Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года
верим — не верим

Желающего Судьба ведет,
нежелающего – тащит...

В Лондоне провели любопытный эксперимент, чтобы помочь людям вернуться к “нормальной” жизни. Собрали 50 нищих, одели, накормили, помогли с жильем, дали денег на первое время. И что же? Через месяц все пятьдесят вернулись к нищенству... Почему они не использовали этот шанс?

– Человек живет так, как хочет жить. Обстоятельства – это производная наших желаний, нашего выбора. И не стоит сетовать на Судьбу – мы заслужили жизнь, которую проживаем, мы сами создали те проблемы, от которых страдаем, – считает психолог-консультант Вера Николаевна ГРАЧЁВА, выпускница Института практической психологии при СПбГУ, автор книги “Алхимия Судьбы”, недавно вышедшей в издательстве “Невский проспект”. – Но эти же проблемы нам и помогают. Решая их, мы становимся другими. Мы становимся достойными своей Судьбы, своего счастья.

В.Н.Грачева

В.Н.Грачева

У ее книги есть подзаголовок “Диалоги петербургского психолога с героями книг Пауло Коэльо”. И я, естественно, спросил: а почему Коэльо?

– Когда я начала заниматься проблемами Судьбы, ко мне пришли книги Коэльо. Поразительное совпадение, насколько его сюжеты, его мысли откликнулись в моей практике психотерапевта. Один мой клиент заметил: “Многие думают, что притчи Коэльо – это красивая сказка о Мечте, которая мало влияет на жизнь. Если бы не наши беседы, я бы так и остался на месте, решив, что поиск “сокровищ” – это не для меня. Ты помогла мне отправиться в Путешествие...” Это слова тех, кто знает меня, кому я помогала. И в книге, и в беседах с клиентами я показываю реальность, которая стоит за притчами Коэльо. Герои “Алхимика” и “Пятой горы” следуют своей Судьбе – даже тогда, скажем, когда Илия бунтует против Бога...

От ангин – в прорубь!

– А почему вы стали заниматься Судьбой?

– Мне тогда было очень плохо, и остро необходимо было выйти из этого состояния. Жизнь для меня была враждебна, как будто сжало в тиски. И я меняла… делала… И в какой-то момент “тиски” ушли. И в жизни появился просвет удивительной яркости, ясности. И тогда уже менялось то, что я делала!

А началось с того, что дочь в роддоме заразили гепатитом, врачи не могли помочь. Я приняла ответственность за ее здоровье на себя, стала искать выход. Хотя сама тоже не вылезала из бесконечных ангин. И однажды спросила врача: “Я хочу быть здоровой! Что я могу для этого сделать?..” Он так иронично ответил: “Ну, вы ж не будете на лыжах кататься?!.” Для меня это был шок – и открытие одновременно! Я поняла, что должна что-то САМА сделать для своего здоровья. И стала кататься на лыжах.

– Одна?

– Нет, с сыном. Ему тогда было года три, мы брали лыжи, уезжали в Стрельну и катались на заливе. Мои ангины сразу прошли. Потом стала купаться в проруби, обливаться холодной водой. И дочку стала купать в ледяной воде.

– С больными почками?

– Но я же на себе испробовала – эффект был потрясающий. И этой радостью быть здоровой я хотела поделиться, с первую очередь с близкими. Но дочь сама решила. Ей тогда было 7 лет, и как-то во время очередного обострения я сказал: “Хочешь купаться, как все? Гулять как все?” (А ее всегда ограничивали: этого нельзя, т ого нельзя!) – “Хочу!” – “Тогда надо закаляться. Или обливаться, или в холодную ванну прыгать”. И вот я наполнила ванну холодной водой. Дочь говорит: “Мам, я боюсь”. – “И я тоже. Давай бояться вместе”. И мы начали причитать: “Ой, боюсь, боюсь...” И она от смеха упала в ледяную ванну. Крику, шуму, визгу было!.. После этого стали купаться дважды в день, утром и вечером. Ангины ее прошли, почки наладились – нас сняли с учета уролога. Сейчас у нее ангины бывают иногда, но она ж сейчас не купается...

Это был мощный толчок – я испробовала на себе здоровый образ жизни. Позже муж тоже включился, он ходил босиком по снегу, обливался. Но закаливание – явление неоднозначное, иногда оно приводит к отрицательному эффекту. Знаю случай, когда женщина умерла от гипертонического криза, потому что голодание и прорубь, любые контрастные процедуры были ей противопоказаны (она – человек стихии Огонь-Ветер). Но информацию из “Аюрведы” по типам тела я получила гораздо позже, а тогда ориентировалась по своим ощущениям.

Главное в другом: улучшать здоровье можно лишь до известного предела. А дальше человек сталкивается с неразрешимыми проблемами: руки вытащишь – хвост завязнет, хвост вытащишь – руки завязнут. И я... пошла учиться – в университет на факультет психологии, в институт тренинга, на базовый курс трансперсональной терапии. Получила три образования: психотерапевт, тренер социально-психологических групп и психолог-специалист по современным технологиям управления персоналом. Но жизнь сталкивала с такими ситуациями, когда я ничего не могла поделать. Приходили клиенты с проблемами, которые невозможно было решить – в границах моего тогдашнего понимания жизни человека. Это ситуации, где рядом смерть, или на грани жизни и смерти. Так я вышла на проблему Судьбы.

Убегать или управлять?

– Есть две точки зрения. Первая: от Судьбы не уйдешь, вторая: человек управляет своей Судьбой. Что ближе к истине?

— Многое зависит от уровня развития индивидуума. В словаре сказано, что Судьба – это некая иррациональная сила, организующая жизнь человека. Чем больше развито сознание человека, чем большими навыками он обладает, чем сильнее его Воля и Дух, тем больше возможностей дарит ему Судьба. Внутренний толчок к пониманию этого я нашла в мифах. На заре истории человек воспринимал Судьбу как слепую силу. Ее боялись и задабривали, а изменить даже не пытались. Позже появился его величество Случай. И богинь Судьбы стало три – Мойры у греков, Парки у римлян, Рожаницы у славян. Одна предрекает счастливую жизнь, вторая – беды и несчастья, а третья – усредняет предсказания первых двух. И большинство из нас живет по среднему сценарию. Но человек может пойти по нижнему пути, а может включить волю и вырваться наверх. Тогда говорят о сотрудничестве с Высшими Силами. Человек слышит и понимает, что ждет от него Судьба, и не пытается противостоять. Он принимает мудрость мира – и он счастлив.

Приведу аналогию. Как психолог, я провожу семинары по технике работы с возражениями. Вы знаете, какая самая эффективная тактика?

– Что-нибудь хитрое – вроде, соглашаешься–соглашаешься, а потом ка-а-ак вмажешь! С неожиданной стороны. И противник на лопатках...

– Нет, самое эффективное – молчание. Главное: быть внимательным, а не навязывать свою точку зрения. Главное: не возразить, а понять!.. Десятки раз удивлялась, видя, КАК это работает! Как маятник возражения начинает раскручиваться в другом направлении! Подлинное внимание работает гораздо сильнее, чем ваши изощренные возражения. И в жизни так же. Перестаньте сопротивляться миру, научитесь принимать его. Тогда ваша Судьба станет доброй мамой, а не мачехой. Следовать Судьбе – значит, придерживаться тонкой грани равновесия между Волей мира и вашей собственной волей.

Но чаще мы гнем жизнь под себя. Иногда мы даже достигаем своей узкой цели, но состояние счастья кратко, и человек включается в бесконечную гонку за следующей целью, потом еще одной. В этой гонке он не слышит голос своей Судьбы. Важен баланс личной воли и смирения, принятия своей Судьбы. Смиренно, без ропота принять ситуацию, которая тебе выпала, – это очень важно. Счастье – на тончайшей грани между смирением и активностью духа, воли.

Зачем красть у своего будущего?

– Это убеждение противоречит сегодняшней тенденции, которую льют нам отовсюду: хватай сейчас, а то убежит! Апофеоз потребления...

– Согласна. Я с грустью смотрю на прилавки, заваленные книгами о том, как стать богатым, как достичь всего здесь и сейчас. И не потому, что считаю, что благополучие, счастье недостижимо в нашей жизни. Грусть от того, что, описывая техники исполнения желания, авторы не говорят о главном. Научиться исполнять свои желания – очень важный этап в жизни. Но только этап. Он придает уверенность, исчезает страх жизни, человек изменяется. Я тоже прошла этот этап. Иногда становилось даже не смешно: скажем, сажусь в трамвай – а он должен свернуть налево. Мне же нужно направо. Тут на линии что-то случается – и трамвай послушно сворачивает направо! Я уже перестала удивляться. Главное в искусстве исполнения желаний: тебе даются эти способности и возможности, чтобы ты мог реализовать свой внутренний потенциал, а не тратить лишние силы на то, что тебе действительно нужно. Если ты следуешь своей Судьбе, она дарит тебе магические способности управлять событиями. В восточных учениях эти способности называют сиддхи. Но люди зацикливаются на них и попадают в мешок желаний. А он без дна!.. И это не так безобидно, как может показаться. Если ты начнешь эксплуатировать свою магическую часть Души, не пройдя определенный путь внутреннего духовного развития, то ты забираешь жизненную энергию из своего будущего. Или из будущего своих детей. Жизнь проста и справедлива: если ты что-то получил, то платить все равно придется. Плата, которую ожидает от тебя мир, – твои внутренние усилия по реализации данных тебе Богом талантов. Все наши действия возвращаются к нам или радостью, или болью.

– Что же тогда важно?

– Самое важное – развить свой дух. Мы пришли сюда, в этот мир именно для этого. Не для того, чтобы получить много денег, не для того, чтобы иметь много машин, квартир, любовников, а для того, чтобы развиваться. И вложить свою частицу в общее развитие мира. Если на вашем пути встречается развилка, знайте: ваше истинное счастье на той дорожке, где вам нужно научиться тому, чего вы сейчас не умеете... Самые большие изменения в моей жизни я не планировала. Никогда не думала, что приеду в Петербург, что буду психологом, стану писать книги. С какого-то момента я перестала желать чего-либо. Я просто проживаю то, что предлагает мне жизнь. И проживаю по возможному максимуму. Мне близок девиз: “Делай, что должно, и пусть будет то, что будет”. Просто решаю насущные задачи – те, которые жизнь ставила передо мной.

– И все так делают. В чем ваш секрет?

– Все дело во внутреннем состоянии. Если в вашей Душе все в порядке – в порядке находится и ваша жизнь. И по большому счету не так важно, что ты делаешь, важнее: как ты это делаешь. И если моя жизнь начинает давать сбой, то первое, что я делаю – привожу себя в состояние равновесия. И жизнь, как в зеркале, мгновенно отражает мое внутреннее изменение. И все встает на свои места.

Дорожка Судьбы

– Как же в этой суете расслышать голос Судьбы?

– По-разному, но Судьба говорит с нами. Через мечту, через интуитивное прозрение. Бывает понимание без слов, без объяснений, но ты чувствуешь: это Судьба. Мой будущий муж, рассказывал, что в юности, впервые встретив меня в школьном коридоре, увидел: его задача – привезти меня в Ленинград и устроить мою судьбу. Он так и сделал, женившись на мне. И через много лет я училась в университете по тем книгам, которые он когда-то купил... Другой случай: став тренером, я танцевала перед телекамерой Эдуарда Серебряникова (известного спортивного журналиста). А потом вспомнила, как в детстве, засыпая, мечтала: я в красивом черном трико танцую – и меня снимают в кино. Что это было? Прозрение в свою Судьбу – или я сгенерировала это событие?..

Чтобы услышать свою Судьбу, нужно быть очень внимательным к ней. И когда мы перестаем забивать себе голову массой сиюминутных желаний, мы начинаем слышать себя, слышать мир.

– Каким образом? Есть какие-то знаки?

– Да, их я называю метками Судьбы. Первая метка – тип тела, он определяет возможности человека, какую жизнь он проживет. Вторая метка – родители, нам необходимо завершить родовые программы. И третья – время рождения, определенная социальная среда. А есть еще зеркала Судьбы. Это наши явные или скрытые конфликты, “трудные” партнеры, с которыми мы сталкиваемся по жизни. В них, как в зеркале, мы можем разглядеть свою Судьбу. Потому что все препятствия, за которые мы клянем Судьбу, – это скрытые резервы для нашего развития!

У меня есть семинар “Жизнь и Судьба”. Там мы активизируем свои воспоминания, вспоминаем свои боли и радости, играем в Театр Судьбы. За основу семинара взята идея Платона: душа сама выбирает, где и когда родиться, чтобы обрести необходимые ей качества и сыграть свою роль в развитии мира. Каждый участник игры проходит через ворота, чтобы родиться в этом мире – и каждый сам выбирает свою жизнь. Он добровольно выбирает ту жизнь, которую уже прожил, и где он уже испытал так много боли и разочарований. Я и второй тренер играли роль стражников и задавали вопросы “душе”: каких родителей она выбирает? какие события она запланировала в своей жизни, чтобы обрести те качества, которые ей необходимы? Мы не знали, почему душа выбирала обретение тех или иных качеств. Но я видела, как людей ломало при этом! Мы жили в обратном потоке времени: человек выбирал сначала последние события, потом всё более и более ранние – до момента рождения. И он должен был выбрать боль, страдания, потери. И все же делал этот шаг через ворота в мир... Только один человек отказался от своей жизни.

Но однажды я решила сама пройти через этот Театр Судьбы. И я стояла перед воротами и решала, зачем я иду в мир? Сначала было всё ясно: чтобы научиться помогать людям. Но потом я вдруг поняла: я не хочу переживать столько боли и страданий ради того, чтобы нести людям какую-то помощь. Это был кошмар, полный шок для меня! Страшный момент выбора. И внезапно впереди возникла лунная дорожка – как линия Судьбы. И если я просто следую по ней – то счастлива. Счастлива во всем том, что со мною случается. По обеим сторонам – обвал, пропасть, бездна. Шаг вправо, шаг влево – страдания. Этот образ Судьбы, эта ниточка и ведет меня по жизни сейчас.

Первый шаг

– А на первый взгляд скажешь: какая домашняя женщина...

– Что касается меня, то я бы всю жизнь провела на кухне: готовила бы, стирала, убирала, ходила бы с тряпкой и пыль стирала. Я же Дева по гороскопу, домашний человек. Но как только я начинаю “западать” на домашние дела и перестаю следовать своему Пути – мигом все вокруг рушится! Так случалось не один раз. Чтобы этого не происходило, я с усилием воли вырываюсь из домашних “оков” и делаю то, что предначертано Судьбой. Проблема в том, чтобы слышать, ощущать малейший дискомфорт и вовремя возвращаться в состояние равновесия. А мы порой заставляем себя двигаться через дискомфорт. Помните библейскую притчу о талантах? Один потратил его, другой закопал в землю, а третий преумножил. Многие зарывают свой талант в землю, а внутренний дискомфорт, который при этом возникает, стараются притушить внешним комфортом. Шикарные офисы, огромные квартиры, машины – а состояния подъема исчезает...

– Как шагнуть навстречу своей Судьбе?

– Если человеку хорошо, то и слава Богу. А если плохо, то перво-наперво нужно придти в состояние равновесия. Многим помогает молитва о помощи. Я, к примеру, молюсь: Господи, дай мне мудрости и силы – тогда с остальным я справлюсь. Далее: культура тела и духа, здоровье питание, гимнастика, дыхательные упражнения, гармоничное пространство вокруг.

Недавний пример: я уезжала в Литву на презентацию своей книги “Группы крови. Типы тела. Наша судьба”, а накануне звонит женщина, просит помочь. Что можно сделать за два часа? Проблемы у нее нешуточные: бизнес развалился, она сбежала от кредиторов в Петербург, денег нет, снимает угол в комнате, работает продавцом на лотке. И я потратила все время встречи на то, чтобы привести ее в чувство. Чтобы глаза перестали вылезать из орбит, чтобы ушли страх и тревога за будущее. На том и расстались.

Я уехала, вернулась из Литвы, от Елены ни слова. Только через три-четыре месяца звонит вдруг. Я с трудом вспомнила, о чем речь. Другим человеком стала: у нее уже свой бизнес, арендует помещение, торгует – да не бытовой химией, а обувью, снимает однокомнатную квартиру... А началось с чего? Она регулярно выполняла два упражнения, которые я порекомендовала ей. Ушло состояние паники, и дальше все складывалось само собой. Удачно проводила переговоры, наладила отношения с кредиторами, почти выплатила долги, появились свободные деньги. Вот что значит придти в состояние равновесия и слышать Судьбу.

Но чаще бывает по-иному. Человек слышит внутренний голос, но не идет туда, куда требуется, не делает того, что надо... Мозги у нас забиты разными предубеждениями (ничего не получится, это не для меня, так не бывает...). Трудно уйти от стереотипов и перестать быть пешкой в стандартной ситуации. Трудно доверять себе. Из-за этого ломается много судеб.

Когда я решила бросить работу инженером в КБ и пойти тренером, чего я только не услышала от окружающих. Зачем тебе это надо? Осуждение, порицание, недоумение. Но я пошла и сделала так, как считала нужным. Бросила успешное место работы, полную стабильность (а в то время как раз был обвал в стране), попала в нищету. Судьба испытывает нас, насколько мы полны решимости пройти эти трудности.

– Что необходимо для счастья?

– На самом деле – очень мало. Возможность делать то, что приносит радость. Друзья, любовь, семья. И знать, что есть будущее... А еще человеку нужна качественная еда, свежий воздух, удобное жилье. Мне не нужны бриллианты (если бриллианты есть – хорошо, если нет – тоже неплохо), не нужны 10 квартир, 10 машин. Наши потребности ограничены. Важнее следовать за Судьбой – и придет все, что тебе нужно.  

Вопросы задавал
Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков