Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 30 (3689), 29 декабря 2004 года
Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая:
«Я очень рассчитываю
на поддержку
универсантов
в ближайшие четыре года»

«У нас впереди много совместной работы, потребуются силы, настойчивость, дружеская помощь, поэтому накануне Нового года я желаю всем универсантам здоровья, радостных событий в жизни, любви близких. Все вместе мы сможем сделать многое на благо нашего университета.»

Прочитать...

Евгений Голубев, Венера Галеева, Дмитрий Фиалковский,
Мария Кириллова, Игорь Макаров

К концу 2004 года факультеты университета подводят итоги, вспоминают наиболее яркие события и достижения
Представим, что мы наряжаем университетскую новогоднюю елку. Какими яркими воспоминаниями о событиях минувшего года можно было бы украсить ветви такой гипотетической елки? Ответ — в информации со всех девятнадцати факультетов СПбГУ.

Игорь Макаров
Генетики СПбГУ выиграли всероссийскую олимпиаду
и, похоже, ничуть не удивились результату
Два года подряд команда СПбГУ занимает первое место во всероссийской студенческой олимпиаде по генетике. В личном зачете у нас на этот раз нечетные места: первое, третье и пятое.

Конференц-зал

Евгений Голубев
Каков он, биоинформационный ресурс человека?
В сентябре прошла первая международная научно-образовательная конференция “Биоинформационный ресурс человека: резервы образования”, одним из органи-заторов которой был Санкт-Петербургский государственный университет.

Евгений Голубев
Когда же будет он, мир без насилия?
Дети с улицы, чьи лица на экране размыты, рассказывают о своих проблемах, увлечениях. А студенты факультета социологии, сидя перед камерой в уютном зале, рассуждают об агрессии, насилии, жестокости.

Александр Бабаев
Интерактивное общение и состязательность
Как заинтересовать студентов процессом обучения? Как ввести их в мир университетской мысли? Как настроить на креативное овладение профессией? Ответы дают преподаватели экономического факультета.

Игорь Макаров
Студентов в общежитиях просят потерпеть хотя бы год
За что и сколько денег берут со студентов в Петродворцовом студгородке, объясняют начальники финансово-планового и учебно-методического отделов СПбГУ

Игорь Макаров
Встретились, поговорили
На факультете психологии отметили Всемирный день толерантности
«Лидеры новой эпохи» принадлежат к так называемой секте Муна, продолжают активно «охмурять» молодёжь города. Стараясь быть толерантными, сохраняйте бдительность и здоровую иронию.

Игорь Макаров
«Мужеством я вооружаюсь для терпения»
Может быть, ребята не очень справились с анализом понятия толерантность. Оно ведь на самом деле очень непростое. В русском языке понятие это появилось только недавно... Пришло к нам из Европы.

Дмитрий Фиалковский
Не «полу-подлец», а человек чести и благородства
В октябре 2004 года исполнилось 80 лет одному из старейших выпускников нашего университета – Вячеславу Афанасьевичу УДОВИКУ.

Александр Шумилов
Зимняя усталость
Многочисленные народы, населяющие вечнозеленый пояс Земли, не знают этой ежегодной усталости.

А.К.Дондуа
В память о профессоре А.О.Ковалевском
Международная награда Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей – медаль А.О.Ковалевского – в 2004 г. присуждена профессору Скотту Гилберту (США).

Евгений Голубев
«Откуда мы пришли?
Куда свой путь вершим?..»

Как считают многие специалисты, хайямовские рубаи (а не рубаи Хайяма!) – это фольклор персидского народа, так сказать, “произведение коллективного перса”.

Виктория Тюленева
Требуется герой без опыта работы
Злобная сказочка
Новогоднее настроение требует сказок. Детям телевидение преподнесло серию забавных «смешариков», ну а «ребятам постарше» рекомендуем три сказки от создателей журнала «СПбГУ».

И.Я.
Лягушка под елкой
Про хамелеона или про камбалу все знают. Но ведь есть еще и древесная лягушка...

Александр Гущин
Навсегда
И в миг со всех храмов, со всех шпилей, и куполов, и колоколен поднялись в небо ангелы...

Виктория Тюленева
Будь!
И в миг со всех храмов, со всех шпилей, и куполов, и колоколен поднялись в небо ангелы...

Игорь Макаров
Лавры Ахилла
В прокат вышел фильм Оливера Стоуна «Александр».

Один день из жизни университета
Редакция журнала «Санкт-Петербургский университет» поздравляет универсантов с Новым годом и объявляет фотоконкурс «Один день из жизни университета 2005 года».

Уточнение
Санкт-Петербургский университет является членом Евразийско-Тихоокеанской Ассоциации университетов, информация о которой приведена ниже.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Мария Кириллова
Филфаковские Снегурочки
Новогодний праздник с детства связан для нас с привычным набором - елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Кажется, что так оно все вместе и появилось, хотя это совсем не так.

Дмитрий Фиалковский
Фестиваль любви
В нашем городе прошел Фестиваль французского кино… Обычно как делаются фестивали кино? Показываются фильмы либо последних лет, либо ретроспективные, но выдающихся режиссеров. А в этот раз организаторы пошли по другому пути: для показа были подобраны те фильмы, которые объединяет одна тема – любовь….

Инна Попова
Нет повести мучительней на свете…
Четыре дня, которые определили их судьбу
Я уверена, что нужно пересматривать любимые фильмы. Однажды пробудив в нас чувства или натолкнув на размышления, они точно сделают это снова.

Юнна Мальцева
Край широких плесов и древних преданий
Существует такая легенда: давным-давно жили два брата — Ильмень-озеро и Селигер-озеро, и была у них любимая сестра — Волга-река.

Андрей Малютин
Популяризация гуманитарной науки в обществе: за и против
Когда говорят о популяризации науки – любой, будь то гуманитарной или технической, – то традиционно имеют в виду популяризацию как некий процесс просвещения академической наукой широких слоев населения.

Готовь сани летом, а команду зимой
Фрегат «Штандарт» вновь объявляет конкурс по набору в команду
Мечты о плавании под парусами посещают не только тех, кто выбрал море своей профессией. Но попасть на учебный парусник, если ты не курсант морского вуза, невероятно сложно. «Штандарт» открывает такую возможность всем, кто готов за нее побороться.

И.М.Дьяков
Программа конкурса малых научных заметок студентов и аспирантов СПбГУ «Кунсткамера»
Студенческое научное общество восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета совместно с научно-популярным журналом «Всемирный следопыт» объявляет конкурс на лучшую малую научную заметку «Кунсткамера».

В феврале 2005 года в Санкт-Петербурге пройдет региональный молодежный конкурс «Молодые, Дерзкие, Перспективные»
Организаторами конкурса выступают Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, агентство экономических новостей РЕНА, Санкт-Петербургская международная бизнес-ассоциация на Северо-Западе. Информационные спонсоры — газета «Экономика и Время», информационное агентство ИТАР-ТАСС.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков