Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года

Советы начинающим поисковикам

В последние годы поисковое движение в нашей стране стремительно развивается и молодеет, поэтому каждый год множество юношей и девушек, вооружившись щупом и лопатой, выходят под присмотром старших товарищей в свой первый поиск. В отряды в большом количестве вливается молодежь из школ и вузов, на чьи хрупкие плечи порой ложится основная тяжесть поисковой работы. Наглядным примером этого явления может служить и наш студенческий поисковый отряд «Ингрия».

А потому не лишним будет дать несколько практических советов нашим молодым коллегам, которые, не испугавшись ни опасностей, ни трудностей, решили связать свою жизнь с нелегкой поисковой судьбой.

Большое влияние на результативность поиска оказывает качество главных рабочих инструментов любого поисковика – щупа и лопаты. Хороший щуп должен быть длиной не менее метра и обязательно иметь на своем конце так называемую «пулю», без наличия которой работа с этим инструментом сильно затрудняется. Что касается лопаты, то ее стоит выбирать с таким расчетом, чтобы она не стесняла движений в узком раскопе и в то же время позволяла выбрасывать наверх как можно большее количество земли за одно движение.

Стоит задуматься о том, что одеть на ноги, отправляясь на первую вахту или разведку. Конечно, наиболее радикальные и решительные могут предпочесть всему остальному кирзовые сапоги армейского образца, а любители комфорта – спортивные кроссовки. Однако такой выбор трудно признать оптимальным, потому что в первом случае вы рискуете очень быстро стереть ноги, а любимые кроссовки не позволят вам форсировать многочисленные водные преграды вброд и, скорее всего, не переживут свидания с болотной жижей и другими прелестями природы, с которыми приходится сталкиваться поисковику в повседневной работе. В связи с этим наиболее оптимальным выбором можно считать либо обычные резиновые сапоги, либо военные полуботинки, которые предоставляют своим пользователям оптимальное соотношение удобства и практичности. Чтобы ноги в такой обуви не замерзали, вязаные шерстяные носки от любимой бабушки также не будут лишними.Неплохо будет подумать и о защите носков обуви от случайного удара щупом, что нередко случается с особо азартными поисковиками.

Не менее важную роль в поиске играет и повседневная рабочая одежда. Большая часть поисковиков отдает предпочтение камуфляжной форме за ее неприхотливость в обращении.

Продвинутый поисковик не пренебрегает и тем, чтобы заранее сделать прививку от клещевого энцефалита, которая позволяет ему чувствовать себя легко и раскованно при встрече в лесу с потенциальными разносчиками этого неприятного заболевания.

Удобный и вместительный рюкзак тоже не станет лишним во время многокилометровых маршей к месту проведения работ, так как вес переносимых поисковиком продуктов и вещей нередко может достигать 25 – 30 килограммов. А во время ночного отдыха неплохими помощниками в борьбе с холодом станут многослойный спальный мешок и специальный туристский коврик, отсутствие которого не раз сильно портило сон пренебрегавшим этими удобствами бойцам нашего отряда.

Конечно, далеко не все нюансы и специфика работы поисковиков нашли отражение в предлагаемой весьма сжатой заметке. Однако хочется верить, что имеющиеся в ней сведения помогут начинающим рыцарям щупа и лопаты наилучшим образом подготовиться к вступлению в дружное поисковое братство.  

Андрей Салий,
аспирант исторического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков