Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 27 (3686-3687), 26 ноября 2004 года
Д.В.Корольков, декан химического факультета

Химия –
   в центре
естественных наук

К 75-летию химического факультета и 70-летию Научно-исследовательского института химии

Прочитать...

Александр Шумилов
Преемственность поколений и научных идей
Премия имени В.Г.Хлопина является высшей наградой для отечественных радиохимиков. В 2004 году эта премия присуждена группе российских ученых: академику Ю.А.Золотову, доктору химических наук Л.Н.Москвину и члену-корреспонденту РАН Б.Я.Спивакову, представляющим соответственно МГУ, СПбГУ и ГЕОХИ РАН.

Венера Галеева
Правила игры в науку
Наукой движет честолюбие, говаривал в свое время Селье, автор знаменитой теории стресса.

Т.В.Мандельштам, А.В.Суворов
А годы летят, наши годы, как птицы, летят...
Юбилей химфака – это юбилей всех его выпускников. Но нам повезло больше других – мы родились как химики и были выпущены химфаком в свет в 1954 году. Так что сегодняшний юбилей – это еще и 50 лет со дня нашего выпуска.

К.В.Овчинников
Они воспитали в нас высокое гражданство
(Из воспоминаний)
Более полувека моей жизни связано с химическим факультетом. Говоря об его истории, надо прежде всего вспомнить о его замечательных профессорах и сотрудниках. Многие из них достойны упоминания, но объем публикации заставляет остановиться лишь на некоторых.

Евгений Голубев
Сделать наш общий дом богатым и чистым
Насколько необходимо сегодня экологическое сознание? Что такое экологическая культура? Как человек должен вести себя в городской среде, чтобы город был чистым? Каков должен быть вклад бизнеса, спонсоров и меценатов в поддержание чистоты и порядка в городе?..

Мария Кириллова
POMOR – ещё одно достижение
В эти дни в университете работает международная конференция, на которой обсуждаются проблемы Болонского процесса. Сотрудничество европейских стран в сфере образования — одна из тем обсуждения. Наш университет дает хорошие примеры такого понимания Болонского процесса.

«Магнитный резонанс и его приложения»
Санкт-Петербургский государственный университет проводит зимнюю молодежную школу-конференцию «Магнитный резонанс и его приложения», которая будет проходить с понедельника 13 декабря 2004 г. по пятницу 17 декабря 2004 г.

Дмитрий Фиалковский
А скалы грозные – дробятся...
Недавно в нашем университете состоялось событие, которое свидетельствует о том, что наука в России вовсе не умерла.

Игорь Макаров
В преддверии Болонского семинара
Двадцать седьмого октября состоялось заседание методической комиссии университета, посвященное проблемам Болонского процесса.

М.В.Синютин
Экономика, история и развитие
Поездки ученых в разные страны мира в научных целях стали нормой университетской жизни. Международные форумы свидетельствуют о весомом вкладе петербургской университетской научной школы в мировую науку.

Люди университета
Игорь Инов, поэт, переводчик, литературовед, не только навсегда останется в памяти филологов-славистов, универсантов и миллионов читателей. Его имя принадлежит истории русской литературы, русской и славянской культуре.

И.М.Порочкина
Поэт тонкий и чистый
Дар дружбы, талант любви, поэт тонкий и чистый...

Цтирад Кучера
Памяти Игоря Инова
Когда уходит близкий человек, мы теряем часть самого себя и никак не можем примириться с мыслью о его невозвратимой потере. Особенно жалко, когда уходит хозяин, не дождавшийся плодов своего многолетнего труда.

Н.К.Жакова
Подлинный универсант
(взгляд в прошлое)
Многое в жизни Иголря Владимировича Иванова-Инова было связано с нашим университетом. Едва окончив кафедру славянской филологии, он в течение 1954–1955 учебного года читал курс лекций по истории чешской литературы.

Олег Малевич
Сам и событие, и летописец
Об Игоре Инове
Выпускник чешского переводческого отделения филологического факультета ЛГУ Игорь Владимирович Иванов был многообразно одаренным филологом и литератором. И все же прежде всего он был поэтом.

А.В.Ересковский, П.А.Ересковская
Университет — вся ее жизнь
Сколько ни рассказывай о людях университета, каждое новое имя – еще одна страница в истории науки и образования.

Ксения Загребайлова
Евгений Александрович Губанихин: «Стартовая цена» выпускников российских вузов ещё слишком мала
Губанихин Евгений Александрович закончил химический факультет ЛГУ в 1971 году. Вошёл в книгу «Влиятельные выпускники СПбГУ», награждён орденом «Знак почёта» и медалью «За трудовое отличие».

Венера Галеева
Людмила Улицкая: «В точке нуля жизнь начинается заново»
етровский зал был полон. Туда принесли банкетки из коридора, но кое-кому все равно пришлось сесть на пол. Так проходила встреча писательницы Людмилы Улицкой с универсантами. Литературный вечер был организован профессором филологического факультета Светланой Ивановной Тиминой, а представила читателям любимую писательницу ректор университета Л.А.Вербицкая.

Венера Галеева
Ирина Дудина: «Современная поэзия – от пения птиц к человеческому голосу»
Поступить на философский факультет в начале восьмидесятых значило поступить по-житейски мудро. Вот только в образовательную программу тогда не входили произведения Камю и Сартра. Несмотря на это Ирине Дудиной хватило наивности, чтобы получить свой диплом.

Ю.А.Толмачев
Ясность
О роли фундаментальной оптики в жизни и о том, как все труднее делать свое дело
Сила страны – в знаниях, в умении, в технологиях. Они требуют затрат, но отдача – многократно больше затрат. Это ясно понимали российские фабриканты в конце XIX века, а в XXI – забыли.

Ю.А.Ендольцев
Ректорский флигель
В числе более 268 зданий, которые занимает наш университет, Ректорский флигель, или Ректорский дом, известен каждому универсанту, хотя данное название связано не с нынешним назначением дома, а с исторической традицией.

Елена Зевельт
Неизвестный Бортнянский с любовью из Америки
Стиль барокко для Санкт-Петербурга – это не только архитектура, которую часто называют музыкой, застывшей в камне. Стиль барокко – это классическая музыка – ровесница и наперсница города на Неве, вдохнувшая душу и жизнь в его пышные и величественные дворцы.

Владимир Георгиевич Ревуненков
Десятого октября 2004 года на 94-м году жизни скончался выдающийся российский историк, доктор исторических наук, профессор кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Георгиевич Ревуненков. Его кончина – невосполнимая утрата для российской исторической науки, всех его коллег, учеников и почитателей.

Вадим Сергеевич Голиков
Четырнадцатого ноября ушел из жизни Вадим Сергеевич Голиков, художественный руководитель Театра-студии Санкт-Петербургского университета, профессор Театральной академии, известный режиссер и педагог.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Мария Кириллова
Пять процентов таланта, философия успеха и наши амбиции
«Студенческая правда» продолжает открывать нам мир, в котором живет сегодняшний студент. Изнутри, со студенческой скамьи, из студенческого общежития он видится по-особенному...

Галина Морозова, Наталья Дьячкова
Университет, Хорватия, Литва, МХАТ…
Открой новый мир!
Это лето было на редкость жарким. Жарким настолько, что у некоторых студентов и выпускников нашего университета просто не было времени отдохнуть. Они вставали в 7 утра и ложились заполночь… И вовсе не потому, что развлекались, а потому, что учились…

Наталья Гроо, Юлия Маршак
Месяц восхищения и чуда
Леонардо да Винчи как-то сказал: «Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок». Действительно, нельзя быть до конца уверенным в своих знаниях, если не применять их на практике.

Болонский процесс
Болонский процесс. Год спустя.


Дни
Дни петербургской философии в университете

100 лет
100 лет со дня присуждения Нобелевской премии И.П.Павлову


Продолжаем дискуссию
"Православная культура в школе и в университете"


«Студенческая правда»
Философия "пофигиста"


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков