Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3670), 6 мая 2004 года

«Из чего же сделаны наши мальчишки?»



Они живут в Санкт-Петербурге, а это значит – дышат одним воздухом, ходят по одним и тем же гранитным набережным, мокнут под одним серым дождиком и представляют собой прогрессирующий вид молодых людей – «питерские парни». Они могут быть с любой внешностью и размером ноги, и даже не знать друг друга, но все же иметь много общего. Вот лишь несколько характерных составляющих молодого представителя сильного пола из Петербурга.

Пошлости – нет!

Это девиз питерского парня. Пусть московские друзья смеются и называют его интеллигентиком – он себе не изменит. Зато с девушками подобное поведение срабатывает безотказно, и он прекрасно об этом знает.

Вальяжность

Тот, кто не умеет найти время для спокойного общения с девушкой за чашкой кофе, тот, чей мобильный трещит каждые две минуты, призывая решать неотложные проблемы, тот, чей взгляд напряжен, движения порывисты, а походка стремительна – никогда не покорит сердце петербурженки. Вальяжность – вот качество, которое ценится девушками большого города в своих знакомых. Питерский парень знает, что выключенный мобильный, спокойный взгляд и неспешная прогулка по Невскому – слагаемые успеха у прекрасного пола.

Любимый томик

Он любит читать. Коэльо, Мураками, Денежкина, Стогоff, Маркес, Павич, как только стали модными, были им прочитаны. Достоевский и Бальмонт, Голсуорси и Роллан, Канетти и Бодлер – эти имена для него не просто набор букв. Питерский парень не прочь поговорить о литературе, но в разумных пределах – ему больше нравится читать, чем об этом разговаривать. И если заглянуть в его личные вещи, то вы обязательно наткнетесь на модную новинку или любимый томик классика.

Хорошо выглядишь!

Да, он хорошо выглядит, и для него это важно. Стильная стрижка на чистых волосах, одежда модного фасона на стройном теле, приятная улыбка на открытом лице – и образ питерского парня готов. Нет, почти готов, последний штрих – тщательно подобранный парфюм.

Эрмитаж

Этот символ Петербурга посещал, и не один раз, каждый уважающий себя петербургский парень. И, конечно, он проводил там время не только потому, что это любимое место встреч девушек из хороших семей. Он спокойно объяснит вам, где можно найти шедевры Рубенса, а где выпить кофе. Самое культовое место в городе наверняка знакомо ему почти как собственная квартира. Не верите? Проверьте!

Белые ночи

О, это особое время для жителей культурной столицы. Большинство романов в Питере завязывается именно тогда, когда ночью светло. Метаморфоза! Питерский молодой человек обязательно приведет свою девушку на набережную посмотреть, как разводятся мосты и сходятся толпы гуляющих. И там он, без сомнения, встретит всех своих знакомых «питерских парней».

Овеянный парфюмом и туманами

Без этого никуда. Если парень из Питера, то он всегда будет овеян туманом загадочности (прошу не путать с ежиком в тумане). Даже через год знакомства будут всплывать различные факты его биографии, и не потому, что он что-то скрывает. Просто ему кажется, что это не интересно, а то – давно в прошлом, и вообще, зачем об этом говорить?

«Что день грядущий мне готовит?»

Астрологи утверждают, что планеты, отвечающие за внешнюю жизнь и внутренние установки в гороскопе Санкт-Петербурга, пребывают в согласии и противоборствуют одновременно. Отсюда непростой характер города, который, в одно и то же время, вдохновляет и подавляет. Не случайно каждому петербуржцу свойственны мучительные поиски смысла существования. Молодые люди – не исключение. Но своими внутренними терзаниями они делятся лишь с теми, кому действительно доверяют.

Формат

Важное понятие в жизни петербургской молодежи. Компанию, музыку, одежду и, конечно же, девушку питерские парни выбирают «в своем формате».

Свидание

Парень из Питера, приглашая девушку на свидание, точно знает место, в котором это свидание будет проходить. Фразы типа: «А куда ты сама хочешь?» или «Я не знаю, куда нам пойти, сама что-нибудь придумай» – не в его стиле. Он будет обаятелен и вежлив на протяжении всего свидания, а когда оно подойдет к концу, обязательно проводит девушку до дома и поцелует на прощание в щечку, ведь это всего лишь первое свидание. А куда ему торопиться?

Притормози!

Одна из любимых фраз молодых людей из Петербурга. Они не любят суеты и спешки. Они любят, когда все и все вокруг выдержанны и спокойны. Суетиться – это дурной тон, а в Петербурге больше всего ценятся хороший вкус и приятные манеры.  

Ксения Загребайлова
Фото

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков