Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года
память

Выезд на разведку

В поисковый отряд «Ингрия» я попал в начале прошлого лета. Подал заявление в конце мая, но шанс выехать в поиск появился лишь в конце июня. Я успел только поучаствовать в летней вахте, что совсем недостаточно для приобретения какого-либо опыта. Пропустив вахту в августе-сентябре 2004 года по причине загруженности на работе, я смог выбраться с лес только в конце октября. После сентябрьской вахты отряд провел серию разведок в местах боев, которые проходили на «Невском пятачке» и Синявинских высотах.

В тот хмурый воскресный день, в конце октября, мы выехали на разведку в район «Невского пятачка», на место, которое носит название Поле чудес.

Самым удачливым в тот день оказался Женя Мирясов – он наткнулся на минометную позицию и увлеченно выковыривал из земли различные предметы. Там же он нашел останки бойца.

Мне удалось добавить к найденному некоторое количество предметов, не поднятых ранее, в том числе взрывоопасных, но ценности они не представляли. Так и просидел я в яме почти до конца работы. Но зато получил небольшой опыт. Остальные оказались более удачливыми.

День клонился к вечеру. Тучи, висевшие над самыми кронами деревьев, опять предвещали дождь. Но нам повезло. Мокнуть при работе и при возвращении не пришлось. Работу мы закончили еще до темноты, так как решили возвращаться в Кировск пешком, короткой дорогой через лес. Через час мы оказались на полпути к дому, на автобусной станции Кировска.  

Вячеслав Мосунов,
студент 1 курса исторического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков