Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8-9 (3664-65), 31 марта 2004 года
Ректор университета Л.А.Вербицкая

Речь
     ректора
        университета
             Л.А.Вербицкой     на Конференции
        научно-педагогических
             работников, представителей
   других категорий работников
        и обучающихся в СПбГУ

Прочитать...

на рабочем столе ученого

Евгений Голубев
Профессор В.В.Колбин: «Математика – это не арифмометр. Это принципы...»
«... доцент Л.В.Канторович написал работу “Расчет наилучшего использования ресурсов”. Эта книга, изданная в 1939 г. в издательстве ЛГУ, долго пролежала нераспечатанной на складе... И программирование – независимо от нее – было открыто еще раз группой американских математиков под руководством Джорджа Бертила Данцига в 1942 году.»

круглый стол

Игорь Макаров
Болонский процесс и российская система образования
Восемнадцатого марта в СПбГУ состоялся круглый стол на тему «Болонский процесс и российская система образования». Пленарный доклад был прочитан Л.А.Вербицкой и В.Б.Касевичем накануне в Смольном в рамках открытия всероссийской научно-практической конференции «Современный этап модернизации российского образования».

информационная безопасность

Венера Галеева
Сколько стоит государственная тайна?
Сначала тайны охраняли так, что простые смертные только подозревали, что они где-то есть. Иногда в самых неожиданных местах. Потом произошло резкое разделение и даже противопоставление интересов государственных и личных. Хранить тайны стало вроде как моветоном.

конференц-зал

Евгений Голубев
Д.И.Менделеев: «Наука и промышленность — вот мои мечты»
Прежде чем строить постиндустриальное общество, в России необходимо возродить нормальную индустрию. Таков был лейтмотив многих выступлений на юбилейной науч ной сессии “Наука и промышленность — вот мои мечты”, посвященной 170-летию со дня рождения Д.И.Менделеева и 135-летию открытия Периодического закона.

юбилейная дата

Л.Б.Бондаренко
Менделеев в Петербурге: начало пути
При жизни его порой называли «сибирским философом». Родившись в 1814 г. в Тобольске, Менделеев приехал в Петербург в 1850 г. Что же привело его в наш город?

Сергей Китов
Человек на земле
100 лет Музею почвоведения им.В.В.Докучаева
Бережное и уважительное отношение к природе – не зов пессимистично настроенного меньшинства, а тихий шепот здравого смысла, раздающийся, видимо, из-под той же земли.

выставочный зал

Павел Колпаков
От Владимира Соловьева до наших дней
В Российской национальной библиотеке открылась выставка «Возрожденная философия», посвященная Санкт-Петербургскому философскому обществу.

книжная полка

Праздник детской книги
По хорошей университетской традиции в дни весенних школьных каникул дети сотрудников СПбГУ получили прекрасную возможность окунуться в мир литературы и искуства.

память

Игорь Макаров
«Не может быть… ведь ты была всегда»
Ушла из жизни Ольга Александровна Ладыженская
Седьмого марта исполнилось бы 82 года Ольге Александровне Ладыженской. Весь математический и физический мир готовился поздравить с днем рождения замечательного ученого и личность. В ночь на 12 января Ольги Александровны не стало.

конференц-зал

Марианна Бершадская
Славянская мозаика
В начале сентября на филологическом факультете прошли V славистические чтения.

юбилей

В.А.Пашаева
Дорогой наш университет
«...Спасибо нашему университету. Желаем больших успехов в деле обучения новых поколений. В их числе много наших детей, внуков...»

А.М.Башук
«Ты вырастил нас, бойцов...»
Восьмого апреля профессору кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского университета Игорю Вячеславовичу Ясиницкому исполняется 75 лет.

концертный зал

Александр Шумилов
На тихой дудочке любви
9-12 марта состоялся Первый межвузовский творческий фестиваль, посвященный 280-летию Санкт-Петербургского университета.

твоя история, университет

Л.Г.Порицкая
Становление женского геологического образования в России
Вторая половина XIX века занимает особое место в эволюции отечественной высшей школы – это время подъема общественной мысли, крупных достижений в научно-технической области, возникновения новых форм обучения, появления в русском обществе новой категории студенчества – женщин-курсисток.

спорт

И.С.Краснов
Еще полшага вперед
В декабре 2003 года состоялся очередной чемпионат вузов по гиревому спорту, который, как и все другие состязания прошлого года в нашем городе, проходил под знаком празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

из дальних странствий

Л.А.Петросян
По Аляске на форд-фокусе
«...Возможны различные способы путешествия по Аляске, однако мы с Александром Валерьевичем выбрали наиболее эффективный и информативный – поездку на автомобиле, взятом напрокат. В качестве автомобиля взяли форд-фокус, поскольку захотели проверить автомашину, выпуск которой недавно налажен в России...»

Гранты: где копать?
На вопросы корреспондента «СПбУ» отвечает старший преподаватель геологического факультета Олег Казанов.


Визитная карточка факультета
Интервью декана факультета международных отношений Константина Константиновича Худолея.

Сотрудничество
Профессор Гейдельбергского университета Рольф Гляйтер — о международном сотрудничестве.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Дмитрий Жильцов
Памяти защитников Отечества посвящается…
60 лет назад в этих местах шли кровопролитные, ожесточенные бои, в которых решалась судьба не только Ленинграда, но и всей страны.

Венера Галеева
Людмила Алексеевна, а почему...?
Новый срок на посту ректора Людмила Алексеевна Вербицкая решила начать со встречи со студентами. И не где-нибудь, а в общежитии на улице Кораблестроителей.

Р.А.Амбурцев, Д.С.Богатуров
Большой географический фестиваль
Встреча студентов-географов МГУ и СПбГУ
На факультете географии и геоэкологии состоялось событие межвузовского и межгородского масштаба. Проходило оно под названием «Большой географический фестиваль» и было приурочено к 280-летию Санкт-Петербургского государственного университета.

Х.Р.Усоян, И.М.Дьяков
Возвращение в школу?..
В конце февраля 2004 года на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда – 2004», анонсированная в номере 26 (3650) от 14 ноября 2003 г.

Мария Кириллова
То ли ещё будет!
В рамках культурной программы Студенческого клуба филфака недавно прогремели сразу два потрясающих и необычных события.

Екатерина Семыкина, Светлана Сухорукова, Анна Майорова
История, которой вы не знаете
... вы представители той немногочисленной интеллектуальной элиты молодежи, которой всегда будет гордиться Петербург и – шире – вся Россия! А раз так, то без труда отгадаете несложную загадку...

О.Б.Вахромеева
Какие вопросы 280-летней истории университета интересуют студентов?
Архивная практика студентов II курса кафедры исторического регионоведения в феврале этого года завершилась своеобразным «экзаменом» на знание истории Санкт-Петербургского университета.

ESTIEМ – Санкт-Петербург
В современной России существует немало молодежных объединений и организаций. ESTIEM – одна из таких организаций.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков