Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года

Соглашениео сотрудничестве
СПбГУ со Сбербанком

Если несколько лет назад банковские карточки были атрибутом «золотой» молодежи, то сейчас, наравне с мобильным телефоном, стали предметом первой необходимости. СПбГУ – первое высшее учебное заведение города, принявшее этот безумный, безумный мир со всеми экономическими новшествами.

Д.О.Гойтиев

Д.О.Гойтиев

Как уже говорилось в одном из предыдущих номеров нашего журнала, в феврале Сбербанк и СПбГУ заключили Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, предметом которого является реализация программы по выпуску совместной (Сбербанк и университет) международной карты платежной системы MasterCard International, ориентированной только на студентов, преподавателей, выпускников, почетных членов и просто друзей университета. Дизайн карты придумал студент филологического факультета Евгений Назаров. Из ста представленных на конкурс эскизов выбрали макет с изображением здания Двенадцати коллегий и водной глади Невы. Классический вариант.

Демури Омарович ГОЙТИЕВ, начальник отдела банковских карт Петроградского отделения Сбербанка, в 90-е годы выпускник экономического факультета, постоянный и верный поклонник университета.

– Почему и как появились задумки этого проекта?

– Существуют две версии, одна красивая, другая – настоящая, но не менее красивая, — улыбается Демури Омарович. — Многие европейские вузы имеют стандартный набор услуг для своих студентов и сотрудников – турфирма, клуб, спортивные комплексы и так далее. Каждый, кто имеет отношение к определённому вузу, является владельцем именной пластиковой карты учебного заведения. С её помощью он получает заработную плату, стипендию, производит все виды платежей, и в то же время карта может выполнять роль дисконтной, то есть по своей сути быть аналогом членского билета, подтверждающего принадлежность ее держателя к университетскому сообществу.

По этой карте, например, в местах массового проведения досуга универсантов владельцам могут предоставляться различные скидки и бонусы.

– В чём взаимная заинтересованность между СПбГУ и Сбербанком?

– Для Сбербанка это увеличение количества университетских клиентов. И, как следствие, сегодняшние студенты – наши будущие постоянные клиенты. Для университета использование новых карт имеет большое патриотическое, гуманитарное и спонсорское значение. Человек ощущает свою значимость и принадлежность к СПбГУ.

Как известно искушенному читателю, операция оплаты услуг и товаров в магазинах и тому подобного, для держателя банковской карты всегда абсолютно бесплатна, а предприятие торговли/сервиса уплачивает обслуживающему банку комиссионное вознаграждение.

В нашем случае, при совершении любой операции оплаты товаров и услуг в предприятиях торговли/сервиса с использованием совместной банковской карты, комиссионный сбор, который в других случаях берёт себе банк, будет в определенной пропорции перечисляться на счёт университета.

Для большей ясности масштаба проекта приведем простой пример. Предположим, что если 100 человек совершат хотя бы по одной операции оплаты покупок с использованием совместной карты, о которой мы сейчас говорим, то банк из своего комиссионного вознаграждения «отдает» часть университету, допустим, 100 рублей. А если операцию оплаты покупок совершат не 100 человек, а 25 тысяч, и не один раз? Можно сказать, Сбербанк вместе с пользователями карты оказывают спонсорскую поддержку ведущему вузу нашей страны. То есть, просто используя совместную карту в повседневной жизни, оплачивая ею свои насущные потребности, без какого-либо напряжения со своей стороны, каждый из ее владельцев вносит свой вклад в программу помощи СПбГУ.

Как я слышал, одно из направлений, куда планируется переводить вырученные средства, это пополнение фондов библиотеки университета. Насколько эта поддержка окажется ощутимой, в первую очередь зависит от преданности и активности людей, использующих совместные карты. Кстати, в организации массового использования совместных карт при оплате обучения, проживания и питания на территории университета я вижу первый шаг реализации программы. При этом хочу напомнить, что выпускаемая совместная карта международная, пользоваться ею можно как в России, так и за рубежом.

Одновременно мы выполняем и воспитательную функцию: научить новое поколение студентов жить в ногу со временем, знать возможности пластиковых карт, широко их использовать во всех сферах жизни. Планируется увеличить количество банкоматов и терминалов на территории университета, создать масштабную систему безналичной оплаты обучения, коммунальных платежей, оплаты услуг операторов сотовой связи и интернета. Естественно, исходя из нашей практики, наиболее активные держатели, использующие карты при расчетах в торгово-сервисных точках, будут поощряться ценными призами и подарками.

– Как будет проходить процесс обмена сегодняшних карт Сбербанка на новые карты?

– Это будет плавная процедура. Обменивать карты старого образца можно будет без спешки, мы обязательно дадим об этом информацию. Сбербанк стремится и дальше укреплять отношения с самым крупным представителем высшей школы Петербурга, Государственным университетом. Подписание Соглашения о долгосрочном сотрудничестве является отражением желания играть значимую роль в культурной и социальной жизни города.

Сейчас пластиковыми картами Сбербанка пользуются две трети университетских сотрудников и студентов. Новый проект даст возможность этим клиентам при каждом использовании карты оказывать помощь родному университету и чувствовать свою причастность к нему.

К слову сказать, Демури Омарович – один из бывших студентов, сумевший сделать успешную карьеру, закончив университет. Обаятельный, уверенный в себе, он рассказывал о преимуществах использования пластиковой карты. Одно из основных – это культура ведения и планирования собственного бюджета. Не храните деньги в кошельке, откуда любой мелкий воришка может поживиться, и не прячьте их в шкатулку. Деньги должны работать. Иметь свой счёт в банке не только выгодно, но и необходимо. Время покажет, а оно, как известно, неумолимо, и ходить в магазин за покупками, ездить за границу с пластиковой картой будет естественным и удобным образом жизни.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков