Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года

Всему свое время



Что важнее, семья или образование? Нужно ли жертвовать одним ради другого? Мнения на этот счет разные, но все сводятся к одному: и то, и другое быть должно! Вот только как правильно все спланировать? И получится ли?

Моя подруга Александра Богачева, второкурсница Балтийского туристского колледжа гостиничного и ресторанного сервиса:
– Выйти замуж во время учебы в вузе – это нормально, ранние браки учебе не мешают, а вот с рождением детей стоит подождать, так как они будут отнимать много времени и сил, и в 90% случаев либо девушка, либо молодой человек будут вынуждены пожертвовать учебой ради семьи (может, и навсегда), не все ведь могут рассчитывать на поддержку бабушек и дедушек. Для создания полноценной семьи нужно по крайней мере встать на ноги, обзавестись жилплощадью (если не устраивает жизнь в общежитии или соседство родителей) и иметь материальную базу. Это своего рода стандартный набор условий, необходимых молодой паре для будущей благополучной жизни. Немаловажно, как отнесутся к браку твои собственные родители. Вот мой папа говорит так: «Я еще не настолько устал от своей дочери, чтобы отдавать ее какому-то чужому мужику».

Моя сокурсница Ирина Родионова:
– На мой взгляд, ранний брак и рождение детей учебе не мешают. В принципе высшее образование сейчас не самое главное. Сотни людей находят себе престижную работу, не имея диплома, и зарабатывают при этом неплохие деньги, а некоторые молодые специалисты, аспиранты вынуждены не один год сидеть без работы, любуясь на красный диплом, повешенный в рамочке на стенку. И вообще, если девушка сидит дома с детьми, то парень должен работать. Уж так повелось: женщина – хранительница домашнего очага, а мужчина – охотник и добытчик еды и денег. Многим людям образование вообще не дает возможности долгое время создать семью. Взять тех же business women. Не каждая решится бросить престижную высокооплачиваемую работу ради любимого человека и рождения ребенка. К тому же сесть снова за парту можно в любом возрасте, а вот откладывать создание семьи в долгий ящик нельзя.

Моя мама, бывшая студентка училища:
– Я считаю, что брак и дети никуда не денутся, всему свое время. Сначала нужно получить высшее образование, найти работу, а уж потом думать о создании семьи. Брак сам по себе может и не помешает учебе, но рано или поздно повлечет за собой рождение детей. Тогда начнутся проблемы, которые могут отодвинуть учебу на второй, третий, пятый план. И не всегда люди решают, что нужно окончить начатое и снова сесть за книги. Мне кажется, что раньше, во времена моей молодости, ранних браков было больше, чем сейчас. Чем это было обусловлено? Сейчас очень многие молодые люди тщательно планируют свою дальнейшую жизнь. Во-первых, чтобы дать своим детям хорошее образование и обеспечить им безбедную жизнь, во-вторых, глядя на нестабильное положение вещей в нашей стране, многие боятся остаться без работы и денег и предпочитают сначала получить образование.

Мама всегда говорила мне, что нужно окончить институт, найти работу, отработать на ней хотя бы год, а уж потом рожать детей. В этом случае уход в декретный отпуск будет оплачиваться тем предприятием, на котором ты работала.

Мой папа, тоже бывший студент училища:
– Вступать или не вступать в брак, не окончив учебного заведения – личное дело каждого. Лучше, конечно, сначала получить образование, но если «любовь нечаянно нагрянула», почему бы и нет. Если люди уверены, что смогут решить те проблемы и трудности, которые ждут их в будущем, то можно смело подавать заявление в ЗАГС и рожать детей.  

Анна Козлова,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков