Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3666), 16 апреля 2004 года
Профессор  Кристофер Ценгер

Почетный доктор
     Санкт-Петербургского
          государственного

университета

Характерной особенностью научного стиля К.Ценгера можно считать исключительную широту научных интересов, постоянное стремление к доведению поставленных задач до окончательного численного результата, а также отчетливо междисциплинарный характер проводимых им исследований, который проявляется в том, что рассматриваемые как им самим, так и совместно с учениками проблемы лежат на стыке между математикой, физикой, информатикой и инженерными дисциплинами.

Прочитать...

мир и мы

Речь профессора Кристофера Ценгера по случаю присуждения ему звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского университета»
«...мне хотелось бы сказать несколько слов о том, что дало повод для сегодняшнего события. Несомненно, речь идет о роли людей нашей профессии – ученых, о значении науки, и мне хочется употребить здесь немецкое слово wissenschaft, которое означает не только естественные науки.»

Сергей Ушаков
Сотрудничество
Со 2 по 4 апреля 2004 года в помещении факультета менеджмента СПбГУ прошёл семинар International Management and Leadership Meeting. Семинар проходил при поддержке фирм Siemens и Infineon. В числе участников были представители Siemens AG (Susanna Kiefer, Helmut Benesch, Ditmar Theis, Hoeller), Infineon (Pierre Meyer), Мюнхенского Технического университета (Ernst Meyer) и заместитель министра экономики, инноваций и исследований правительства земли Бавария Klaus Jasper, а также студенты физического факультета СПбГУ и Мюнхенского Технического университета.

Венера Галеева
Рольф Гляйтер: «Наука — занятие столь же захватывающее, как и чтение криминальных историй»
Профессор Гейдельбергского университета Рольф Гляйтер – крупнейший специалист в области органической, физической органической и теоретической химии.

визитная карточка факультета

Наталия Кузнецова
На смену первым шагам пришел опыт
Факультету международных отношений 10 лет
Его еще по привычке упоминают среди «новых» факультетов, тем не менее в конце марта факультет международных отношений отметил свое десятилетие.

мир и мы

Игорь Макаров
Уязвимость силы
А.Вершбоу и К.Бертрам обсудили в СПбГУ будущее трансатлантических отношений
Второго апреля на юридическом факультете СПбГУ прошла политическая дискуссия на тему «Будущее трансатлантических отношений». Главными действующими лицами были посол США в России Александр Вершбоу и председатель правления германского Общества науки и политики Кристоф Бертрам.

твои выпускники, университет

Ирина Словцова
И молодость, и профессионализм…
Очное знакомство с Николаевым сняло двойственность впечатления: молодой ученый занимается интересными ему исследованиями, уже почувствовал общественное признание и официальную поддержку.
Так что все соответствует: и молодость, и профессионализм, и востребованность.

новое в учебном процессе

Венера Галеева
Гранты: где копать?
В последнее время соперничество за гранты стало в российской науке чуть ли не синонимом борьбы за выживание. Информацию о том, где и на какую глубину надо копать в поисках подходящих программ, прагматики предпочитают не разглашать, дабы не плодить себе конкурентов.

новое в научной периодике

Представляем «Российский журнал менеджмента»
Редколлегия журнала представляет новое издание.

далекое—близкое

Евгений Голубев
Д.И.Менделеев: «Без светоча науки и с нефтью будут потемки...»
В предыдущем номере журнала мы рассказали о социально-экономических идеях Д.И.Менделеева (см.«СПбУ» № 8-9 от 31 марта 2004 г.). Публикация вызвала интерес к жизни и деятельности великого ученого и совпала с открытием новых разделов экспозиции в Музее-архиве Д.И.Менделеева при Санкт-Петербургском государственном университете.

мир и мы

«Не позвольте никому сказать, что он не знал»
«Заставьте встревожиться тех, кто еще не встревожен. Они должны будут быть благодарны, если вам удастся пробудить их совесть. Пишите повсюду. Не позвольте никому сказать, что он не знал.»

ветераны в строю

Евгений Голубев
Сохранить правду минувших лет
Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ состоялась 31 марта в Актовом зале университета. Собравшиеся вспомнили поименно 95 ветеранов войны, которые ушли из жизни за три года, и почтили их память минутой молчания.

practica — est mater studiorum

В.Седых, Н.Кушакова, Д.Елшин
Остров сокровищ
В прошедшем году возможность побывать по обмену на о. Готланд представилась студентам нашего университета, для которых полевой сезон 2003 года начался уже в ма

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

И.М.
Наш юбилей
Двадцать третьего марта студенты университета отмечали 280-летний юбилей alma mater.

Наташа Смирнова
Что нужно, чтобы получить чудо? Нужно ему помочь!
Химия, на мой взгляд, одна из самых сложных и непонятных наук, очень серьезная и «взрослая». Признаться, я всегда считала ее скучной и неинтересной…

Анна Волошко
О тех, кто помогал
Ни один детский праздник, как известно, не обходится без сказочных героев: кто, как не они, увлекают маленьких ученых в мир чудесных открытий, инсценируя сценки и создавая атмосферу настоящего волшебства…

Чтения по военной истории
На историческом факультете прошла конференция «Чтения по военной истории».

Екатерина Семыкина
Россия молодая
Я никогда не стану президентом – не хочу… Если верить теории немецкого социолога Макса Вебера, это можно объяснить моей недостаточно властной волей, вовсе не стремящейся к подобному самоутверждению.

Оксана Загребайлова
Вот так и живем
Я предложила, подумала – почему бы и нет, и предложила, а он согласился.

Полина Кулакова
Провокация – норма нашей жизни?
Сосу за копейки», как вам нравится? Это не то, что вы могли подумать: не надпись перед улицей Красных фонарей в Амстердаме, а всего лишь безобидная реклама…

«Визитная карточка факультета»
Интервью декана филологического факультета Сергея Игоревича Богданова.


Центр изучения Германии и Европы
В СПБГУ открывается Центр изучения Германии и Европы. Рассказывают декан факультета социологии Н.Г.Скворцов и исполнительный директор Центра М.Клянберг.

60 лет Театру-студии СПбГУ
С.Юрский, В.Петров, В.Голиков, И.Краско и другие — о "Драме" их жизни.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков