Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года
память

Путь в «Ингрию»…

Летнее место отдыха моей семьи находится в живописном месте на Карельском перешейке возле железнодорожной станции Лейпясуо. От старшего брата мне удалось узнать, что недалеко от поселка проходила полоса финских оборонительных сооружений, получивших широкую известность под названием Линия Маннергейма.

Юношеское любопытство и желание самому обнаружить «эхо войны» подтолкнули меня к первым самостоятельным практическим исследованиям. Летом 1999 года я впервые в компании двух друзей и одной лопаты отправился в лес на поиски следов прошедшей войны. Первой нашей находкой стал фундамент разрушенного дома, где мы, в перерывах между сражениями с назойливыми насекомыми, добыли несколько осколков от снарядов, обломок каски, проржавевший фонарик и гильзы от финской винтовки. В тот день радость наша была безгранична, и планы в голове рождались прямо-таки наполеоновские. Вот тогда и было принято коллективное решение начать поиск полевых укреплений, но… лето кончилось.

На следующий год один из моих друзей не захотел возвращаться к этому делу. Теперь уже только вдвоем мы искали позиции и блиндажи, и копали... Еще через год мой второй друг тоже забросил поисковую деятельность, я стал вести поиск один. Так прошло несколько лет, и я уже учился в 11 классе, когда к нам пришел новый учитель истории из университета.

После первого занятия я подошел к нему и сказал, что я копаю и могу принести некоторые из находок, чтобы показать одноклассникам (честно сказать, хотелось получить пятерку). Оказалось, что он тоже занимается поиском, да еще в поисковом отряде. Наверное, потому мы быстро нашли общий язык, и я был приглашен для первого знакомства со студенческим поисковым отрядом «Ингрия» не в офис или в поиск, а в лыжный поход по местам обороны Волховского и Ленинградского фронтов. Несмотря на сложность и протяженность маршрута (15 км), экзамен был выдержан успешно. Так состоялось мое первое знакомство с отрядом.

Позже я написал заявление о вступлении в отряд, участвовал в Вахтах Памяти в 2004 году.  

Алексей Сильченко, б
оец поискового отряда «Ингрия»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков