Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3680), 27 сентября 2004 года
12 коллегий

Доклад
ректора СПбГУ
Людмилы
Алексеевны
Вербицкой
   на расширенном заседании
Ученого совета
31 августа 2004 г.

     

В университете уже много лет существует хорошая традиция — открывать учебный год заседанием расширенного Ученого совета СПбГУ. 31 августа ректор университета Л.А.Вербицкая выступила перед учеными, преподавателями, руководителями подразделений с отчетным докладом об итогах минувшего учебного года и перспективах развития.

Прочитать...

М.В.Иванов
Искусство быть студентом
Мы надеемся, что вы сохраните журналы со статьей М.В.Иванова. И дадите почитать их своим детям, когда они станут студентами.

Александр Шумилов
Бессилие или ложь?
Заведующий кафедрой теории и философии политики философского факультета СПбГУ В.А.Гуторов говорит о проблемах национальной безопасности.

Евгений Голубев
Бациллы терроризма
Один выдающийся немецкий профессор-медик в начале ХХ века доказывал: чтобы организм был подвержен инфекции, нужна готовность организма ее воспринять. Если есть эта готовность, человек заболевает, если нет готовности — не заболеет. В качестве доказательства этот профессор выпивал культуру холеры в количестве, способном убить человека, — и не только не умирал, но даже и не заболевал!..

А.В.Петров
Российско-китайская социологическая конференция
С 23 по 25 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге в Ленинградском дворце молодежи прошла российско-китайская конференция на тему «Рыночная экономика и социальная справедливость». Конференция была приурочена к 280-й годовщине основания Санкт-Петербургского государственного университета и к 15-летию открытия факультета социологии. Конференция была организована при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 03-03-00408а), ЗАО «Телекомбанк», ООО «Ленинградский дворец молодежи».

В.Ю.Жуков
Первая бизнес-школа Петербурга
К 15-летию Санкт-Петербургского международного института менеджмента (ИМИСП)
Двадцатого июля 2004 г. Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП) отметил свое 15-летие.

С.В.Иванов, С.С.Гершт
«Спокойна и тиха была его долгая жизнь»
Премия в честь почетного профессора чистой математики Императорского университета В.Я.Буняковского
Всемирно известна Нобелевская премия, но мало кто знает, что до нее была премия нашего русского ученого Виктора Яковлевича Буняковского.

Ирина Словцова
Газета, о которой помнят все
Мы все родом из детства. Может быть, поэтому ленинградцы—петербуржцы так трогательно вспоминают газету «Ленинские искры» (сегодня «Пять углов»). Она была и остается спутницей самого светлого времени нашей жизни.

Главные люди в университете — студенты. От их желания учиться, развиваться зависит атмосфера вуза, от их активности — поступательное движение образования и науки. Поэтому практически в каждом номере журнала мы даем слово студентам. Их мысли, чувства, открытия, протест, восторг и составляют рубрику «Студенческая правда».

Павел Павлов
Ступенька первая, самая главная
Позади июль – время вступительных испытаний. Вчерашние школьники постепенно забывают суматоху и стресс, вызванный боязнью провалиться на экзаменах, не оправдать возложенные родителями ожидания и упустить возможность получить блестящее образование.

Ирина Словцова
По дороге к профессии
В начале сентября гостями редакции были студенты-геологи Дмитрий Рыбин, Владимир Михайлов, Анастасия Холодова и Михаил Носиков. Они второкурсники. Казалось, совсем недавно мы встретились с ними на посвящении в студенты, а сегодня они уже рассказывают о том, как проходила их летняя практика.

Маргарита Бокач, Ирина Качалова, Саша Денисова, Сюзанна Горбатенко
«Философия как стиль жизни»
Так что же было раньше, курица или яйцо? Для студентов факультета философии всё яснее ясного… Первоначальное состояние… И «к нему всякий из нас возвратится».

Игорь Макаров
В «Славянском содружестве» мы боролись с натиском пионерии
Мысли о студенческих инициативах, молодежной политике и дельфине Симе
В августе в Крыму прошел международный студенческий лагерь «Славянское содружество». На традиционный слет в Евпаторию команда СПбГУ отправилась впервые. Впечатлениями делится студент восточного факультета Игнат Дьяков.

Дмитрий Сердюков
Агрорусь-2004
Главная профессия
Теперь мы понимаем, что все достижения зависят от экономики – и полеты в космос, и количество нобелевских лауреатов, и олимпийские достижения. Однако нельзя все время ругать кого-то, надо начать прежде всего с себя. Невозможно перевернуть мир, но постоянно улучшать его – в наших силах.

Мария Кириллова
Рим глазами петербурженки
Современная жизнь Рима существенно отличается от той, что мы привыкли себе представлять.

Мария Кириллова
Всё в ваших руках
Восьмого сентября в Голубом зале филологического факультета на набережной Лейтенанта Шмидта, д.11, состоялось официальное открытие студенческой фотовыставки.

Дмитрий Фиалковский
Административная реформа против терроризма
...насколько вероятно, что это поможет?

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Исторический факультет
отмечает свое 70-летие
материалы о традициях факультета, о его сегодняшнем дне, очерки о профессорах, студентах и выпускниках истфака.

Интервью ректора университета Л.А.Вербицкой, в котором — ответы на многие актуальные вопросы, волнующие универсантов.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков