Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6 (3662), 19 марта 2004 года

СОСТОЯЛИСЬ
         ВЫБОРЫ РЕКТОРА

1 марта Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета избрала на должность ректора СПбГУ действительного члена Российской академии образования, заведующую кафедрой общего языкознания профессора Людмилу Алексеевну Вербицкую.

Выступая перед участниками конференции, ректор университета Л.А.Вербицкая сказала:

– Я благодарю вас за оказанное доверие и уверена, что вместе с Ученым советом университета, со всеми факультетами и подразделениями, со всеми вами, дорогие универсанты, мы сможем внести существенный вклад в дело развития и совершенствования науки и образования в России.

Присутствовавшие горячо поздравили Людмилу Алексеевну с избранием на должность ректора. Редакция университетского журнала искренне присоединяется к этим поздравлениям и желает Людмиле Алексеевне сил, мужества и терпения на этом нелегком и ответственном посту.

Редакция журнала "СПбУ" планирует опубликовать в одном из ближайших номеров интервью ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой о перспективах развития университета.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Дмитрий Жильцов
Как мы все погибли, поймут ли это когда-нибудь?
Несколько десятков лет в стенах исторического факультета не звучал голос Николая Николаевича Пунина. Известный отечественный историк искусства, профессор Ленинградского (тогда еще) государственного университета был уволен в 1949 г. по обвинению в космополитизме, и имя его долгие годы находилось под негласным запретом.

Глеб Булах
Эта ужасная молодежь!
«Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!»

А.Н.Воронов
Случай с Менделеевым
В один из ненастных петербургских дней Дмитрий Иванович, допивая очередной стакан крепкого пива, обдумывал название нового элемента и его позицию в системе своего имени...

Сергей Макаров
От любви остался лишь секс
В том, что с каждым днем настоящих мужчин становится все меньше, виноваты сами девушки.

Деньги, секс и немного любви
- Пишут, что любовь отменена…
- Это, типа «ха-ха»?

Михаил Калинин
«В одночасье этот дом стал святыней для его Родины…»
Десятого февраля наша страна, а в особенности наш город, отмечали день смерти Пушкина. Поклонники творчества великого русского поэта с утра, несмотря на мороз, стали собираться во дворе Мойки, 12 – последней квартиры Пушкина.

Людмила Таршина
Всегда приятно начинать с начала,
Все заново, все с чистого листа...


О человеческих
ресурсах
и о многом другом
говорила в беседе
с корреспондентом «СПбУ»
молодой доктор наук
Елена Тарандо

Елена Евгеньевна Тарандо защитила кандидатскую диссертацию по социологии тотчас по окончании аспирантуры; через пять лет, в прошлом году – докторскую, а наш разговор с нею состоялся в конце прошлого месяца на факультете социологии, на кафедре экономической социологии.

Прочитать...

предпраздничные встречи

Венера Галеева
Зачем студенту лезть на стенку?
Помните фильм «Кавказская пленница»? Значит, вы в курсе, каким видом спорта пристало заниматься студенткам, спортсменкам, красавицам и тем, кто стремится им соответствовать. Тезка кавказской пленницы - Нина Тимофеевна Новикова, доцент кафедры физической культуры и спорта, уже много лет является бессменным руководителем – и единственным тренером - романтической секции.

универсанты

А.В.Ересковский
Гордость отчественной биологии
Профессор Ольга Михайловна Иванова-Казас

К 90-летию со дня рождения
Двадцать восьмого декабря 1913 года в Санкт-Петербурге в семье военного врача Михаила Казас родилась дочь Ольга. Ни сам Петербург, ни Императорский университет с его знаменитыми профессорами, естественно, не догадывались, что родившаяся девочка принесет славу и городу, и университету, и отечественной биологии.

имена в истории университета

И.Л.Тихонов, Е.С.Семенова
Первая женщина–преподаватель Санкт-Петербургского университета
Сегодня, когда не менее половины студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников других подразделений нашего университета составляют представительницы прекрасной половины человечества, и мы везде встречаем красивые женские лица и улыбки, даже трудно себе представить, что сто лет назад ситуация была совершенно иной.

истоки

Александр Шумилов
Живая память
На филологическом факультете 12 и 13 февраля торжественно открыли портрет профессора М.И.Стеблина-Каменского и бюст поэта XVIII века Антиоха Кантемира.

университетские встречи

Евгений Голубев
Институт, который построил Сагдеев
Несколько лет академик Р.З.Сагдеев жил в вагончике строителей. Он строил Международный томографический центр в самый трудный период, с 1989-го по 1996-й, и на время стал строителем... Но зато теперь у него один из самых перспективных, хорошо оснащенных и быстро развивающихся научных институтов в России.

университетские встречи

Игорь Макаров
Развивая сотрудничество
Десятого февраля Петергофский учебно-научный комплекс посетила делегация Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове (бывший Арзамас-16).

бытие определяет

Ирина Словцова
С надеждой на «другие обстоятельства»
Отчетная конференция профсоюзной организации сотрудников университета вызвала чувства удивления и отчасти удовлетворения, несмотря на довольно стандартную и «сухую» заявленную тематику.

конференц-зал

А.М.Вершик
Конференция, посвященная лауреату Нобелевской премии Л.В.Канторовичу
С 8 по 13 января в Санкт-Петербургском отделении Математического института Академии наук и его филиале – Международном математическом институте им. Эйлера – прошла конференция, посвященная памяти выдающегося математика и экономиста, лауреата Нобелевской премии по экономике (1975 г.) Леонида Витальевича Канторовича (1912–1986).

Светлана Алексеева
Открылась выставка…
Традицией стали выставки фоторабот, сделанных во время путешествий людьми, так или иначе связанными с кафедрой исторического регионоведения и желающими поделиться своими впечатлениями.

мемуары

А.В.Успенская
Три года в Дальних Зеленцах
Воспоминания ученицы о Юрии Ивановиче Полянском
(Окончание. Начало см. «СПбУ», №5, 2004)

забытые напевы

А.А.Шелаева
«Дивный голос твой, низкий и странный...»
Населению Петербурга Вяльцева оставила 567636 рублей, которые так и не поступили в кассу опеки. Между тем они должны были составить фонд стипендии им. Анастасии Вяльцевой в Санкт-Петербургском университете, которая должна была быть учреждена для крестьянских детей.

здоровье и спорт

А.М.Леонтюк
На пути к здоровью?!..
Фраза «Ну и молодежь нынче пошла!», наверное, столь же стара, как само человечество. Понимать под этим можно самые разные вещи, но одно несомненно: молодежь крепким здоровьем сегодня не отличается…

творчество наших читателей

В. Б. Жердева
«Я взойду на подмостки
Прекрасною дамой...»

Вера Борисовна Жердева – старший преподаватель кафедры иностранных языков и технологии перевода Воронежского государственного технического университета, слушательница курсов повышения квалификации при филфаке СПбГУ (сентябрь 2003 – январь 2004).

обращение губернатора

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
«Я призываю каждого из вас принять участие в голосовании и сделать свой выбор. От вашего участия зависят судьба страны, судьба нашей системы образования и, в конечном счете, – благополучие нас и наших детей.»




В год 280-летия университета 80-летний юбилей отметил старейший преподаватель исторического факультета Владимир Александрович Якубский.
О жизни университета и особенностях творческого пути историка – в материале "Воспоминания и размышления".

Гость университета – президент Мальты Почетный доктор СПбГУ Гвидо де Марко.



«Студенческая правда»:
О любви и браке, о городе и выборах, о сессии и сломанных аудиторных столах и еще о многом другом...


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков