Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8-9 (3664-65), 31 марта 2004 года
юбилей

«Ты вырастил нас,
бойцов...»

Восьмого апреля профессору кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского университета Игорю Вячеславовичу Ясиницкому исполняется 75 лет.

Подпись

Говорят: «Время летит, его невозможно остановить». Но я знаю в университете человека, которому удалось невозможное. Кажется, что он неподвластен времени, оно его не меняет. Это профессор кафедры физического воспитания СПбГУ Игорь Вячеславович Ясиницкий. Я знаю его уже более 40 лет, и кажется, эти годы совсем не отложили на нем своего отпечатка. Ну, только что волосы немного посеребрились, да званий добавилось. Он по-прежнему такой же спокойный и степенный, все так же излучает дружелюбие и доброжелательность, так же неподражаемо улыбается при встрече и, как всегда: работа – на первом месте. Ни плохая погода, ни легкое недомогание не заставят его остаться дома. «Ну как же, там ведь студенты придут на занятия Нет, я так не могу!». Обязательность – одна из главных черт его характера. Он всегда готов помочь и поддержать, отбросив все свои дела.

И.В.Ясиницкий долгие годы был главным тренером университета по фехтованию, и благодаря ему фехтовальщики ЛГУ стали единой командой, сильнейшей в нашем городе среди вузов и не раз привозившей заслуженные награды с чемпионатов страны среди студентов. За долгие годы работы тысячи студентов прошли через секцию фехтования, и многие, поддавшись обаянию Игоря Вячеславовича, до сих пор поддерживают дружеские отношения. А сколько личного времени он затратил на «своих» студентов, обращаясь к деканам различных факультетов с просьбами о переносе зачетов и экзаменов, об академических отпусках или восстановлении способных спортсменов, пропустивших занятия из-за поездок на соревнования и участия в спортивных сборах. А сколько неплохих спортсменов стали благодаря его настойчивости и заботе отличными специалистами. Десятки мастеров спорта, сотни побед на соревнованиях различных рангов: от чемпионатов Ленинграда–Петербурга до международных встреч – это результат работы секции фехтования за 50 лет службы в университете И.В.Ясиницкого и его помощников В.А.Семенова и С.А.Глязгера.

И я хотел бы поздравить Игоря Вячеславовича Ясиницкого с юбилеем от себя лично и от всех учеников и друзей, для кого он стал и остается родным и близким человеком.

А вот такими, пусть любительскими, но от всей души, стихами хотела бы поздравить Игоря Вячеславовича от лица учеников и друзей бывшая студентка филологического факультета Светлана Зайцева, которая в 70-е годы успешно защищала честь университета в составе команды фехтовальщиц ЛГУ.


Ты вырастил нас, бойцов – на дорожке и в жизни.
Тянул нас в учебе, вручил всем диплом.
И мы благодарны тебе все безмерно,
Жаль только – не все собрались за столом…

Тебя мы любим, очень ценим.
И в нашей дружбе не изменим.
Ведь вместе мы десятки лет,
Таких друзей не видел свет!

Минует пусть тебя ненастье,
Пусть в жизни будет только счастье,
Любовь, удача и успех,
Везенье и здоровый смех!  

А.М.Башук,
сотрудник НИИ радиофизики СПбГУ,
мастер спорта по фехтованию

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков