Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года
Президент Мальты профессор Гвидо де Марко

Почетный доктор
     Санкт-Петербургского
государственного
университета

В Петровском зале прошла торжественная церемония вручения диплома и мантии Почетного доктора СПбГУ президенту Мальты профессору Гвидо де Марко.

Прочитать...

событие

Речь его превосходительства президента Республики Мальта
профессора Гвидо де Марко по случаю присуждения ему звания Почетный доктор Санкт-Петербургского университета

«В определении и отборе этих общих ценностей роль университетов, возможно, еще более существенна, чем роль политических лидеров. Увеличив свои исследования ценностей свободы, университеты могут помочь увидеть общие ценности, проникая в различные социальные, экономические и политические области, и внести вклад, уверив, что универсальность — это не смесь и не вытеснение однородности.»

универсанты

Игорь Макаров
Воспоминания и размышления
В год 280-летия университета 80-летний юбилей отметил старейший преподаватель исторического факультета Владимир Александрович Якубский. Пройдя всю Великую Отечественную войну, а затем посвятив более полувека родному факультету, этот удивительный человек до сих пор полон сил, отдавая свои знания и энергию новому поколению медиевистов и балканистов.

конференц-зал

Сергей Китов
Мы необходимы друг другу
IBM-семинар в университете
В конце февраля на факультете географии в центре по обучению в области информационных технологий (IT) прошел совместный семинар: «Технологии «электронного правительства» - Северо-Западу России», организованный университетом и фирмой IBM.

в нашем доме

Сергей Ушаков
Зачем журналу Интернет?
Интернет-версия журнала существует уже девятый год, делая его доступным читателям во всём мире.

конференц-зал

Сергей Китов
Петербургский старшеклассник юбилейного года
«Петербургский старшеклассник юбилейного года» – это целиком основанная на компьютерных технологиях мониторинговая система, говоря проще, электронный опросник, созданный для того, чтобы предельно быстро и качественно собирать информацию о старшеклассниках и выпускниках школ.

ассоциация выпускников приглашает

Возвращаясь к традициям
В университете открылся салон сувениров. Давно ожидаемое событие произошло в начале февраля, в юбилейные для СПбГУ дни. Ассоциация выпускников университета, много лет восстанавливающая традиции старейшего учебного заведения России, решила выставить часть своих достижений на просмотр.

история университета в лицах

Евгений Голубев
Здравствуйте, Александр Данилович!
Ректор А.Д.Александров вернулся в университет. Александр Данилович выглядит удивительно молодым — таким я помню его по фотографиям, а не по личным воспоминаниям.

конференц-зал

Д.В.Малышев
Реформы власти и общества
В декабре в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета прошла 6-я международная научно-практическая конференции «Власть, общество и реформы в России (XVII- начало XX вв.)». Основная цель проведения – содействие изучению истории общественных преобразований в России.

новое в образовательном процессе

Ирина Словцова
Курить или не курить? Пить вместе или… врозь?
Или некоторые соображения по поводу профессионального преподавания в высшей школе
Мне всегда казалось странным и необъяснимым давно устоявшееся различие в подготовке преподавателей школ и вузов. Если первые получали все необходимое в закономерной и давно выверенной последовательности, то вторые практически были предоставлены сами себе и стечению обстоятельств. Что имеется в виду?

за круглым столом

Евгений Голубев
Вновь о проблемах науки
Мы уже сообщали, что в университете состоялось заседание традиционного круглого стола, посвященного развитию естественнонаучных исследований в университете (см. «СПбУ» №30 от 30.12.2003). Большая часть вопросов, которые тогда обсуждались, так или иначе касались проблемы научных сотрудников

за границей

Eкатерина Белявская
Русская жизнь в Торонто
Записки очевидца
Уехать жить и работать в Канаду – мечта для многих в России, кто энергичен и предприимчив. Канада, в отличие от консервативной, старой Европы, страна иммигрантская, охотно принимает newcomer’ов, то бишь «недавно прибывших», на демократичный манер. А иначе здесь и сказать нельзя.

страницы истории

Т.А.Богданова, А.К.Клементьев
Н.Н.Глубоковский и неудавшаяся попытка объединения в 1918 году Петроградской Духовной академии и Петроградского университета
«... если бы достались мне все блага мира, и утвердился теперешний безбожный насильнически-социалистический строй, — для меня невозможно будет жить при нем, и я обязательно уйду умирать в другое место. Такова для меня моральная необходимость...»

на книжную полку универсанта

Н.И.Юшкевич
«Духовное пространство Университета»
Не так давно вышла книга кандидата исторических наук, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Оксаны Борисовны Вахромеевой «Духовное пространство Университета: Высшие женские (Бестужевские) курсы 1878–1918 гг.: исследование и материалы» (Санкт-Петербург, 2003. – 253 с.). Юбилейное издание появилось в год 125-летия первого женского университета в России.

верим — не верим

Евгений Голубев
Желающего Судьба ведет, нежелающего – тащит...
В Лондоне провели любопытный эксперимент, чтобы помочь людям вернуться к “нормальной” жизни. Собрали 50 нищих, одели, накормили, помогли с жильем, дали денег на первое время. И что же? Через месяц все пятьдесят вернулись к нищенству... Почему они не использовали этот шанс?

Конференция научно-педагогических работников
Речь ректора университета Л.А.Вербицкой на Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СПбГУ, состоявшейся 1 марта 2004 года.


«Студенческая правда»:
Знаем ли мы свою университетскую историю? Встречи в коридоре здания Двенадцати коллегий.

3000 километров по Аляске на автомобиле.
Путевой дневник декана факультета ПМ-ПУ Л.А.Петросяна.


23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Ирина Словцова
За фасадом мирового бренда, или Университет глазами первокурсников
Студенты первого курса геологического факультета Алексей Брисюк, Михаил Носиков, Дмитрий Рыбин, Владимир Михайлов и Анастасия Холодова по-прежнему разрешают редакции журнала рассказывать о том, как они адаптируются к жизни в Петербурге и в университете.

Мария Кириллова
Клуб открытых дверей на филфаке
С тех пор как появился студенческий клуб филфака, казалось бы, ничего в университете не изменилось: по-прежнему студенты ходят на пары, конспектируют лекции и сдают экзамены. Однако… в это самое время в одном из небольших кабинетов разворачивается «параллельная» жизнь – жизнь клуба-первокурсника.

Елена Дорожкина
Возвращение в Ленинград
В Ленинград невозможно не вернуться. Так получается, что, увидев его хоть раз, ты не можешь им досыта напиться, ты любишь его и все. И не надо никаких объяснений.

Екатерина Шабалина
Городу нужно…
Питер часто называли больным и предрекали гибель проклятому месту. Но город стоял. Болел, принимал проклятия и жил. Потому что любили его больше, чем ненавидели. Менялись потоки обитателей, обертки фасадов зданий, мощеные улицы покрывались асфальтом. Люди придумывали городу разные имена и пытались решать его судьбу, в действительности же все происходило совсем наоборот.

Анна Балякина, Юлия Гроо, Екатерина Шабалина
«Университету быть»
Главное здание Санкт-Петербургского университета, построенное Трезини. Самый длинный коридор СПбГУ. Студенты лучшего вуза страны толпятся кучками. Что знают они об истории своего университета? А о том, что происходит сегодня? Мы с ними говорили, но узнали мало.

Екатерина Семыкина
Любовь к учебе – учеба без любви?
Русские дворяне XIX века отдавали своих детей в закрытые учебные заведения и строго следили за этикой их воспитания. С одной стороны – психологическая изолированность молодежи, недостаток общения с противоположным полом. …А с другой – чистота чувств, серьезное отношение к жизни и совсем иная эффективность учебы!

Анна Козлова
Всему свое время
Что важнее, семья или образование? Нужно ли жертвовать одним ради другого?

Светлана Сухорукова
А есть ли выбор?
Любовь и образование. Можно ли выбрать что-то одно? Да и нужно ли это?

Динара Фахрутдинова
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем
Настя и Олег вместе два года. Сейчас они учатся на втором курсе. Мы приятно поговорили о взаимоотношениях между полами, любви, сексе и, конечно, учебе.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков