Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 7 (3663), 19 марта 2004 года
конференц-зал

Реформы
власти и общества

В декабре в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета прошла 6-я международная научно-практическая конференции «Власть, общество и реформы в России (XVII- начало XX вв.)». Основная цель проведения – содействие изучению истории общественных преобразований в России.

Участникам встречи были представлены точки зрения ведущих экспертов и аналитиков в области изучения исторического опыта реформирования России. Организаторами мероприятия выступили: Республиканский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета; отделение историко-филологических наук РАН; Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Слева направо: А.В.Гоголевский  директор РГИ СПбГУ, Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ, А.А.Фурсенко, академик РАН.

Слева направо: А.В.Гоголевский директор РГИ СПбГУ, Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ, А.А.Фурсенко, академик РАН.

В работе конференции приняли участие: ректор СПбГУ, академик РАО Л.А.Вербицкая; директор РГИ СПбГУ, доктор исторических наук А.В.Гоголевский; председатель секции истории отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН А.А.Фурсенко; директор СПбИИ РАН, доктор исторических наук В.Н.Плешков; главный научный сотрудник СПбИИ РАН, академик РАН Б.В.Ананьич; известные специалисты в области изучения российской истории, представляющие отечественные и зарубежные академические центры.

Работа проводилась по следующим секциям: «Самодержавие и общество в XVI - начале XIX вв.», «Государство и общество во второй половине XIX в.: шаг к гражданскому обществу и правовому государству», «Монархия и общество в начале ХХ в.», «Государство и общество в советской России (октябрь 1917-го – конец 1930-х гг.)».

В своем выступлении Л.А.Вербицкая подчеркнула, что наука и образование должны стать государственными приоритетами. Кроме того, необходимы единые принципы финансирования данной деятельности. По ее мнению, конференция является объединением блестящих умов для совместного решения проблем.

На конференции А.А.Фурсенко заявил, что надеется на дальнейшую стабилизацию в связи с важными обещаниями для науки, которая дала нынешняя власть. При этом необходимо реформирование, в ходе которого будет увеличено финансирование науки. Он считает, что сейчас у нас новое время, у которого нет исторических аналогов. Есть новая власть, замечательный президент, который владеет информацией, что является важным залогом стабильности. Кроме того, высокая роль личности – Владимир Путин является достойным государственным деятелем и многообещающей фигурой, у него подобрана хорошая команда. Например, в американской истории команда помогает президенту США двигаться вперед. У нас тоже должны появиться новые люди, которые помогут идти вперед.

А.В.Гоголевский представил доклад «Либеральное общество и власть в начале ХХ века». Он рассказал, что в начале ХХ века структурирование русского либерализма стало неоспоримым фактом, с которым вынуждены были считаться власть и оппозиция. В XIX столетии отечественный либерализм не имел сколько-нибудь прочной опоры в обществе, находя прибежище в среде узкого слоя высшей бюрократии и склонной к принятию западных ценностей интеллигенции. Великие реформы 1860-х годов, положив начало раскрепощению общества, формированию рынка труда и свободного третьего сословия, создали условия для восприятия либеральных идей в общественной среде.

Также на конференции выступили: член-корреспондент РАН Р.Ш.Ганелин; доктора исторических наук – Г.Л.Соболев, Н.Н.Смирнов, А.Я.Лейкин, Д.Н.Альшиц, Б.И.Колоницкий и многие другие. По итогам работы конференции будет опубликовано серийное издание «Власть, общество и реформы в России (XVII – начало XX вв.)».  

Д.В.Малышев,
аспирант РГИ СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков