Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года

А есть ли выбор?

Любовь и образование. Можно ли выбрать что-то одно? Да и нужно ли это? Эти вопросы волнуют сегодня многих студентов и, конечно, их родителей. Для того чтобы приблизиться к этой проблеме, я встретилась со своей сверстницей, студенткой Высшей школы экономики Анной Игнатьевой, которую тоже в какой-то мере коснулся этот вопрос. Но она сумела правильно сбалансировать все стороны своей жизни.

– Аня, исходя из своего опыта, не мешают ли учебе отношения с любимым человеком?

– Спешу доложить, что мои родители как раз считают, что мешают. Я же так не думаю. У меня был долгий период, когда я вообще не встречалась с молодыми людьми, и мое свободное время уходило на то, чтобы поваляться на диване, посмотреть телевизор. Конечно, много чего прочитать удавалось, но думаю, я ничего не потеряла от того, что, не прочитав очередной глупый роман, провела время со своим молодым человеком!

– Но ведь часто бывает так, что что-то одно идет побоку: либо отношения, либо учеба. Почему это происходит и как с этим бороться?

– В этом случае необходима высокая самоорганизация. Так как теперь (будучи не одиноким(ой)) ты должен распределить свое время: если раньше, например, ты мог сделать какое-то задание во вторник, среду и четверг, то теперь ты можешь сделать его только в какой-то определенный день, дабы больше времени уделять своей «второй половинке». Просто отношения с противоположным полом и более серьезные вещи, такие как женитьба, – совсем разные проявления. Так вот, если в первом случае все решается самоорганизацией, то во втором (если вопрос уже касается детей, а не просто обмена кольцами) есть еще более серьезные аспекты.

– На твой взгляд, семью лучше создавать после получения диплома?

– Как опыт показывает, многие студенты уже обручились. И, глядя на них, можно сказать, что на их успеваемость это никак не повлияло – надели они кольца друг другу на пальцы или нет… Какая разница?

– А если возвращаться к более серьезным вещам?

– Необходима материальная база на момент создания семьи, появления детей. А образование все равно необходимо. Ведь семью нужно содержать, а для этого надо идти работать. Поэтому и нужен диплом.

– Если бы перед тобой по каким-то причинам встала проблема выбора между получением высшего образования и отношениями с любимым человеком, это бы поставило тебя в тупик?

– Да, определенно. Потому что высшее образование – это на всю жизнь, а любовь может и уйти как с твоей, так и с его стороны. Это нужно учитывать.

– Так, значит, этой фразой ты все-таки отдаешь предпочтение учебе?

– Нет-нет! Просто все зависит от ситуации – беременность или что-то еще… Мне сейчас трудно представить. Я теряюсь.

– Как ты считаешь, этично ли определять «идеальный возраст» для создания семьи?

– Я думаю, что нет. Это очень индивидуально и назвать какую-то определенную цифру нельзя. Все зависит от ситуации.

– Твое отношение к утверждению, что женский удел – воспитывать детей, а мужской – зарабатывать деньги. Отсюда вывод: для женщины высшее образование не является необходимостью. Так?

– Мне кажется, что это неправильно. Современность доказывает обратное. Женщина должна иметь высшее образование в наше время, чтобы обеспечить себя и своих детей в случае «утраты» супруга (смеется).

– На мужчин в наше время рассчитывать нельзя?

– На других надейся, а сам не плошай.

– Себя можешь представить в роли домохозяйки?

– Категорически нет.

– Как ты считаешь, при создании семьи во время обучения кто из студентов жертвует образованием – мужчина или женщина?

– Абсолютно равноценно. И один, и другой начинают гораздо меньше времени уделять учебе, причем в равной степени. Ты потратишь день, чтобы заработать денег (если говорить о мужчине), и ты потратишь день, чтоб посидеть с детьми (о женщине). Ты не откроешь книжку в любом случае.

– Аня, представь себе такую ситуацию: твой ребенок учится в университете, и как раз в этот период у него завязались любовные отношения с кем-то. На твоих глазах успеваемость твоего чада сильно снижается. Твои действия?

– Дело в том, что если ребенок уже учится в высшем учебном заведении, он уже взрослый человек, ему 18, в таком случае он должен сам решать свою судьбу, несмотря на то что он пока не работает, возможно, живет дома с родителями. О каких-то запретах речи идти не может, иначе ребенок просто не простит тебе. И все равно, что бы я ни сделала, все было бы воспринято не так и сделано наоборот. Я бы просто посоветовала своему сыну или своей дочке больше внимания уделять учебе, попробовать правильно распределить свое время, возможно, отказаться от чего-то другого (я не имею в виду «вторую половинку»)…

Все-таки во всем должна быть гармония. И если что-то не ладится на «любовном фронте», то это вполне может отразиться и на учебе. Поэтому хочется пожелать студентам быть терпимее друг к другу. А если ваша любовь настоящая, то она преодолеет все трудности!  

Светлана Сухорукова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков