Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года

Университет —
явление уникальное

Проект сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным университетом и Программой развития ООН «Содействие укреплению образовательного, научного и материально-технического потенциала Санкт-Петербургского государственного университета».

Переход России на инновационный путь развития, необходимым элементом которого является экономика знания, требует создания новой парадигмы развития системы высшего образования в стране.

Необходимо выделить ведущие университеты во всех федеральных округах, по экспертным оценкам, их число не должно превышать 20-25. Эти университеты должны быть крупными учебными центрами, в которых ведется подготовка специалистов высокой квалификации на базе фундаментальных и прикладных исследований, выполняемых на современном уровне. Такие вузы должны образовывать национальную университетскую сеть и быть в регионе центрами кристаллизации науки, образования и культуры. В этих университетах должны быть представлены все стадии образовательного процесса: академическая гимназия (специализированная школа), – бакалавриат – магистратура – аспирантура – докторантура. В этих университетах должны динамично развиваться инновационные процессы в области образования и трансфера технологий.

Супруга президента РФ Л.А.Путина и ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая после концерта сфотографировались со студентами и аспирантами — участниками Молодежного камерного оркестра под управлением Андрея Алексеева.

Супруга президента РФ Л.А.Путина и ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая после концерта сфотографировались со студентами и аспирантами — участниками Молодежного камерного оркестра под управлением Андрея Алексеева.

Мировой опыт (Китай, Япония, США и другие) показывает высокую эффективность созданной в этих странах системы ведущих университетов с приоритетным финансированием.

Представляется чрезвычайно важным осуществить поддержку Санкт-Петербургского государственного университета в рамках ООН с целью сохранения и развития одного из ключевых элементов интеллектуального потенциала системы образования РФ.

18 марта 2005 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялась презентация проекта сотрудничества.

Собрались весьма именитые представители бизнес-элиты столицы, многие из которых являются выпускниками нашего университета. Перебравшись в Москву, они никогда не теряли связи со своей alma-mater и неоднократно подтверждали свою заинтересованность в улучшении материально-технической базы университета. Среди наиболее ярких имен: Л.Путина, Е.Примаков, С.Сорокина, М.Богданов (генеральный директор КГ «Консорт»), В.Иванова (депутат Государственной думы РФ), Ю.Кобаладзе (управляющий директор «Ренессанс Капитал», А.Корсик (ОАО «Сибирская нефтяная компания»), А.Костин (Внешторгбанк), С.Липатов (Транстелеком), И.Никифоров (ОАО «Ленэнерго»), В.Окулов (ОАО Аэрофлот), В.Чернов (советник Министра обороны РФ), И.Тюлин (проректор МГИМО), руководители крупнейших банков России, руководители Центра развития русского языка, представители дипломатического корпуса, представители администрации президента РФ, правительства Москвы и другие.

На презентации выступили координатор системы ООН в РФ Стефан Василев, ректор университета Л.А.Вербицкая и генеральный директор КГ «Консорт» М.Ю.Богданов.

Этот проект направлен на организацию и сопровождение крупномасштабного и долгосрочного сотрудничества с привлечением внебюджетного финансирования на цели развития одного из ведущих и старейших университетов страны под эгидой Программы развития ООН. Проект является одним из первых в России проектов ПРО ООН в сфере образования и науки, который предполагает формирование и консолидацию финансовой поддержки и творческого потенциала СПбГУ по целому ряду перспективных направлений, многие из которых могут перерасти в проекты общероссийского значения. Гарантией серьезности проекта является то, что в его поддержку высказались многие бывшие выпускники университета, в том числе и занимающие сейчас высшие руководящие посты в России.

Сотрудничество университета с Программой развития ООН направлено на укрепление университетского кадрового потенциала, ведущих научных школ, обновление материально-технической базы университета, развитие наиболее перспективных проектов в области образования, науки и культуры, имеющих большое значение для России, а также содействие развитию международного сотрудничества СПбГУ.

Официальная часть программы была разбавлена и украшена замечательным выступлением камерного оркестра нашего университета под руководством Андрея Алексеева. Для тех, кто давно следит за творчеством этого неординарного музыканта, не является секретом широчайший диапазон его музыкальных пристрастий – от традиционной классической музыки весьма серьезного направления (Моцарт, Чайковский, Бетховен) до так называемой легкой музыки, к коей можно отнести и произведения классиков жанра оперетты (Кальман, Легар, Гершвин), и произведения композиторов Леграна, Трене, Пьяццоллы, Брауна, Доги, Бибергана и многих других.

И в этот раз московской публике была представлена разножанровая программа, позволившая оценить мастерство А.Алексеева не только как дирижера, но и как уникального исполнителя-аккордеониста. Можно с уверенностью сказать, что А.Алексеев является единственным дирижером (по крайней мере в России), который отважился соединить аккордеон и скрипки, причем солировать на аккордеоне и одновременно дирижировать оркестром (!). Очень сильное впечатление на слушателей произвело исполнение музыки В.Бибергана, который сам солировал на рояле (Следует еще отметить, что музыканты оркестра являются студентами и аспирантами нашего университета. Конечно, у них у всех есть базовое музыкальное образование).

А ещё перед собравшимися выступила совершенно замечательная певица, солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Евгения Грачева. Ее потрясающее исполнение арий из оперетт Ф.Легара и «Колыбельной» Д.Гершвина оставили очень сильное впечатление.

Концерт нашего камерного оркестра в ТПП проходил уже второй раз. И как говорят хозяева зала Московской биржи – это явление уникальное. Ни одному оркестру до нас не было предоставлено такой возможности. Зал часто предоставляется для различных научных заседаний, для конгрессов бизнесменов, но концерты там не проводились никогда. Наш оркестр оказался первым дважды удостоенным такой чести. В этот раз на концерте присутствовал глава ТПП РФ Е.Примаков, которому не удалось побывать на предыдущем выступлении оркестра год назад.

Нашим музыкантам удалось растопить официоз презентации, особенно чувствовавшийся в начале. В этом им также абсолютно профессионально помог ведущий концерта – управляющий директор компании «Ренессанс Капитал» Юрий Кобаладзе. Его шутки и ироничные комментарии создали в зале добрую, непринужденную атмосферу. «Конферансье» заслужил бурное одобрение не только слушателей, но и музыкантов оркестра. Особенно всех развеселило его заявление, что он закончил «провинциальный» московский вуз – МГИМО, и пользуясь своим нынешним положением ведущего, выступил с ходатайством о возможности получения также и диплома СПбГУ, ссылаясь на то, что к оркестру он уже три года относится с большим вниманием и трепетом и старается приезжать на его концерты не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

В целом с удовольствием хочется отметить, что в очередной раз наши петербургские, в данном случае музыканты, смогли продемонстрировать московской публике, что Санкт-Петербургский университет готовит разносторонне талантливые кадры, которые везде и всегда будут востребованы.  

Ирина Андреева,
начальник информационного отдела СПбГУ
Фото автора

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков