Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3671-72), 21 мая 2004 года
Фестиваль русской речи «Русское слово»

Фестиваль русской речи
«Русское слово»

Проблемы, связанные с состоянием русской речи, довольно давно обсуждаются в нашем обществе. Неграмотная русская речь в СМИ, в выступлениях политиков стала предметом пристального внимания и критики. Уже принимались попытки как-то решить эту проблему, но носили они скорее стихийный и хаотический характер.

С 21 по 23 апреля в нашем университете проходил фестиваль русской речи «Русское слово», основной задачей которого было привлечь внимание широких кругов населения к состоянию современной русской речи, продемонстрировать лучшие образцы живой речи, пробудить интерес к русскому языку и культуре.

Прочитать...

мир и мы

По северным морям
В Петровском зале прошла торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета директору Института морских и полярных исследований им. Альфреда Вегенера профессору Йорну Тиде (Германия).

Сергей Китов
«Европа начинается в Лиссабоне и заканчивается во Владивостоке»
Об открытии Центра изучения Германии и Европы
По мысли уважаемого профессора социологии Гейдельбергского университета Райнера Лепсиуса, Россия нужна Европе.

эхо праздника

«Еще в строю седые ветераны,
последние свидетели войны»

Девятого мая по всем телевизионным каналам шли фильмы о Великой Отечественной войне. Взрывы снарядов и бомб, пулеметные и автоматные очереди, изуродованная воронками, изрытая траншеями земля… И среди всего этого – человек…Страшно смотреть, страшно слушать, хотя понимаешь, что до тебя этот снаряд не долетит и этот автомат не в тебя направлен…

И.Краснов, А.Корюшенков
Эстафета-2004 в цифрах и фактах, сравнениях и оценках
Шестого мая 2004 года в университете была проведена легкоатлетическая эстафета, посвященная незабываемой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашистскими агрессорами.

воспоминания

М.А.Шухтина
Как МейБоДо сохранили непрерывность образования на физическом факультете
Так получилось, что три саратовские девочки — Таня Мейстер, Ира Богданова и Наташа Додонова — обеспечили непрерывность учебного процесса на физическом факультете Санкт-Петербургского (тогда Ленинградского) университета во время Великой Отечественной войны. Эта «троица» многие годы была известна на физфаке под именем МейБоДо (Мей(стер)Бо(гданова)До(донова)). Мы попытаемся восстановить описываемые события по воспоминаниям самих главных героинь.

пишут ветераны

Р.Л.Золотницкая
Наши подшефные госпитали
...Каковы были первые месяцы 1942 года, известно из многочисленных воспоминаний. Но нельзя не сказать, что в университете острая коса смерти прошлась своим лезвием по кадрам до крайности болезненно.
(Окончание. Начало см. «СПбУ», №6, 2004

клуб выпускников

С.Г.Абаренкова (Баскакова)
Краткий отчет о деяниях физиков выпуска 1954 года за 50 лет
Нам необыкновенно повезло в жизни: в далеком 1949 году, в опаленном недавно закончившейся Великой Отечественной войной городе, с разрушенными бомбёжками домами..., мы собрались... чтобы пройти собеседование, сдать документы и поступить в ЛГУ!

новое в учебном процессе

Наталья Тёмкина
Информационные технологии на экономическом факультете
Вслед за специалистами в области микроэлектроники, программного обеспечения становятся востребованными специалисты смежных профессий, поскольку использование компьютерных технологий происходит сейчас даже в сферах деятельности, изначально не имеющих никакого отношения к IT-индустрии. Особенно ярко это проявляется в бизнесе, промышленности, образовании.

конференц-зал

И.Л.Первова
Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире
С 27 по 29 апреля 2004 г. в СПбГУ под научным руководством декана факультета социологии, доктора социологических наук, профессора Н.Г.Скворцова была проведена Вторая международная научно-практическая конференция по проблемам толерантности «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире», осуществлявшаяся при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

универсанты

Ирина Словцова
Законы империи Саввона
Сергею Михайловичу Саввону в апреле исполнилось 75 лет. Эту дату отмечали СПбГУ и спортивная общественность Петербурга, поскольку юбиляр одинаково дорог и городу, и университету.

слово ученого

Ю.В.Наточин
«Наполним смыслом каждое мгновенье…»
Раздумья об университетском медицинском образовании
Думы о медицинском факультете уже более десяти лет будоражат меня, его образ ассоциируется теперь с мифологией царя Кипра Пигмалиона, который изваял статую девушки, Афродита оживила Галатею, Пигмалион влюбился в нее. В начале 90-х гг. у меня была идея, каким мог бы быть идеальный медицинский факультет, теперь он не только создан, но и живет своей жизнью, а я любуюсь им, переживаю его успехи, горюю, когда у него появляются проблемы.

бытие определяет

Ирина Словцова
Географическая карта университетского питания
Примерно год назад профсоюзный комитет провел опрос сотрудников СПбГУ о посещении ими кафе и столовых. Выяснилось, что в основном предприятия питания посещаются студентами, а не преподавателями.

люди и деньги

Александр Шумилов
Где хранит деньги цивилизованный человек?
Уезжая на лето из города, не берите с собою деньги. Но не забудьте магнитную карточку вашего банка.

подмостки

Александр Шумилов
Золотой ключик счастья
Театру-студии университета – 60 лет…
Золотой ключик счастья мы держим в руках. Некогда мы отворили им волшебную дверцу, ведущую в театр. Там встают и заходят луна и солнце. На куске старого холста нарисованное пламя скрывало животворный огонь вечного искусства, веселого и трагического, настоящего, как жизнь. Искусства диалога.

память

Светлой памяти Михаила Ивановича Пудовкина, ученого, учителя, друга…
Восемнадцатого февраля 2004 года российская и мировая геофизика понесла тяжелую утрату: ушел из жизни выдающийся ученый, педагог, создатель научной школы по солнечно-земной физике, заведующий лабораторией физики магнитосферы кафедры физики Земли Санкт-Петербургского университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Михаил Иванович Пудовкин.

Ф.Ф.Карпешин
Он продолжает жить в работах своих учеников
М.А.Листенгартен (1921—2004)
Девятого января 2004 года на 83-м году жизни умер Михаил Абрамович Листенгартен – один из старейших сотрудников отдела ядерной физики, широко известный в нашей стране и за рубежом физик-теоретик, внесший важный вклад в развитие ядерной и атомной физики...

письмо в редакцию

И. В. Романовский
Позвольте внести уточнения
Вот я писал это, и росло во мне чувство какой-то беспомощности. В Санкт-Петербурге, в университете, где происходили упомянутые события, мы готовы создать из этих событий кашу, подгоняя под стереотипные наборы из доцентов и хоздоговоров...

спорт

Марат Смирнов
Впервые в тройке призеров
Санкт-Петербургский государственный университет недаром пользуется славой элитного учебного заведения и собирает в своих стенах студентов, думающих не только об интеллектуальном, но и о физическом развитии личности.

А.М.Леонтюк
А где наши преподаватели?…
Вот такой вопрос мне, как главному судье соревнований по плаванию в рамках спартакиады “Здоровье” среди сотрудников университета, задали студенты медицинского факультета, которые пришли “поболеть” за своих преподавателей.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Анна Козлова, Анна Майорова
«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?»
«...я не забыла ни одной истории, рассказанной моими любимыми «стариками», и с каждой невосполнимой потерей родственников, прошедших войну, сердцу становится все больнее вспоминать о ней.»

"Мисс вузы Санкт-Петербурга"
учится на третьем курсе факультета журналистики нашего университета.


Делегация профсоюзных работников
вузов города посетила Государственную Думу РФ.


"Три дня, которые потрясли Петергоф".
Фестиваль молодежи "Наши люди в Петергофе-2004".


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков