Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 17 (3675), 18 июня 2004 года
Л.А.Вербицкая

Следуя традициям,
     приумножая славу
 
Речь ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой, произнесенная на торжественном заседании расширенного Ученого совета, посвященном 280-летию университета

Наука и образование в наши дни становятся неотъемлемой составляющей рыночного уклада в экономическом развитии государства.

Санкт-Петербургский университет как центр подготовки современных кадров специалистов, способных интегрироваться в социально-экономические условия нового типа, имеет большие возможности активного участия в этих процессах.

Прочитать...


Заканчивается учебный год, который останется в истории как год празднования 280-летия университета. Мы уже рассказывали о мероприятиях, связанных с юбилеем – о конференциях, праздничных встречах, торжественных собраниях. Сегодня мы, некоторым образом, подводим итоги праздничных событий, тем более что у студентов и преподавателей университета еще ярко живы впечатления от замечательного торжества в Петродворце, достойно завершившего юбилейные мероприятия, когда открытие фонтанного сезона было посвящено 280-летию со дня основания Санкт-Петербургского университета. Некоторые из публикуемых материалов мы намеренно «придержали» для этого номера журнала, дабы наиболее полно осветить важные для нашего университета события.

признание заслуг

Признательность Санкт-Петербурга
Десятого июня в Лепном зале Смольного Общественный совет Санкт-Петербурга совместно с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Ивановной Матвиенко в рамках заседания Общественного совета Санкт-Петербурга провели торжественную церемонию награждения почетным знаком «Признательность Санкт-Петербурга».

И.М.
Нас поздравляют
В Музее истории университета стоит, а вернее, сидит гренадер со штыком, устремленным в будущее. Этот подарок министра обороны, а также много других интересных экспонатов – подарков, поднесенных СПбГУ по случаю 280-летия, можно увидеть на специальной выставке, посвященной дню рождения университета.

А.Ш.
Вручение наград универсантам
На расширенном заседании Ученого совета СПбГУ большой группе преподавателей и сотрудников университета были вручены правительственные и университетские награды.

Кузница кадров для областной прессы
В этом году традиционный фестиваль региональной прессы прошел под знаком нашего университета.

в честь юбилея

Сергей Китов
Торжество в Петродворце
В субботу 29 мая в Петродворце состоялось торжественное открытие фонтанов. В этом году оно было посвящено 280-летию университета.

благотворительность

Живая связь: книга – массовому читателю
Первого июня в Петровском зале состоялась благотворительная акция по передаче учебников по русской литературе XX века Санкт-Петербургскому государственному университету Благотворительным фондом «Мир книжной культуры» памяти Д.С.Лихачева.

почетный пофессор

Выпускник университета – почетный профессор
Факультет журналистики наконец-то присоединился к славной университетской традиции вручения мантий почетного профессора.

Первая мантия почетного профессора факультета журналистики отправилась в Государственную Думу
Факультет журналистики наконец-то присоединился к славной университетской традиции вручения мантий почетного профессора.

бытие определяет

Ирина Словцова
«Мы всегда учимся друг у друга»
Четвертого-шестого июня в гостях у профсоюзного актива СПбГУ побывали коллеги – делегация объединенного профкома МГУ.

мир и мы

Соб.инф.
Все ресурсы издательства «Эльзевир» – к нашим услугам
В конце мая в Петровском зале Главного здания СПбГУ состоялся международнообразовательный семинар «Доступ российских университетов к электронным ресурсам издательства «Эльзевир» (ELSEVIER)».

конференц-зал

Евгений Голубев
Грани биоразнообразия
«Наша образовательная программа “Биоразнообразие и охрана природы” – программа уникальная: другой такой же или аналогичной в вузах России нет...»

высокие технологии

Евгений Голубев
Сегодня мы можем изготовить практически что угодно!
Многое ли может отечественная наука в наши дни? Разговоры об этом в последние годы не затихают.

конференц-зал

В.А.Прозоровский, В.В.Аркадьев
Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии
Второе всероссийское совещание
Совещание прошло в чрезвычайно дружеской обстановке. Все участники ближе познакомились друг с другом, наладили и укрепили творческие контакты, лучше узнали мысли и представления каждого. Общий вывод – продолжить традицию подобных совещаний и обратиться к руководству Саратовского университета с просьбой провести следующее, Третье всероссийское совещание в 2006 году в Саратове.

дискуссия

Александр Шумилов
Воспитание высокой духовности или нарушение прав человека?
Публикацией в 13-м номере нашего журнала материалов, посвященных теме «Православие и средняя школа» и подготовленных нашим корреспондентом Игорем Макаровым, мы приглашены к дискуссии. Сегодня свою точку зрения излагает профессор доктор философских наук Владимир Павлович БРАНСКИЙ.

Мария Быстрова
Образованный человек должен знать все
Очень интересную тему для дискуссии предложил Игорь Макаров в тринадцатом выпуске журнала. Я с удовольствием откликнулась на это предложение и навестила свою не так давно оставленную школу. Хочу заметить, что учителей и директора своей бывшей школы я опрашивала в разное время. И вот что из этого получилось…

память

Д.Я.Тибилова, И.В.Тибилов
Саранчина Галина Михайловна
Профессор, почетный академик РАЕН, почетный разведчик недр
Галина Михайловна Саранчина родилась в Петербурге 18 декабря 1911 года. После окончания средней школы поступила на геолого-почвенное отделение Ленинградского университета. В 1931 году, в связи с объединением геологических специальностей, этот факультет присоединили к Горному институту; его Г.М.Саранчина окончила в 1933 году.

Впервые в России:
программа образовательного кредита
«КРЕДО»

Санкт-Петербургский государственный университет одним из первых российских вузов принял решение открыть набор абитуриентов на основе программы образовательных кредитов «КРЕДО». Ректор Людмила Алексеевна Вербицкая и деканы нашего университета определяют свое решение как важное для высшей школы. По мнению большинства деканов, образовательные кредиты своевременны и доступны для многих абитуриентов. Партнером университета по программе выступает «компания «Базовый Элемент». Уполномоченной по развитию программы «КРЕДО» выступает компания «Крэйн».

Программа «КРЕДО» на сегодняшний день является уникальной по своим условиям. Кредит в сумме до 25 000 долларов выдается под 10% годовых на 10 лет. Сумма рассчитана на оплату всего обучения в течение пяти лет. Безусловное преимущество данного кредита в том, что от заемщика не требуется поручительства или залога. Предусмотрена отсрочка погашения кредита сроком на 5 лет, поэтому возвращать деньги можно после окончания вуза уже дипломированным специалистом.

Программа «КРЕДО» действительно ориентирована на интересы заемщиков, поэтому процедура оформления необходимых бумаг упрощена до минимума. Стоит отметить, что впервые кредитование образования осуществляется на таких доступных условиях. До появления программы «КРЕДО» взять кредит можно было на несопоставимых условиях: до 19% процентов годовых сроком на 5 лет, с залогом или поручителями.

К абитуриенту, поступающему на основе образовательного кредита, предъявляются те же требования при поступлении, как и к другим абитуриентам. Необходимо успешно пройти вступительные испытания и подписать два договора: на обучение с вузом и договор кредитной линии с банком «СОЮЗ».

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА:

  1. Цель кредита — оплата обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.
  2. Минимальный возраст участника программы – 16 лет.
  3. Кредит предоставляется на 10 лет под 10% годовых, выдается без залога и поручительства.
  4. Сумма кредита — до 25 тыс. долларов США.
  5. Кредит предоставляется в долларах США в безналичном порядке траншами до 2 500 долларов США перед началом каждого учебного семестра.
  6. На время обучения в СПбГУ предоставляется отсрочка погашения процентов и кредита сроком на 5 лет.

Получить консультации по предоставлению образовательного кредита «КРЕДО» можно в Справочной службе университета по телефону 328-2000, а также у представителя компании «Крэйн» Владимира Григорьевича Быкова по телефону 326-4964.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Владислав Потявин
Одно на всех дано нам небо,
одна земля взрастила нас...

Когда я смотрел на людей, приехавших сюда, под Новгород, я ощущал себя частичкой целого, единого народа, который выдержал испытания, выстоял, победил врага и начал строить мирную жизнь.

Е.В.Ильин
Новый поисковый сезон открыт «Ингрия» об 11-й Вахте памяти
Двадцать четвертого апреля автобус с группой студентов-поисковиков отряда отправился на Синявинские высоты – одно из самых знаменитых мест в битве за Ленинград. Предварительная работа, проделанная ранее, гарантировала от каких-либо неожиданностей материально-технического характера.

Юлия Воробьева
Устраивает? Тогда — вперед!
Студент и деньги – вещи, как правило, несовместимые, но деньги студенту очень нужны, возникает вопрос – где их взять?

Сергей Китов
Восток – Запад
Город Чунцин вытянулся на многие километры вдоль реки Янцзы, на многие километры вокруг Китай, население города 30 миллионов человек. После таких мегалополисов Санкт-Петербург может показаться классической европейской деревней на пять дворов. Восточные империи с их принципом необъятности, огромности и западноевропейские федерации с виртуальными границами. Евразия или Азеопа?

А.А.Новик
В краю горных орлов
Лингвистическая практика студентов университета
В сентябре 2003 г. состоялась поездка преподавателей и студентов кафедры общего языкознания в «летнюю школу» албанского языка при Тиранском государственном университете.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков