Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3677), 31 августа 2004 года
Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Час ученичества

Великие ученые, писатели, композиторы, знаменитые государственные деятели, юристы, философы, известные путешественники, художники, актеры, все те, кто учился и работал в нашем университете на протяжении 280 лет его истории и составил славу не только российской, но мировой науки и культуры, – ваши предшественники. Они так же, как и вы, были первокурсниками, писали студенческие научные работы, отвечали на экзаменах. Их путь к вершинам начинался точно так же, как у сегодняшних первокурсников.

Прочитать...

Н.К.
Первокурсник в "междувременьи"
Давайте знакомиться. Вы пришли к нам в университет «на новенького». Мы с интересом вглядываемся в лица первокурсников: какая она, эта 281-я смена университета.

Александр Шумилов
Жить в открытыми глазами
(слово к первокурсникам)
Университет жив людьми. Он старше нас, он будет существовать и после нас. На Университетской ли набережной, в Петергофе ли, но он будет стоять

М.В. Иванов
Искусство быть студентом
Если бы мне пришлось вновь учиться в университете, то я бы постарался стать хорошим студентом – во всяком случае, лучше, чем я был. Но смог ли бы? Как вспомню, что нам на первом курсе филфака сказали, что среднесуточная норма чтения русиста – 260 страниц…

Ирина Словцова
Житейские советы на каждый день
В здоровом теле — здоровый дух. Как сохранить здоровье и приумножить силы, сидя над учебниками от темна до темна?

Евгений Голубев
Быть лучшим — это гордость, а быть выпускником СПбГУ — это честь!
Дайте себе слово, первокурсники, что через пять лет вы заслужите право быть лучшими выпускниками, как те, кого этим летом чествовал университет.

Игорь Макаров
В.М.Монахов: "Мы изначально не могли, да и не хотели стать чьей-либо копией"
Университету 280 лет, но он чутко реагирует на вызовы времени — постоянный и изменяющийся университет. Приглядитесь внимательно, и вы тоже найдете здесь новые, доселе неведомые возможности.

Павел Павлов
Будьте уверены
Автоматизированный экзамен на экономическом факультете
До сессии еще целый семестр. Но задуматься о ней уместно как раз 1 сентября. Особенно первокурсникам.

Профессор Кёрнер: "Делать друг для друга что-нибудь хорошее".
Присуждение звания Почетного доктора СПбГУ
Может быть, через много лет и вам, сегодняшние первокурсники, предстоит надеть мантию Почетного доктора одного из университетов мира.
Стремитесь, для универсантов нет ничего невозможного.

Сергей Китов
Работа в режиме диалога
Среди вас, первокурсники, гости из разных стран — ближних и дальних. У них те же проблемы становления универсанта. Но самая главная — адаптация к петербургскому и российскому образу жизни.

К.А.Быков
В горы за легендой
Штурмовать вершины знаний так же увлекательно и благородно, как восходить на высочайшие пики мира. В университете возможно и то, и другое. Дерзайте и вы, первокурсники.

история

История домовой церкви святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете
Здание Двенадцати коллегий, в котором располагается домовая церковь святых апостолов Петра и Павла, было построено в 1730-40-х гг. по проекту архитектора Доменико Трезини.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков