Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года

Востоковеды
60 лет спустя

Чем страшнее бич войны, охватывающий все бедствия и все преступления, тем сильнее должна быть наша благодарность к тем мужественным соотечественникам, которые погибли, чтобы дать нам счастливый мир.
Вольтер

В начале апреля опубликован сборник работ молодых востоковедов «Вторая Мировая война на Востоке. Восток во Второй Мировой войне». Эта книга посвящается всем востоковедам, в годы Великой Отечественной войны бившимся на полях сражений и работавшим в тылу во имя Победы, ради того, чтобы новые поколения могли жить, творить и создавать. Мы помним погибших и чтим тех, кто остался в живых.

Изданию этого сборника предшествовало проведение на восточном факультете двух одноименных научных конференций в мае 2003 и 2004 годов, приуроченных ко Дню Победы. На заседаниях конференций были прочитаны более 20 докладов, в общей сложности участниками этих мероприятий стали более 130 человек: сотрудники, студенты и аспиранты различных факультетов и институтов СПбГУ, Ягеллонского университета (Польша), Института востоковедения РАН, Музея антропологии и этнографии РАН. Были приглашены и пришли ветераны – нынешние и бывшие сотрудники восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Организацией обеих конференций и публикацией этого сборника мы хотим еще раз показать, что ветераны – герои Великой Отечественной войны – достигли главной цели своей борьбы: жизнь продолжается, молодежь творит и созидает. Благодаря их подвигу, в частности, живет и развивается наука востоковедение, и новые молодые ученые делают открытия в области изучения языков, литератур, культур и истории народов стран Востока и Африки.

Профессор Николай Николаевич Дьяков, который дал рецензию на книгу, как нам кажется, весьма точно понял идею составителей. Он пишет: «Не случайно <…>, что и на пороге 3-го тысячелетия, когда человечество готовится отметить 60-ю годовщину окончания величайшей мировой бойни прошлого, ученые разных стран, поколений, специальностей и взглядов обращают свой взор к событиям, казалось бы, уже далекого прошлого, именно в них пытаясь найти ответ на многие вопросы современности. К сожалению, с наступлением нового века не ушла в прошлое кровавая обыденность войн, нескончаемой борьбы за власть, сырье и рынки, по-прежнему сотрясающая континенты, и не в последнюю очередь не так давно избавившиеся от колониальной зависимости страны Востока и Африки».

В этот сборник вошли статьи студентов и аспирантов, которые написаны на основе лучших докладов, прочитанных на заседаниях ежегодной научной конференции «Вторая Мировая война на Востоке. Восток во Второй Мировой войне» в 2003 и 2004 гг. Авторы рассказывают не только о боевых действиях 1939-1945 гг., но и о той обстановке, которая сложилась накануне, во время и непосредственно после окончания войны. Как написал в своем отзыве на сборник преподаватель исторического факультета К.Б.Назаренко, «опубликование данного сборника станет достойным вкладом молодых востоковедов в исследование недостаточно изученных аспектов истории Второй мировой войны».

Мы посчитали необходимым составить и поместить в качестве приложения к книге список ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда – сотрудников и бывших сотрудников восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Конечно, этот перечень далеко не полный. Однако мы надеемся со временем вносить в него новые и новые имена, чтобы никто из героев не был забыт…

Издание этого сборника стало возможно благодаря содействию Алексея Баранова и Людмилы Стрельниковой, а также благодаря помощи редактора Марины Александровны Ильиной. Не востоковеды по роду деятельности, тем не менее, они согласились поддержать наше дело ради глубокоуважаемых ветеранов, ради того, чтобы лишний раз выразить свою признательность тем, кто в тяжелейшие годы трудился во имя спокойствия живущих шестьдесят, сто лет спустя. Хотим поблагодарить также рецензентов, которые дали высокую оценку сборнику: заведующего кафедрой истории стран Ближнего Востока, профессора Николая Николаевича Дьякова и старшего преподавателя исторического факультета Кирилла Борисовича Назаренко.

Мы желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам. Спасибо вам!  

Игнат Дьяков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков