Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года

Мы очень полюбили СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет известен большим количеством иностранных студентов. Мы – Нильс и Федерико – рады находиться среди них. Мы из Германии и учимся в европейском университете Viadrina во Франкфурте-на-Одере, недалеко от нашего родного города Берлина. Мы изучаем экономику и закончили первый семестр. Наш университет ориентируется на международные отношения, с уклоном на Восточную Европу. Хотя университет и не очень большой, он предполагает отличную русскую программу. Обучающая программа и присутствие русских студентов, таких как, например, Аня, Катя и Ира – они студентки из СПбГУ (на фото), даёт возможность впервые познакомиться с русской культурой, а это опыт, который многим немцам недоступен. Это общение подтолкнуло нас к изучению России, самой большой страны на земле, и её жителей.

Другой причиной является то, что мы не удовлетворены, как и многие другие студенты из Германии, учебным годом в США, и хотим расширить кругозор. Поэтому мы захотели познакомиться с ещё одной значимой культурой на нашем континенте. Эта культура не менее важна для нас, европейцев. В течение семестра два раза в неделю мы посещали занятия по русскому языку.

Они проходили под чутким руководством заинтересованной в наших успехах преподавательницы. Благодаря соглашению между университетом Viadrina во Франкфурте-на-Одере и СПбГУ у студентов, изучающих русский язык, появилась возможность улучшить знание русского языка. Все желающие могли поехать в Санкт-Петербург и посещать занятия по русскому языку на филологическом факультете. Тем самым они смогли усовершенствовать как теоретические знания, грамматику, так и практические – словарный запас, увеличению которого способствует общение с носителями языка. Мы не смогли упустить такую возможность. Впечатления, которые мы здесь получили, были разнообразными и интересными.

Пребывание в этом чудесном городе принесло нам большой жизненный, культурный и, естественно, языковой опыт.

Мы очень полюбили СПбГУ и филологический факультет за это короткое время и хотели бы непременно вернуться сюда ещё на один семестр в качестве студентов. Мы также хотим сказать о важности развития межнациональных отношений.

В последние годы в средствах массовой информации много говорят о политическом и экономическом сближении России и Германии.

Также часто можно увидеть Путина и Шрёдера за одним столом переговоров в дружественной неформальной обстановке.

Мы очень хотим, чтобы связи между нашими университетами оставались дружественными и становились ещё крепче, и чтобы отношения между нашими университетами были такими же глубокими и заинтересованными, как между нашими странами.  

Нильс Доозе, Федерико Юттнер

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков