Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
[an error occurred while processing the directive]



Учить детей хорошему



О Сказке немного официально

Студенческий педагогический отряд «Сказка» успешно действует в Санкт-Петербургском государственном университете с 1984 года. За это время около 250 студентов математико-механического факультета, факультета прикладной математики - процессов управления, физического, химического, биолого-почвенного, психологического и других факультетов СПбГУ (ЛГУ), а также ряда других вузов Санкт-Петербурга побывали в его рядах. Ежегодно, в летний период, отряд выезжает для работы в детские оздоровительные лагеря, участвует в университетских мероприятиях, проводимых в Петергофском учебно-научном комплексе СПбГУ, а также в мероприятиях, проводимых Городским штабом студенческих отрядов Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга.

Что такое сказка вообще...

Что такое сказка? Задай этот вопрос любому и услышишь примерно следующее: «Это что-то очень доброе... то, чего на самом деле нет...» А мы, вразрез общему мнению, заявляем: «Нет, есть!!!» «Сказка» – это мы, студенческий педагогический отряд! Среди нас матмеховцы, физики, пээмовцы, химики... Нет, не так: среди нас актеры, гитаристы, певцы и, главное - педагоги, воспитатели, чуть-чуть психологи, одним словом – настоящие ВОЖАТЫЕ. Порой и нам приходится непросто, в такие моменты более опытные сказочники («старики») усмехаются: «А ты думал, в сказку попал?». Но вот этап пройден, и снова убеждаешься – ты действительно попал в сказку, и автор этой сказки – никто иной, как ты. Да, ты можешь создавать детективы и ужастики, комедии и трагедии, но прекраснее сказки не создашь ничего...

Работа в лагере

Работа с детьми, в лагере, для нас основное. Именно для этого был создан наш отряд, именно этим мы занимаемся вот уже на протяжении двадцати лет. И мы выполняем свою работу не ради денег (какая там зарплата у вожатого?), не ради веселого времяпрепровождения, даже не ради так называемой вожатской тусовки, а для того, чтобы научить детей чему-нибудь хорошему, сделать их отдых нескучным, да и самим кое-чему поучиться – искренности, непосредственности, умению быть довольным жизнью...

Наша работа в ПУНКе

Как уже упоминалось, мы работаем не только летом в лагере, но и в течение учебного года на факультете. Наша деятельность включает в себя участие практически во всех мероприятиях ПУНКа (Петергофская осень, университетский Новый год, дни факультетов), а иногда и проведение оных (День Первокурсника, мероприятия Недели матмеха и т.п.). Также традиционно «Сказка» проводит для детей сотрудников университета День детской книжки и Детский Новый год.


Сказочники о «Сказке»

В детстве все мы любили сказки. Они учили нас добру и волшебству. Но детство кончилось, и остались позади волшебная лампа Алладина и Маленький Мук, Карлсон и три медведя. Мы же не захотели мириться с тем, что все прошло. Мы собрали веру в чудо, любовь к приключениям, детскую непосредственность и веселый задор – и так получилась наша «Сказка».

Каждое лето мы ездим работать в лагеря, чтобы поделиться своей сказкой с детьми, помочь им поверить в чудо так, как верим в него мы, вместе дописать к нашей сказке еще одну строчку.

Все остальное время мы пытаемся принести сказку на родной факультет. И у нас получается, ведь каждый год к нам приходят те, кто в нас верит, и становятся частью нашей сказки. 

А ты веришь в нас? Нет? Тогда приди и убедись - сказка существует!

Ярославна Гараймович

Итак, о, загадочный незнакомец, я хочу рассказать о том, что такое «Сказка». Говоря о «Сказке», всегда пытаешься выразить что-то самое важное, что искренним чувством бьется в тебе, но слова получаются или напыщенными, или циничными, или слюнявыми. А правда остается внутри, она понятна каждому сказочнику, но всегда остается недосказанной. Давай-ка прислушаемся, приглядимся к мерцающему воздуху. Тсс...

Правда о «Сказке» витает в тесном кругу единомышленников. Мы банда, и ша! Мы сделаем так, как считаем нужным. Мы считаем правильно и убедим остальных в своей правоте.

Правда о «Сказке» будоражит новыми идеями. Мы с Саней хотим сделать плот из пластиковых бутылок, осталось только закончить сведение видеоклипа и разобраться с организованной нами партией защиты мебели от жвачек. Затем подключим девчонок, которые временно помешались на прыжках с парашютом.

Правда о «Сказке» пьянит разудалым весельем дурдома на прогулке. Мы бежим, атакуя ворота противника, горланя песню, заигрывая с девушками. И всё это под высоким звездным небом, которое видно даже сквозь потолки общаги. Благодать...

Правда о «Сказке» не дает слипаться глазам, когда, превозмогая усталость, далеко за полночь дорисовываешь последний плакат, дописываешь последнюю строку сценария. Мы знаем, что сон наш будет настолько крепким, насколько и коротким.

Правда о «Сказке» гремит аплодисментами восхищенного зала. Мы удивим и рассмешим зрителя. Мы заставим его гордиться своим факультетом. И никто лучше нас не сможет сделать это. И как же, черт возьми, приятно, когда тебя узнают те, с кем ты незнаком.

Правда о «Сказке» в протянутой руке помощи. В трудную для меня минуту мой друг отложит все дела и примчится на выручку. Угадай, где мы с ним познакомились?

А самая главная правда о «Сказке» в том, что, быть может, именно ты воспитаешь в детях такие понятия как честь, дружба и любовь. Это большого стоит. И понимаешь это не сразу.

Неизвестный сказочник,
25 лет

Мне иногда кажется, что слишком много хорошего мы спокойно оставляем в прошлом – имена друзей, шутки и песни, то, что веселило до слез и не прекращалось с наступлением осени. Это безумное ощущение бесконечного лета и почти взрослая работа – радовать детей, попутно пытаясь передать им что-то очень важное за двадцать один день. И ведь получалось! Дни рождения, на которые дарятся песни, ставятся спектакли и балеты, игры, от которых падают в обморок воспитатели и директора, песни, от которых не спится ночному сторожу, вечерний чай в час ночи и репетиция до восьми утра. Нам это нравилось... Нам скоро 20... верится, правда, с трудом, хотя 10-летие еще припоминаю...

Дима,
30 лет


Сказочный юбилей

Математико-механический факультет, расположившийся под Петергофом, вдалеке от здания Двенадцати коллегий, отличается от всех других факультетов СПбГУ, в том числе и тем, что в его стенах базируются сразу два студенческих педагогических отряда. Старейший из них – СПО «Сказка» – отметил в 2004 году свое 20-летие.

Задумывались ли вы когда-нибудь, кто сейчас работает вожатым в детских оздоровительных лагерях, тех самых, которые раньше назывались – по названию населявшей их ребятни – пионерскими? Правильный ответ – все кто угодно. Пенсионерки, которым некуда пристроить на лето внуков, учителя, надеющиеся немного развеяться после напряженного учебного года, и просто разношерстная публика, желающая не особо напрягаясь провести лето.

Понятно, что о каком-либо «профессионализме» таких вожатых говорить нелепо. Но таковы реалии сегодняшних дней – кого прельстит временная, круглосуточная и низкооплачиваемая работа? Вот почему педагогический отряд «Сказка» в нынешних условиях кажется организацией уникальной. Созданный в 1984 году группой студентов-энтузиастов, он и остался организацией студентов-энтузиастов, накопивших за это время огромный опыт работы с детьми всех возрастов. Говоря проще, «Сказка» – это клуб единомышленников, которые летом работают вожатыми.

№ 13 (3670), 6 мая 2004 года

Знаменитые «Бабки-Ежки» в гостях у подшефных «Сказки»

«Сказочники» трудятся в лагере с июня по август и готовятся к работе с августа по июнь. Они проводят «учебы» для более молодых коллег, делясь с ними своим опытом (каждую весну в «Сказке» проходят традиционные наборы новичков), организуют конкурсы, праздники и иные мероприятия. В общем, занимают и развлекают себя, готовясь при этом занимать и развлекать детей.

Рассказывать о работе вожатого подробно вряд ли имеет смысл, поскольку все ее радости и трудности описать в нескольких абзацах невозможно, как невозможно объяснить, что можно получать удовольствие от тяжелого труда и огромной ответственности, ничуть не проще. Просто поверьте, что общение с мальчишками и девчонками, для которых ты, пусть и на короткое время, «надежда и опора» – настоящее счастье.

В чем еще прелесть пребывания в «Сказке»? Каждый определяет это для себя сам. Я, «вожатствовавший» в течение 5 лет в середине 90-х, отвечу на этот вопрос так: «Сказка» помогает развить в себе всевозможные таланты и дает отличную почву для их реализации.

Сегодня далеко не в каждом детском лагере работают «худрук», «музрук» или «физрук». А значит, для сколько-нибудь успешной работы педагогическому отряду (точнее, его членам) надо брать функции этих людей на себя. «И швец, и жнец, и на дуде игрец» – это про вожатого. Важное уточнение: хорошего вожатого.

Практически в каждом из нас живет творческий человек — артист, художник, футболист (футбол ведь тоже занятие творческое). Но где еще, кроме педагогического отряда, можно попробовать свои силы в любом жанре искусства или виде спорта без риска быть непонятым и осмеянным – ведь более благодарных зрителей и болельщиков, чем дети, не найти. Где еще ты можешь почувствовать себя обладателем «Оскара», Нобелевской премии и «Золотого мяча» одновременно?

Годы в «Сказке» – это удивительное сочетание серьезной взрослой и беззаботной детской жизни, когда ответственность за маленьких людей сочетается с восторгом и вдохновением от этой ответственности, а серьезное планирование распорядка дня с играми на свежем воздухе.

И последнее. «Сказка» может изменить твою судьбу. В этом я убедился на собственном примере. Творческое начало получило возможность развиваться и взяло верх. Из математика я превратился… в журналиста. Поверьте, это далеко не самое удивительное превращение в истории СПО «Сказка».

Филипп Березин,
главный редактор издательского дома «Автовитрина»

О том, как мы живем

Как уже упоминалось, цель создания нашего отряда – работа летом в детских оздоровительных лагерях. Каждый год мы едем в лагерь, чтобы отдать детям частичку себя.

Руководит отрядом комсостав, в который входят два человека: командир и комиссар.

Командир осуществляет общее руководство отрядом, а комиссар, являясь его главным помощником, занимается непосредственно работой внутри коллектива, организует праздники.

Комсостав выбирается каждую осень на общем собрании отряда.

Сейчас командиром является студент второго курса матмеха Тихонов Михаил, а комиссаром – студент второго курса матмеха Шубаков Дмитрий.

День без спорта? В детском лагере отдыха так не бывает.

День без спорта? В детском лагере отдыха так не бывает.

Как же человек попадает к нам?

Каждый год в феврале, сразу после зимних каникул объявляется очередной набор в отряд.

В течение недели на матмехе проводятся агитационные мероприятия, во время которых заинтересовавшиеся люди могут пообщаться с нами, узнать о нас все, что только можно, и, конечно, сделать выбор, становиться одним из нас или нет.

Сразу после набора начинается весенний цикл учеб для новичков.

Учебы проходят два раза в неделю после занятий. Учеба – мероприятие, на котором новички отряда постигают азы вожатской работы в непринужденной, дружеской атмосфере. Их проводят уже опытные «сказочники», которые не раз и не два раза работали в лагерях. Помимо изложения теоретического материала, на учебах проводятся различные игры, которые помогают расслабиться, сплотиться и узнать новичкам, чем же можно занять детей в лагере.

Учебы продолжаются примерно два месяца.

Помимо учеб, существуют и внутриотрядные меро-приятия.

Внутриотрядные мероприятия устраиваем мы сами для себя. Для того, чтобы не загрустить от ничегонеделанья. Для того, чтобы потренироваться для лагеря. Для того, чтобы лучше друг друга чувствовать и понимать.

Например, мы празднуем 23 февраля, 8 марта, каждый новый сезон поздравляем с днем рождения тех, кто родился в прошлом сезоне.

Причем поздравляем не просто так. Ребята готовят выступления на сцене, которые преподносятся поздравляемым в качестве подарка.

После мероприятия мы всей дружной компанией идем в общежитие и до утра пьем чай, поем песни под гитару, играем. О песнях скажу отдельно. За долгие годы существования отряда сложился определенный список песен, которые традиционно поются в «Сказке».

Этот список год от года пополняется. А песни позволяют создать особую «сказочную» атмосферу, которую можно почувствовать, только находясь среди нас.

В конце апреля «Сказка» принимает активное участие в организации и проведении Недели матмеха. Раз в два года «Сказка» делает открытие Недели матмеха и ежегодно участвует в гала-концерте, посвященному Дню матмеха.

Традиционно каждый год на майских праздниках «Сказка» всем своим составом (участвуют даже старые «сказочники») едет на долгожданный так называемый Выезд.

Выезд – это три дня, которые мы проводим в лагере, в котором будем работать ближайшим летом. В течение этих трех дней мы успеваем сделать массу дел. Новички посвящаются в «сказочники» и получают желтый галстук, который является одним из символов нашего отряда, тем самым они становятся полноправными членами «Сказки».

Выезд – это одна большая учеба. Там мы играем во многие игры, которые можно провести на лагерной территории, участвуем в творческих конкурсах, участвуем в учебах, которые проводят опытные сказочники. В общем, мы здорово проводим три дня!

Самое любимое занятие детей — не вылезать из озера круглые сутки.

Самое любимое занятие детей — не вылезать из озера круглые сутки.

После выезда мы начинаем разрабатывать программы лагерных смен, по которым будем работать летом.

Летом «Сказка» наконец-то уезжает на работу в лагерь. Лето в лагере разбивается на несколько смен, которых бывает от трех до 5, в зависимости от лагеря.

Но в июне же сессия? Как же быть? Не все «сказочники» едут в лагерь в июне, но каждый год находятся те, кто несмотря ни на какие экзамены, едет в лагерь. Некоторые умудряются сдавать сессию досрочно, некоторые берут выходные и едут сдавать экзамены. Бывали даже случаи защиты диплома прямо со смены! Вот так-то!

Каждая смена длится либо 21, либо 24 дня. Те, кто едет на смену, разбиваются на пары вожатых, в зависимости от возрастной специализации и психологической совместимости. Каждая пара работает на одном отряде.

Дети в отряде бывают разные, но все равно к концу смены из них удается сделать одну дружную команду, которая расстается с лагерем и с вожатыми со слезами на глазах.

Именно к концу смены ты понимаешь, ради чего ты три недели, без преувеличения, 24 часа в сутки работал, не спал ночами. Нет, вовсе не ради зарплаты, а ради той отдачи, которая идет от детей, ради детских улыбок и ради тех слез, которые непременно появляются при расставании.

После лета обязательно хочется поехать в лагерь еще и еще. Это затягивает как наркотик.

После лета мы собираемся на мероприятие под названием Стрекоза, где мы обмениваемся опытом друг с другом, хвастаемся летними достижениями, демонстрируем свои наработки.

Также осенью мы готовимся к ставшему уже традиционному Слету студенческих отрядов Санкт-Петербурга, который организует Городской штаб и Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга. За два дня, которые все отряды проводят в одном из лагерей Ленинградской области, происходит масса мероприятий. Например, конкурс на лучшего вожатого и игра на местности, организуемая одним из отрядов. В рамках слета проводятся круглые столы с участием представителей студенческих отрядов с целью обмена опытом и решения насущных проблем.

Где-то в ноябре проходит Фестиваль студенческих отрядов, в котором мы тоже принимаем участие. На нем отряды показывают свои выступления, подводят итоги прошедшего года.

СПО «Сказка» каждый год участвует в «Вечере песни», который организуется на базе университета ЛЭТИ. В этом году мы стали лауреатами этого мероприятия.

В конце года мы празднуем Новый Год и все начинается по новой!

Если вы заинтересовались нашим отрядом, хотите разнообразить свою студенческую жизнь, то обязательно свяжитесь с комсоставом и, быть может, на следующий набор в феврале придете именно вы! (89119561255 Skazka.ygris.com; aydaa.narod.ru)

В этом году нам исполняется 20 лет. И я надеюсь, что мы будем существовать еще очень долго!  

Командир СПО «Сказка»
Михаил Тихонов

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков