Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года

Александр Феодосеевич Бережной



Факультет журналистики с прискорбием сообщает о кончине на 89 году жизни своего старейшего профессора, доктора филологических наук Александра Феодосеевича Бережного.

Александр Феодосеевич Бережной

Александр Феодосеевич Бережной

Фронтовой офицер, А.Ф.Бережной принадлежал к числу первых выпускников отделения журналистики при филфаке университета. В дальнейшем стал заведующим этим отделением, основателем и деканом факультета журналистики, заведующим кафедрой, широко известным деятелем науки и образования в области журналистики.

Под его руководством защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации отечественных и зарубежных исследователей, его перу принадлежат десятки монографий и учебников, удостоенных высоких знаков признания. А.Ф.Бережной – лауреат университетского конкурса научных трудов 2005 года за цикл книг «Они сражались за Родину. Универсанты в годы войны и послевоенные годы». На протяжении десятилетий он деятельно участвовал в общественной жизни университета, был председателем профсоюзного комитета и секретарем парткома, активно работал в составе Совета ветеранов. В Издательстве СПбГУ готовится к выходу в свет книга его воспоминаний о жизни и выдающихся людях университета. Боевые и трудовые заслуги А.Ф.Бережного отмечены орденами и медалями, званиями Заслуженного работника высшей школы РФ и Почетного профессора СПбГУ. Александр Феодосеевич до последних дней оставался членом Ученого совета своего факультета и пользовался всеобщим уважением и авторитетом.

Редакция журнала «Санкт-Петербургский университет» скорбит вместе с родственниками, друзьями и учениками профессора Бережного. Мы помним, что в послевоенные годы он был редактором газеты «Ленинградский университет». В ближайших номерах редакция планирует опубликовать подборку материалов, посвященных светлой памяти выдающегося ученого и педагога.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков