Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года
на книжную полку универсанта

«Духовное пространство Университета»



Не так давно вышла книга кандидата исторических наук, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Оксаны Борисовны Вахромеевой «Духовное пространство Университета: Высшие женские (Бестужевские) курсы 1878–1918 гг.: исследование и материалы» (Санкт-Петербург, 2003. – 253 с.). Юбилейное издание появилось в год 125-летия первого женского университета в России.

Монография, состоящая из двух частей, исследовательской и документальной, посвящена созданию и деятельности Бестужевских курсов во второй половине XIX – начале XX вв. (первая часть в двух главах), рассказывает о работе бывших бестужевок в 50–80-е гг. прошлого века и содержит их воспоминания (вторая часть в одной главе и приложения). Дополнительную информацию по истории женского университета дает богатый иллюстративный ряд, отображающий персоналии преподавателей и курсисток, виды учебных зданий и помещений, групповые и документальные фотографии.

Монография О.Б.Вахромеевой «Духовное пространство Университета…», продолжая отечественную историографическую традицию исследования «женского вопроса» (вслед за общими работами И.Б.Брайнина, Г.А.Тишкина, Э.П.Федосовой, Л.Е.Иванова и опубликованными с комментариями воспоминаниями бывших бестужевок), подводит своего рода итог изучения данной проблемы в стенах Петербургского университета в XX в., когда завершилась удивительная эпоха деятельности женского университета и была подготовлена почва для исследования такого сложного и неповторимого явления истории русской культуры, как Бестужевские курсы.

Научно-исследовательских сочинений о Бестужевских курсах не так много: основная их часть приходится на конец 1950-х – 1980-е гг. и связана с публицистической деятельностью бывших слушательниц курсов, стремившихся предотвратить забвение истории учебного заведения.

Работа О.Б.Вахромеевой основана на архивных документальных материалах, хранящихся в фонде Высших женских курсов архива Музея истории СПбГУ. Автор книги, будучи в течение 10 лет сотрудником музея и имея доступ к неразобранным материалам фонда ВЖК, систематизировала, описывала и хранила их. В результате желание создать «полную» историю первого женского университета на основе архивных материалов совпало с возможностью публикации уже разобранных архивных документов. Книга «Духовное пространство Университета…» – это уникальная возможность для современников познакомиться с подлинной, во многом дополненной, в то же время первозданной историей Бестужевских курсов.

Юбилейное издание рассчитано на самую широкую аудиторию: потомков бестужевок, студенчество, историков высшей школы, в частности, «женского вопроса», специалистов в области истории наук, историков отечественной культуры, а также выпускников Ленинградского–Санкт-Петербургского университета разных лет.

Книга О.Б.Вахромеевой о Высших женских курсах, как и сами Бестужевские курсы – это неотъемлемая часть университетского пространства.

Автор посвятила первую монографию своему учителю – талантливому исследователю истории Санкт-Петербургского университета, профессору русской истории Юрию Давидовичу Марголису (1930–1996).  

Н.И.Юшкевич

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков