Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8-9 (3664-65), 31 марта 2004 года

Большой географический
фестиваль

Встреча студентов-географов МГУ и СПбГУ

Во время мартовских выходных все мы радовались первому солнцу и поздравляли прекрасную половину человечества, не скупясь при этом на подарки и прилагающиеся к ним комплименты. Было приятно и очень радостно видеть десятки и сотни букетов в руках наших универсанток. Истинность утверждения – дарите женщинам цветы – в бесчисленный раз выдержала испытание на прочность. Свидетельством тому были светлые лица милых преподавателей и студенток. В то же время на факультете географии и геоэкологии состоялось событие межвузовского и межгородского масштаба. Проходило оно под названием «Большой географический фестиваль» и было приурочено к 280-летию Санкт-Петербургского государственного университета.

В зале студенты двух крупнейших университетов России.

В зале студенты двух крупнейших университетов России.

Ранним утром 6 марта на Московский вокзал высадился внушительный десант географов МГУ, заполнивших собою два плацкартных вагона. Более сотни ребят прибыли в Петербург для того, чтобы принять участие в интеллектуальных, творческих и спортивных баталиях со своими питерскими коллегами с факультета географии и геоэкологии СПбГУ. Программа фестиваля состояла из четырех отдельных мероприятий: просмотра и обсуждения фильма; брейн-ринга; научно-практического семинара; футбольной встречи на стадионе «Динамо» и итогового гала-концерта в ДК Железнодорожников.

Надо сразу сказать, что московские географы проявили в Петербурге невероятную активность. Вообще, лично мне москвичи, впервые попадающие в Петербург, напоминают американских туристов, очутившихся в Европе. Те думают, что США самая красивая и продвинутая часть света и нет ей равных. Москвичи же в Питере удивляются: все для них в диковинку, оказывается, есть еще один такой вот большой и красивый город (по мнению многих гостей, еще и красивей, чем столица), где столько интересного и продвинутого.

Разместившись в гостинице и проглотив завтрак, московские путешественники аккурат в 15.00 прибыли на наш факультет географии и геоэкологии. Приветственное слово перед гостями произнес декан, профессор Василий Васильевич Дмитриев. По мнению московских студентов, наш декан просто молодец – строгий и серьезный, но в то же время так легко идет на контакт со студентами. Затем по программе был просмотр фильмов «Русская карта-1» и «Русская карта-2», отснятых на киностудии «Леннаучфильм» выпускником факультета географии и геоэкологии СПбГУ Иваном Сидельниковым. В этом фильме с поразительной яркостью и четкостью отражены проблемы сегодняшней России и представлен географический взгляд на перспективы развития огромного государства. Москвичи остались полностью удовлетворены увиденным и после семинара попросили прислать целую партию кассет для своих преподавателей и друзей. Да здравствует кинематограф северной столицы и талантливые выпускники геофака!

После фильма и обсуждения судеб России и географии был дан обед, а затем состоялось интеллектуальное состязание на знание географии. Надо честно признать, что москвичи переиграли географов Санкт-Петербурга, оргкомитет которых явно не ожидал, что столица выставит в дружине брейн-ринга шесть матерых аспирантов. Наши игроки представляли младшие курсы факультета. Ведущим и душой мозгового ристалища был замечательный преподаватель Сергей Андреевич Хрущев – ученик Льва Николаевича Гумилева. Ему, как обычно, удалось вплести в одну косу ленточки интеллекта и юмора, заставить студентов думать и смеяться одновременно. И все это в течение двух с половиной часов.

На следующий день произошла принципиальная футбольная встреча двух столиц. Естественно, что масла в огонь перед данным действом подлила и аналогия противостояния «Зенита» и «Спартака». Накал страстей у болельщиков был нешуточным, выбрасывались дымовые шашки и «фаеры», судья был вынужден несколько раз останавливать встречу. Но и здесь, несмотря на бурную поддержку трибун, удача отвернулась от команды Северной Пальмиры. Забив один мяч, географы СПбГУ насели на ворота противника, мяч угодил сначала в перекладину, а затем невероятный «сейв» совершил вратарь гостей. Казалось, дело запахло разгромом. Не тут-то было, москвичи не только отыграли один мяч, но еще дважды отправили его в сетку ворот питерской команды. Общий итог 3:1 в пользу гостей. Оставалось побеждать в КВН, где команда географов Москвы является безоговорочным лидером своего университета и чемпионом 2003 года.

На итоговом гала-концерте мы сделали невероятное: уступив столице в ювелирной огранке кавээновских шуток, команда факультета географии и геоэкологии СПбГУ «За ширмой» полностью переиграла грандов в музыкальном конкурсе, а финальная песня в честь СПбГУ, с флагом России и гербом alma mater, заставила в едином порыве рукоплескать весь зал. Была достигнута главная цель – географы Петербурга и Москвы стали друзьями, они упрочили те связи, которые сложились между ними еще четыре года назад. Старшие курсы и ветераны передали эстафету молодым…

И пусть за трое суток нельзя узнать все друг про друга, но мы, географы Петербурга, знаем, что в октябре нас ждет ответный визит в столицу. Два самых больших географических факультета страны также надеются, что в будущем к ним присоединятся коллеги из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Первый шаг уже был сделан в Санкт-Петербурге, в год 280-летия самого старого, но юного душой и такого родного для нас университета!  

Р.А.Амбурцев, Д.С.Богатуров,
аспиранты факультета географии и геоэкологии

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков