Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3670), 6 мая 2004 года
Орден Победы

59-я годовщина
   со дня Победы советского народа
     в Великой
       Отечественной
           войне

В эти майские дни мы вспоминаем события 59-летней давности – знамя Победы над Рейхстагом обозначило рубеж, за которым для всего мира началась жизнь, свободная от фашизма, насилия, страха. День Победы – святой праздник для нашего народа: ценой невероятных усилий миллионы павших и живых отстояли свою Родину в борьбе со смертельным врагом человечества – фашизмом.

Прочитать...

пишут ветераны

Людмила Эльяшова
Этюды из жизни
Каждое 9 мая много лет подряд мне снова и снова слышится хриплый голос: «Одним бы глазком увидеть Победу…»

пишут ветераны

Р.Золотницкая
Дорогами войны
Наши подшефные госпитали
Вторая мировая война огнедышащим ураганом обрушилась на нашу молодость. К началу ВОВ я была аспиранткой второго курса географического факультета ЛГУ.

Екатерина Шабалина
Каким был мир до моего рождения
Сталинград. 1942 год. Город охвачен страхом. Всюду – смерть и страдания. Враг наступает. И бомбит, бомбит, бомбит…

живая память

И.С.Краснов, А.Корюшенков
Приглашаем вас на эстафету
Традиционная университетская легкоатлетическая эстафета имени В.В.Васильковского, посвященная 59-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоится 6 мая 2004 г. в 14.30 на Менделеевской линии.

конференц-зал

Александр Шумилов
Меж ими все рождало споры
В Музее-усадьбе Г.Р.Державина на Фонтанке 118 во вторник 13 апреля состоялся Круглый стол «Беседы любителей российского слова: писатели о языке».

встречи с выпускниками

Евгений Голубев
В чем же загадки российского экономического роста? Или спада...
Студента экономического факультета ЛГУ Андрея Илларионова в университете помнят с начала 1980-х. Где-то году в 1986-м, будучи уже аспирантом, он написал несколько статей, которые были опубликованы в газете “Ленинградский университет”. И шуму среди экономистов наделали много – благодаря рыночным, революционным тогда идеям...

основано на знаниях

Ирина Словцова
Инвестирование и наука
В поисках инвесторов-экстремалов
Сегодня слова «инновации», «коучинг», «венчурный» звучат не только в деловых кругах, но и в среде, казалось бы, далекой от оперирования финансовыми потоками. Интерес к новым сферам бизнеса только возрастает, и это не случайно.

Ирина Словцова
Деньги плюс риск – это не игра
Этой весной в Санкт-Петербурге ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» был создан отраслевой венчурный фонд с объемом активов $ 11 млн.

портрет в интерьере науки

Венера Галеева
Роман о науке химии
Время от времени уважаемый химиками всего мира научный журнал Coordination Chemistry Reviews обращается к привычному для любого журналиста жанру. И на его страницах появляются интервью с ведущими учеными мира в области координационной химии. Этот текст готовится именно к такой публикации. Спустя некоторое время он будет дополнен научными вопросами и сложными терминами, переведен на английский язык и представлен на рассмотрение в издательство Elsevier.

наука молодая

Динара Фахрутдинова, Екатерина Семыкина
Научная молодежь
«Человек вырастает по мере того, как растут его цели», – сказал немецкий поэт эпохи Просвещения Иоганн Фридрих Шиллер. Следуют ли этому принципу молодые ученые СПбГУ, и как быстро растут цели, которые они перед собой ставят? За ответами на эти вопросы обратимся к председателю Совета молодых ученых Алексею Цыбу и члену Совета Андрею Петрову.

Итоги конкурса научных работ молодых ученых
Решением Ученого совета СПбГУ объявлены победители конкурса на соискание премий за лучшие научные труды молодых ученых и специалистов СПбГУ в 2003 г.

дискуссия

Игорь Макаров
Православное образование в средней школе: за и против
В конце января Министерство образования РФ провело всероссийскую научно-практическую конференцию «Изучение православной культуры в средней школе». По ее итогам министерству было рекомендовано введение в школе предмета «православная культура».

Игорь Макаров
«Православная культура» в школе
Частные соображения
Наш журнал начинает дискуссию по поводу введения в школе обязательного предмета «православная культура». Напомним, что отправной точкой для обсуждения стал новый виток разговоров в Министерстве образования (см. «Известия» за 28.01.04), прессе и на телевидении о возможности такого рода реформы. «СПбУ» приглашает принять участие в дискуссии всех, кто хотел бы высказать свое мнение. Сегодня своими соображениями делится кандидат наук, преподаватель исторического факультета Андрей Валентинович Петров.

Фестиваль русской речи "Русское слово"
Почетные гости и съезд участников из многих стран мира. Как взаимосочетаются языковая личность журналиста и языковая политика современной России — дискуссия за круглым столом.


Сергей Юрский: "Это не мой век..."
Интервью в редакции журнала "СПбУ" с актером и режиссером, писателем и университетским "драмовцем" 50-х годов.

Географическая карта университетского общепита:
где едим, что едим, а главное, почем?


23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Сергей Китов
Сказка ложь, да в ней намек
В этом году СПО «Сказка» исполнилось двадцать лет.

Михаил Тихонов
Учить детей хорошему
Студенческий педагогический отряд «Сказка» успешно действует в Санкт-Петербургском государственном университете с 1984 года.

Ксения Загребайлова
«Из чего же сделаны наши мальчишки?»
Они живут в Санкт-Петербурге, а это значит – дышат одним воздухом, ходят по одним и тем же гранитным набережным, мокнут под одним серым дождиком и представляют собой прогрессирующий вид молодых людей – «питерские парни».

Ксения Загребайлова
С кем поведешься – так тебе и надо
Этот мир непохож ни на один другой. Он, как в сказке, находится за волшебной дверью. Несколько шагов из реальности – и ты там.

Мария Кириллова, Иннокентий Людевиг
Поездка Студенческого клуба филфака к физикам на праздник в Петергоф
Недавно делегация филфака отправилась в славный Петергоф на День физика. Это было обусловлено тем, что Студенческий клуб филфака стремится установить тесные дружеские связи со студентами и студенческими организациями других факультетов СПбГУ.

Поисковый отряд «Ингрия» под руководством Е.В.Ильина провел очередную «Вахту памяти», посвященную празднику Победы.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков