Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 5 (3661), 19 февраля 2004 года
Юбилей

Воскресенье,
          8 февраля

В Мариинском театре в этот день торжественно отмечалась 280-летняя годовщина основания Санкт-Петербургского государственного университета.

Прочитать...

Информационный бюллетень
Комиссии по организации проведения выборов ректора Санкт-Петербургского государственного университета
«1. Выдвижение кандидатов на должность ректора университета проводилось в строгом соответствии с п.2 Положения о процедуре проведения выборов ректора Санкт-Петербургского государственного университета»

Программа
кандидата на должность ректора Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Алексеевны Вербицкой
«Санкт-Петербургский государственный университет в острой конкурентной борьбе занял ведущее положение среди лучших учебных заведений России и мира. Свидетельством высокого качества подготовки наших выпускников является их востребованность в ведущих университетах, научных центрах, в управленческих структурах на федеральном и региональном уровнях и в предпринимательской деятельности.»

Автобиография
кандидата на должность ректора Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Алексеевны Вербицкой

280 лет университету

Евгений Голубев
«Люблю тебя, Петра творенье...»
Торжественными звуками петровского канта “Радуйся, росско земле...” открылась 5 февраля торжественная церемония в соборе святых Петра и Павла в Петропавловской крепости.

визитная карточка

Венера Галеева
«Географы не могут быть разобщены внутри университета!»
Коридор, ведущий в помещения НИИ географии в здании на Среднем проспекте, загроможден старой мебелью, кое-как перевернутой расшатанными ножками кверху – это обычный пейзаж готовящегося переезда. Уже спустя несколько дней институт поселится в здании факультета географии и геоэкологии.

Нобелевские лауреаты

А.Д.Ноздрачев
Они работали, учили или учились в университете
Минувший XX век справедливо называют «веком науки», это его наиболее примечательная черта. Наука развивалась день за днем, не зная никаких остановок и преград, и мечты прошлого, бывшие еще недавно фантастикой, осуществлялись одна за другой.

новые формы обучения

Ирина Словцова
Внелогическое знание для новых идей
В 1998 году Санкт-Петербургский университет получил лицензию на право обучения студентов по новой для СПбГУ специальности – «Прикладные математика и физика» с шестилетним сроком обучения. В том же году на факультет прикладной математики – процессов управления был проведен первый и последний прием на эту специальность.

имена в науке

Л.Г.Порицкая, Н.И.Краснова
Вспоминая К.М.Кошица
К 100-летию первооткрывателя Ковдорского железорудного месторождения
Двадцать третьего декабря 2003 г. исполнилось бы 100 лет Константину Михайловичу Кошицу, сотруднику кафедры петрографии геологического факультета ЛГУ. В 1933 г. на юго-западе Кольского полуострова он открыл железорудное месторождение Ковдор (Енское). Это месторождение стало одним из главных сырьевых источников для созданной в 50-е годы прошлого века новой металлургической базы на северо-западе страны.

имена в истории университета

В.М.Белякова (Вукс), Е.М.Вукс,
Н.Б.Рождественская, Л.В.Шурупова, А.Е.Грищенко

М.Ф.Вукс – человек, ученый, учитель
М.Ф.Вукс принадлежал к тому славному поколению ученых и педагогов физического факультета, трудом и талантом которых наш факультет обрел свой современный облик, отличающийся высоким уровнем научных исследований и подготовки специалистов.

мемуары

А.В.Успенская
Три года в Дальних Зеленцах
Воспоминания ученицы о Юрии Ивановиче Полянском
Пятнадцатого марта 2004 года исполнилось бы 100 лет выдающемуся педагогу, ученому и пропагандисту науки, профессору нашего университета, члену-корреспонденту РАН Юрию Ивановичу Полянскому (1904–1993).

эхо блокады

Е.П.Субботина
Из документов и воспоминаний участников обороны Ленинграда
«Известно, что память в своих проявлениях конкретна. Новому поколению неведомо военное лихолетье и то, какой ценой была завоевана Победа, что значат 125 граммов хлеба (и ничего кроме них) при 40-градусном морозе, бомбежках и обстрелах.»

Михаил Калинин
Блокадная история моей бабушки
Бабушке моей – Быстровой Марии Петровне в блокадную зиму было всего лишь двадцать лет...

клуб выпускников

Г.В.Мандельштам (Домарева)
«Всю жизнь я занималась тем, что мне интересно...»
«...старайтесь чаще быть вместе, вместе работать, вместе отдыхать, дорожите студенческой дружбой – это капитал на всю жизнь!»

архивы

А.Д.Столяр
Отношение к интеллигентности
Профессор был на редкость красив – и ментально, и физически. Лекции – глубиной мысли, образностью, эстетичностью – представляли удивительное духовно-просветительское действо.

мир и мы

И.И.Ибрагимов
Центр канадских исследований СПбГУ: два года спустя
О Центре канадских исследований СПбГУ как о новом подразделении в стенах нашего университета уже рассказывалось на страницах журнала в октябре 2002 года. Основная же цель данной публикации - рассказать о работе Центра за два года и о наших планах на будущее.

спорт

С.С.Гершт
«Бронза» из Амстердама
Итак, «золото», добытое на 1-м чемпионате Европы по международным шашкам среди ветеранов в польском городе Млава в 2001 году, сменилось для меня «бронзой» 2003 года. Но эта награда для меня не менее дорога.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

С 1 марта 2004 г. начинаются занятия новой группы
Классической философской школы «НОВЫЙ АКРОПОЛЬ»

В основе ее программ лежит сравнительное изучение древних культур и цивилизаций Востока и Запада, древних и современных наук, символики искусства разных времен и народов, представлений о человеке в древних традициях и в современной психологии и многое другое.
Лекции проходят в помещении Дворца культуры им.Ленсовета.
Начало лекций в 19.00

Цикл лекций
«Цивилизации и культуры»

19.02.2004.
«Древний Китай. И-Цзин. Книга Перемен».
25.03.2004.
«Месопотамия. Сказание о Гильгамеше».
22.04.2004.
«Викинги. Мифы и история»
20.05.2004.
«Загадки Средневековья. Готика».

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков