Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 23 (3713), 14 ноября 2005 года
выпускники — главное богатство факультета

Традиции творческих
контактов

Моё знакомство с философским факультетом (кроме выполнения студенческого учебного плана) было инспирировано академиком Б.Г.Ананьевым, который настоял на включении в учебный план факультета философии курса и практических занятий по общей физиологии. Вот доценту И.П.Никитиной и ассистенту А.С.Батуеву и поручили знакомство будущих философов с физиологической наукой.

Говоря откровенно, студенты-философы не сразу поняли смысл физиологических курсов, но зато позже и лекции, и практические занятия в лаборатории посещались аккуратно и с большим интересом (нынешний декан Ю.Н.Солонин был одним из наиболее активных студентов). Биологический и философский факультеты традиционно поддерживали тесные контакты: проф. В.И.Свидерский регулярно читал лекции на биофаке, А.С.Мамзин был аспирантом биолога К.М.Завадского, А.К.Астафьев получил второе образование на кафедре физиологии высшей нервной деятельности. Мы с ним выступили в соавторстве научных статей. Некоторые из студентов-философов прослушивали дополнительные курсы на кафедре высшей нервной деятельности. Профессор Б.Г.Ананьев согласился выступить официальным оппонентом по моей кандидатской диссертации (1960) и был постоянным участником научных чтений, посвящённых памяти академика А.А.Ухтомского. Сейчас традиции творческих контактов активно поддерживает и развивает, и очень удачно (по мнению студентов), доктор биологических наук Л.В.Соколова, которая известна своими публикациями по биопсихологии.

Философские закономерности биологии и физиологии, заложенные курсами философского факультета, создали прочные методологические основы для специалистов-биологов.  

А.С.Батуев,
академик Российской Академии образования,
почётный профессор Санкт-Петербургского университета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков