Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года

С Днём Победы,
дорогие
универсанты!

Две тысячи пятый год. В этом году наш народ и весь цивилизованный мир отмечают 60-ю годовщину Великой Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны. Этот День Победы и полного разгрома фашистской Германии ковался и приближался ценой больших усилий и потерь, ратных подвигов наших солдат и военачальников, трудового бескорыстного энтузиазма рабочих, крестьян и интеллигенции. Всё для фронта, всё для Победы – этим жила вся страна.

С началом войны 1941-1945 гг. сотни преподавателей, студентов и аспирантов, сотрудников университета были призваны в ряды Красной Армии, ушли добровольцами в Народное ополчение и партизанские отряды. Многие из них полегли на полях сражений или пропали без вести – ушли в бессмертие. Университетский коллектив каждый год с глубокой скорбью поминает их.

На долю наших универсантов выпали и страшные дни обороны и блокады г. Ленинграда. Сейчас трудно оценить те человеческие потери, которые потерпел университет из-за обстрелов, бомбёжек и страшного голода.

Окончилась эта страшная война, и в университет возвращались её демобилизованные преподаватели и аспиранты, недоучившиеся студенты, в аудитории факультетов и на кафедры пришла активная фронтовая молодёжь, жадная до знаний и стремящаяся как можно скорее внести свой личный вклад в быстрейшее восстановление разрушений страны и города. Именно ветераны-фронтовики, участники Великой Отечественной войны, стали той силой, которая создавала научный и интеллектуальный потенциал нашего сегодняшнего университета. Мы гордимся этими людьми. За этот трудовой подвиг нужно сказать большое спасибо! И многие из них продолжали трудиться на фронтах передовой отечественной науки.

Вся работа Совета ветеранов в полном согласии и с поддержкой администрации, ректора и профкомов сотрудников и студентов направлена на сохранение светлой памяти универсантов-ветеранов и правды об истории Отечественной войны и Великого Дня Победы. Совет ветеранов университета делает всё, что возможно, чтобы увековечить память об ушедших из жизни, помочь морально и материально тем, кто ещё трудится в университете или находится на заслуженном отдыхе. Но и их ряды, к сожалению, каждый год редеют.

Совет ветеранов поздравляет всех универсантов с 60-й годовщиной Дня Победы 1945 года и призывает принять самое активное участие в праздничных мероприятиях!  

Совет ветеранов
Великой Отечественной войны и труда

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков