Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года
вернисаж

« Просто смотрю…»

Так называется выставка фоторабот сотрудника редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» Сергея УШАКОВА. Открылась она 21 марта в помещении редакции, и теперь мы работаем в облагороженном пространстве.

Сергей Ушаков не фотокорреспондент. Он много знает, многое умеет и многое делает для журнала. Последнее время он стал появляться с фотокамерой. И щелкать ненавязчиво затвором, как почти все в наше время. Щелкнет и уйдет куда-то, к своим компьютерам.

И вот по стенам у нас теперь живет город, вечерний и утренний. Как жемчужное ожерелье, высвеченное на черном сукне ювелира, красуется ночной Дворцовый мост. В мрачном зеркале январской Невы отражается Зимний дворец. Тяжелые зимние облака и тусклый сумеречный свет ничего не могут отнять от гениального творения Расстрелли. Шемякинский Петр подпирает лысой головой свинцовое небо, а рядом нависают тяжелые копыта фальконетовской лошади. Сухие стебли бурьяна торчат из снега. Краснеют папоротники. А еще пригороды, парки, старые мосты, пруды и осенние деревья. Суровая Ингерманландия, проступающая в облике былой столицы. Время и место, просто увиденные через объектив.

И портреты, само собой. Люди университета, гости университета. Мы. Современники.

Фотографирование – занятие демократическое. Купил аппаратуру – и смотри в глазок. Учат ли этому где-нибудь профессионально, не знаю. Пиару учат, менеджменту и маркетингу, языкам и математике. Учат живописи и скульптуре. А фотографии… не помню. Но безусловно необходимо научиться смотреть и видеть. Просто смотреть, как говорится. И хотя мастера делятся опытом и не строят секретов из своего ремесла, каждый фотограф по большей части учится делать снимки сам.

Немного отвлечемся в сторону лексикологии. Слово «просто» в контексте названия выставки — не наречие. Оно не несет на себе ударения. Это частица. То есть название выставки – не «Смотрю без затей, концепций, без сложностей», а «Просто смотрю», смотрю себе и все тут. Что вижу, то и фиксирую. Так пресловутый ларчик дедушки Крылова просто открывался, иными словами, не отмыкался, не имел хитрых запоров. А мы столько времени ищем каких-то секретов, вслед за героем басни.

Без творчества человек не живет, как не живет без хлеба, воды, витаминов, солнечного света, дождя и ветра. Путь к творчеству необыкновенно прост и потому для многих сложен.

Просто посмотрим. Просто подумаем. Просто будем писать. Рисовать. Фотографировать. Встанем и пойдем. Сделаем первый шаг. Перешагнем за порог привычных мыслей, понятий, идеологии. Покинем тень медных копыт власти. Власти чужих образов, несвоих мыслей, ненужных целей.

 

Просто смотри…  

Александр Шумилов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков