Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8-9 (3664-65), 31 марта 2004 года
юбилей

Дорогой наш университет



Так совпало, что 2004 г. знаменателен тем, что университету 280 лет, а ровно 50 лет тому назад (1949–1954 гг.) мы завершили неповторимый путь студенческих лет в этих стенах, где удивительные педагоги с большой душевной теплотой и гражданской ответственностью несли нам свет и знания, учили внимательно наблюдать, изучать и претворять в жизнь все то доброе и хорошее, что создано человечеством.

Признаться, случалось и такое, что мы не всегда должным образом отвечали на титанический труд наших наставников, учивших нас уму-разуму. Простите нас.

Нам посчастливилось учиться у таких ученых с мировым именем, как академики Л.С.Берг, С.В.Калесник, В.Б.Сочава. Наш профессорско-преподавательский состав был из таких прекрасных педагогов, как Л.В.Рухин, И.И.Бобков, А.А.Борисов, В.В.Невский, А.Г.Исаченко, В.Х.Буйницкий, А.А.Корчагин, М.В.Корчагина, Н.Г.Конкина, А.Б.Руховец и многие другие. Многих сегодня уже нет. Но их имена навсегда в наших сердцах.

В 1954 г. мы держали государственный экзамен, получили дипломы, но это была лишь генеральная репетиция.

Основной экзамен мы сдавали позднее, и он длился все 50 лет. Заверяем, что мы, выпускники географического факультета 1949–54 гг., выдержали этот экзамен, прошли испытания на прочность знаний, которые целеустремленно использовали в нашем труде, постоянно их совершенствовали, проявляя глубокий интерес ко всему происходящему вокруг, с упорством преодолевали случавшиеся трудности и ошибки. С большой ответственностью мы работали на благо нашего общества, нашей Родины. Много важных дел сделано нашими товарищами во многих уголках земного шара. Труд многих отмечен благодарностями, отличительными знаками, записями в Книгах Почета и т.д.

Всегда и везде мы защищали честь нашего университета.

Наша университетская летняя практика сплотила нас в единую дружную семью так, что, работая на больших расстояниях друг от друга, закончив трудовой путь, мы не разбрелись, а собираемся на наши встречи уже не один год, заботимся о тех, кто болен. В марте мы отмечаем 50-летний юбилей окончания университета.

Спасибо нашему университету. Желаем больших успехов в деле обучения новых поколений. В их числе много наших детей, внуков. Гордимся университетом, благодарим. Какие же мы счастливые, ведь мы учились здесь.

Как быстро годы пролетели,
Минувшего уже не возвратить,
Однако оптимизма не теряем,
А продолжаем счастье – жить.

Мы помним все и ценим все и всех,
Кто помогал нам обрести в университете
Наш добрый жизненный успех.

И радостны воспоминанья,
Когда в одну семью сроднились мы.
И нет и не было чужого горя,
Когда товарищей теряли мы.

Волнуясь, мы приходим на свиданья наши,
Здесь затихают все недуги враз,
И вновь надежда наплывает, что и эта
Встреча – не в последний раз.  

В.А.Пашаева,
выпускница географического факультета 1954 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков