управления Еленой Парамоновой предложила именно такую работу – креативную, с раскладками, расчетами и диаграммами. Для того чтобы убедить жюри в реальности внедрения скоростного надземного поезда, ребята провели маркетинговые исследования, социологические опросы, просчитали все технические возможности. «За последние годы развитие системы городского пассажирского транспорта отстало от роста спроса на транспортные услуги, говорит Елена Парамонова. В результате качество и надежность этих услуг ухудшились. Огромные пассажиропотоки, нагрузка на общественный транспорт, изношенность техники, загрязнение окружающей среды – мы почувствовали ответственность за решение по-настоящему важной проблемы города. Возможность внести свою лепту в развитие Петербурга – главный стимул для нас, а опыт, полученный в этом конкурсе, пригодится в будущем: мы ведь учимся, чтобы потом работать в органах власти».

Впереди у команды факультета менеджмента – второй тур конкурса, на котором ей предстоит разработать инновационную идею проекта. В него должны поверить все: и жюри, и горожане, и городские власти. Пожелаем же нашим студентам успехов!  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков