Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3670), 6 мая 2004 года
9 мая — День Победы


59-я годовщина
со дня Победы советского народа
в Великой Отечественной войне



Дорогие универсанты!

В эти майские дни мы вспоминаем события 59-летней давности – знамя Победы над Рейхстагом обозначило рубеж, за которым для всего мира началась жизнь, свободная от фашизма, насилия, страха. День Победы – святой праздник для нашего народа: ценой невероятных усилий миллионы павших и живых отстояли свою Родину в борьбе со смертельным врагом человечества – фашизмом.

День Победы – праздник тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто в тылу, не зная отдыха и сна, работал на Великую Победу, кто, падая от голода, отправлял на фронт с заводов блокадного Ленинграда оружие и боеприпасы.

6 мая на митинг к памятнику «В бессмертие ушедшим», посвященному студентам и преподавателям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, соберутся не только ветераны. Придут те, кто родился уже после войны, но знают о ней не только по книгам, кинодокументам, фотографиям, а главное – по семейным летописям, так как нет в нашей стране ни одной семьи, по которой бы не прошлась война своим безжалостным катком.

Прекрасный образец живой памяти поколений демонстрируют наши студенты из поискового отряда «Ингрия». Ребята восстанавливают страницы истории Великой Отечественной войны, возвращают имена безымянным воинам, павшим на Ленинградском фронте. Отряд начинался с инициативы историков, а сегодня в нем студенты факультетов психологического, химического, биолого-почвенного. Под руководством подвижника поисковой работы Евгения Васильевича Ильина молодые люди активно работают и недавно провели очередную «Вахту памяти» на Синявинском поле, посвященную празднику Победы.

Я благодарна всем, кто сражался на фронтах и приближал в тылу нашу Победу, ребятам из «Ингрии», всем, кто помнит и гордится нашей страной, нашей Победой.

С праздником вас, дорогие универсанты! Здоровья и счастья на многие годы.

Л.А.Вербицкая,
ректор СПбГУ

Дорогие ветераны войны, труда, военной службы, жители блокадного Ленинграда, сотрудники и студенты Санкт-Петербургского государственного университета!

Сердечно поздравляем вас с 59-й годовщиной Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне!

Сокрушительный разгром немецко-фашистских войск Германии и ее сателлитов – бессмертный подвиг советского народа и его социалистического государства. Никто не в силах вычеркнуть из памяти человечества этот факт всемирно-исторического значения.

Доброго вам здоровья, долгих лет мирной, творческой и счастливой жизни, неиссякаемой энергии в борьбе за кровные интересы трудового народа России и его союзников!

Совет ветеранов войны, труда и военной службы Санкт-Петербургского государственного университета

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков