Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 13 (3670), 6 мая 2004 года

С кем поведешься – так тебе и надо



Этот мир непохож ни на один другой. Он, как в сказке, находится за волшебной дверью. Несколько шагов из реальности – и ты там. Там, где нет границ, а смысл происходящего – всего лишь иллюзия, там, где под ультрамодные ритмы отрывается продвинутая публика, там, где принято разговаривать ни о чем и много смеяться. Алкоголь через трубочку или залпом, наркотики в порошке или в таблетках – ты выбираешь сам. Мир ночной жизни больших городов живет по своим правилам, но попасть туда несложно. Он открыт для всех, и каждый может стать персонажем под названием тусовщик.

Этот мир существует удовольствия ради и забавы для. Множество молодых и не очень каждую ночь стремятся получить свою порцию развлечений. Чтобы иметь успех в мире самых модных и неспящих, нужно быть таким же, как они: любить тратить деньги, не «грузить» своими проблемами, принимать на «ура» все самые безумные идеи и не быть зажатым.

Новичок, попадая в тусовку, смотрит на все происходящее с тихим восхищением. Конечно, когда все вокруг такие раскрепощенные и веселые, с ног до головы в последних тенденциях моды и свободно сорят деньгами – ну как тут не восхититься. Ты ведь пока еще не такой, но хочешь стать таким, очень хочешь. Тебе кажется, что у них все лучше всех, что они на самом деле тобой интересуются и что именно к такой жизни нужно стремиться.

На стол высыпается белый порошок, и все по очереди отправляют его в нос через трубочку. Доходит очередь и до тебя. Вокруг начинают подбадривать: «Давай, детка, занюхай!», «Ну что ты, попробуй, увидишь, как тебе понравится», «Ну, шевелись, не задерживай». Самое обидное в этот момент — потерять уважение всех этих классных ребят, ведь они тебе уже так нравятся…

Ты перестаешь замечать, сколько сигарет выкуриваешь за ночь тусовки. Клубы и лица «клубящихся» мелькают перед глазами. Ты уже везде чувствуешь себя как дома. Ты всегда расслаблен, потому что у друзей всегда есть что тебе предложить, в порошке или таблетках – ты выбираешь сам. Ночи проходят в угаре, дни в попытках собрать себя и свои мозги в кучу. Но почему-то ты не чувствуешь, что живешь насыщенной жизнью, почему-то тебе начинает казаться, что большую часть своего времени ты проводишь бездарно. Интересно, почему?

Ты добился того, о чем мечтал – стал тоже «красивым» и модным, бываешь на всех интересных вечеринках, и теперь у тебя столько друзей, что имена многих, даже при колоссальных усилиях, не вспомнишь. Только когда ты в обнимку с очередным другом в ранний утренний час возвращаешься домой, твой цвет лица серый, а сил не хватает даже на то, чтобы открыть дверцу машины, тебе становится обидно. Тебе вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя вместе с этими спешащими жить бодрыми выспавшимися людьми. Что, несмотря на такое количество друзей, ты одинок и никому не нужен. Что ты тупеешь от наркотиков и бессонных ночей, а без выкуренной сигареты и головной боли не приходит ни одно твое утро. Ты чувствуешь себя разбитым и усталым и как вампир прячешься за стеклами темных очков от утреннего света.

Тебе плохо каждое утро и хорошо каждую ночь, и так будет до тех пор, пока не закончатся деньги или твое терпение. Ты уже часть загадочного мира ночного города, ночная тусовка уже часть твоего мира. Ты – наркоман и заядлый курильщик, но тебе все равно. Когда-нибудь твоя жизнь будет другой, потому что все это рано или поздно надоедает. Но вот только какой будет та, другая жизнь, зависит от того, кого ты выберешь себе в друзья. В большом городе еще очень много других, не менее интересных миров.  

Ксения Загребайлова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков