Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3683-84), 20 октября 2004 года
Факультет социологии отметил юбилей

Пятнадцать лет
   под ярким солнцем!
      Факультет социологии
         отметил юбилей

Пятнадцать лет назад университету пришлось быть первооткрывателем. Осенью 1988 года ректор ЛГУ С.П.Меркурьев объявил: «Есть такая идея!» А уже следующей весной, 6 мая 1989 года, университетская семья отпраздновала рождение нового ребенка.

«День рождения ребенка в семье — всегда праздник», — сказала в поздравительной речи Л.А.Вербицкая. Ребенок вырос, окреп и, кроме родственников, обзавелся большим количеством друзей. Первым октябрьским днем все они пришли в Актовый зал, чтобы поздравить молодого юбиляра

Прочитать...

Николай Генрихович Скворцов: «Социология не та наука, данными которой можно легко манипулировать»
Прежде всего, российская социология относительно молода. Конечно, можно вспомнить дореволюционных ученых очень крупного уровня, однако возрождение современной социологии началось всего пятнадцать лет назад в стенах этого университета.

Игорь Макаров
Асалхан Ользонович Бороноев: «Социология — это фундаментальная наука об обществе. В социально ориентированном государстве ее роль огромна»
Обыденное сознание сводит социологию только к опросам общественного мнения. Однако опросы – лишь часть нашей науки, надстройка над мощной теоретической базой. Я часто повторяю: экономика, юриспруденция изучают отдельные общественные отношения, социология же – фундаментальная наука об обществе в целом.

Евгений Голубев
Оптика по-прежнему привлекательна для студентов
Кафедра оптики физического факультета отмечает свое 70-летие. Об истории и сегодняшнем дне кафедры, о людях, преданных делу науки, рассказывают наши корреспонденты и сотрудники кафедры.

Н.К.Герасимова, Г.Н.Герасимов
Страницы истории отечественной науки
Дмитрий Сергеевич Рождественский (1876—1940)
Неумолимое время стирает из памяти события и образы людей. Канут в неизвестность имена многих, кто был при жизни “обласкан” властью, имел награды и привилегии, но останутся в памяти народной те, кто после себя оставил глубокий след, хотя и не получил от власти высоких наград. Таким человеком был крупнейший русский физик-оптик, основатель кафедры оптики Ленинградского университета академик Дмитрий Сергеевич Рождественский.

Мария Кириллова
Физики, Лирики или Волшебники
«...внезапно я задалась вопросом: кто же эти учёные, которые, не претендуя на славу и поощрения, придумывают и воплощают в жизнь научные эксперименты, оказывающиеся впоследствии маленькими произведениями искусства: физики, лирики или волшебники?»

Дмитрий Фиалковский
Никогда не спрашивай: «А что делать дальше?"
Разговор о дифракции и аппаратных функциях, который имел место быть около 7 часов вечера в «Чайной ложке» за «идеальной чашкой» чая и в котором аспирантка кафедры оптики Мария Фроленкова, отвечая на вопросы корреспондента, убедила его в том, что неприлично спрашивать: что делать дальше?

Константин Андреев
50% нефти + 50% научных кадров = экспорт России
Проблема «утечки мозгов» традиционно вызывает множество споров в современном обществе. Как и любое неоднозначное явление, «утечка мозгов» может быть расценена и положительно, и отрицательно. Смотря как на это посмотреть и что в этом увидеть.

Игорь Макаров
В поисках социальной справедливости
Наш журнал попытался распутать клубок проблем, связанных с получением социальной стипендии

Венера Галеева
Другая наша страна
Тебе за двадцать. Ты никогда не была в настоящем походе, а о русской деревне можешь судить разве что по мультфильму про Простоквашино. Пора что-то менять в жизни. Между тем твоя подруга каждое лето ездит в фольклорные экспедиции, записывает там старинные песни, руководит группой студентов и получает всяческие впечатления. Что надо сделать? Правильно. Попроситься в эту группу.

Евгений Голубев
Рядом с Атлантидой Центральной Азии
Летом 2004 года в экспедицию смогли поехать двое преподавателей восточного факультета СПбГУ и один научный сотрудник Кунсткамеры. Востоковеды работали в рамках факультетской программы, посвященной изучению индоевропейских языков Центральной Азии.

Александр Шумилов
Сотрудница
Мы начинаем рассказывать об универсантах, которые не преподают и не совершают научных открытий. Но без их скромного труда не состоялось бы ни то, ни другое. Это так называемый «вспомогательный персонал»: лаборанты, секретари, референты, инженеры, техники... Все те, кто обеспечивает инфраструктуру науки и образования.

Венера Галеева
Психологи и философы изменят стандарты науки
Межфакультетское сотрудничество часто декларируется, но не часто происходит. А между тем на стыке наук происходит прорыв в новое качество, в новые пространства, появляется новый взгляд и, как результат — научное открытие.

Мария Кириллова
Философия как радость жизни
Студенты задают вопросы. Им положено. Вопросы могут быть самыми наивными и причудливыми, а вот ответы на них чаще всего поднимают целый пласт понимания весьма и весьма серьезных проблем.

Дмитрий Фиалковский
А кому он нужен – Эрмитаж?
На страницах журнала мы начинаем разговор о нравственности. Мы устали шарахаться от «свободного» поведения определенной части универсантов. Не случайно первая беседа этого цикла посвящена в основном проблемам этики и нормам поведения в университетском сообществе. Приглашаем вас, дорогие читатели, принять участие в обсуждении давно назревшей темы — мораль и нравственность. в современном мире.

Ольга Кричевская, Анастасия Монакова
Письмо в редакцию
Вот и лето прошло… Однако теплые воспоминания о каникулах могут согревать душу и в пасмурные, хмурые осенние дни.

Людмила Эльяшова
Этюды из жизни. Годы войны
Через несколько месяцев мы будем отмечать 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многих победителей уже нет с нами. Поэтому так ценны сегодня свидетельства очевидцев. Мы начинаем публикацию воспоминаний ветеранов

Б.Г.Тихонов
100 лет боксу в СПбГУ
Первого ноября 2004 года исполняется 100 лет с того времени, когда бокс как вид физических упражнений, как вид спорта начал культивироваться в Санкт-Петербургском государственном университете.

Венера Галеева
Игорь Степанович Мальский
1957—2004
Очень хочется написать об Игоре Мальском хорошую историю, а не просто репортаж с вечера его памяти в «Доме журналистов».

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Венера Галеева
Перверсия университетской прессы?
В мае в университете появилась новая газета. Во всяком случае, такое определение значится в первом номере рядом с логотипом.

Елена Степкина
Социолог: неведома зверюшка или профессионал широкого профиля?
Один из самых простых способов не на шутку озадачить абитуриента или первокурсника факультета социологии, это ненавязчиво поинтересоваться: “Работать-то ты кем будешь?”

Мария Быстрова
Студенты всех стран! Объединяйтесь!
Ни для кого не секрет, что очень немногие из студентов знают свои права, особенно если они приехали учиться в Петербург из другого города. Где искать защиты от произвола преподавателей?

Павел Павлов
«Чистоту и порядок гарантируем»
Каждому пятому студенту нашего университета пришлось уехать из родного города для того, чтобы получить петербургское образование. Первая проблема, с которой приходится столкнуться всем иногородним ребятам сразу после поступления, – поиск подходящего жилья.

Мария Быстрова
Что наша жизнь? Игра!
Не так давно начался учебный год, а многие студенты, особенно иногородние, уже пустились со всех ног на поиски работы. Для того ли, чтобы помочь своим родителям себя содержать, а может, для того, чтобы найти себе что-то более интересное, чем будущая профессия.

Виктория Тюленева
Моя дольче вита
Когда на меня откуда-нибудь падает очередная порция денег, в холодильнике сразу появляется много вкусных и съедобных предметов. Творог, например, с изюмом. Всевозможные сущности в пластиковых стаканчиках. Много чего.

Ксения Загребайлова
Have fun while you are young!
Быть молодым трудно, но еще труднее быть немолодым (когда-нибудь узнаете). А пока дни рождения в радость, и в соседней комнате не сопит, только представьте, ваш собственный ребенок – ищите любовь (или хотя бы новые ощущения), дерзайте, ходите на свидания, живите так, как умеете только вы!

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков