Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3683-84), 20 октября 2004 года

Have fun
while you are young!

Все эти сюсюкающие парочки, обнимающие аппетитные части тела друг друга, и ты, без пары, без даже намека на пару. Ты пробираешься по осенней жизни Невского, разгребая взгляды тех, кто сегодня счастлив, кто сегодня не один. А ты одна, уже несколько дней или месяцев, да какая разница, столько и чего, главное – что тебя никто не обнимает и не ревнует, и не волнует и не просит позвонить. И ты чувствуешь себя по-настоящему несчастной, ненужной, одинокой и почему-то обязательно некрасивой. А у них все по-другому. Ну и мир им всем!

Ни дня зря! – восклицаешь и начинаешь жить в режиме нон-стоп. Драмкружок оставим тем, кому за…, а когда в тебе еще свежи воспоминания о борьбе с переходновозрастными прыщами – тебе ли быть в печали? Тебе ли рыдать в голос над фото бывшего бой-френда, когда физически одаренные молодые люди улыбаются тебе своими белозубыми ртами? Окружить себя жизнерадостными, одеть себя в яркое, раскрыть в себе фонтан бодрости – и окажется, что не только сны, но и собственный мир может быть цветным. Да, и еще, конечно, начать ходить на свидания. А как же без этого, ведь в нашем двуногом, двуруком, короче, полностью дуалистичном мире хорошо бы быть не одному, а вдвоем. Начать притягивать, а не отталкивать противополож- ный пол.

Визави № 1

Он подошел и спросил какую-то банальность, но лицо «милашки Сью» в окружении черных кудряшек подействовало убедительнее слов, и свидание было назначено уже на завтра. Он – напротив, принесенная им роза (запомните, девушки – главное не количество, а нечто другое) рядом, в бокале, заказанный им кофе рядом с розой. Место, где пролетает наше первое свидание (потому что время просто улетучилось) с приглушенным освещением и «мягкой посадкой», располагает к неспешному, но насыщенному общению. Он мне определенно нравится, особенно нравится его очень редкое качество – он смотрит не только глазами и слушает не только ушами. Я хватаю розу, и мы направляемся к пульсирующему центру города и окунаемся в ночную жизнь.

В пять утра – он напротив, подаренная им роза завяла где-то в бесконечных кулуарах неспящих заведений, заказанный им кофе, да он почти макает свой милый нос в этот кофе. А я задаюсь вопросом – почему он так сильно напился? Ему не идет быть пьяным, он становится нелепым. Сажаю его к такси, потому что он сам не в состоянии, и прощаюсь до скорого.

Три свидания спустя: он смотрит пьяными глазами, а я уже не задаюсь вопросом почему, я уже понимаю, что он просто напился, что это для него нормальное состояние, когда он тусуется, а тусовка его тянет, как магнит. Он сидит в окружении друзей, я прощаюсь до скорого. Нет, не свидания, «растишка» здесь не поможет, а быть мамочкой мне рановато.

Визави № 2

Очки и небрежно взлохмаченная модная стрижка – интеллигент с налетом стильного гламура. Для меня он почти гениален, почти бесподобен. Мы встретились нашими схожими взглядами на очередном европейском шедевре в Доме кино. Он знает цену себе и своим суждениям, ему не чуждо самолюбование, как и любование другими, например, мной. Его поражали не только мои тонкие кисти рук, оригинальность и остроту моих высказываний он ценил не меньше. «Мужчины сравнивают женщин, листая их, слушая и монтируя со «спецэффектами»», – написал один молодой журналист. Мой визави № 2 монтировал мой образ тщательно и дотошно. Он хотел знать про меня, про то, что было до него (ему, конечно, было бы приятнее, чтобы до нашей встречи я не жила, а материализовалась специально для него, например, из фильма Альмадовара), про мои мысли, про мое все. Мне льстило внимание, но в пределах разумного, мне необходима недосказанность. Для меня он во всем «почти», а это, как ни крути, не целое.

Визави № 3

Ветер в ушах, соль в глазах, кайф – это когда пахнет морем, цель жизни – обуздать волну, сделать трюк, удержать равновесие. Серферы тусуются шумною толпою, катаются дни напролет, всегда загорелые, всегда в настроении. Отточенный образ – длинные светлые волосы, мужественный профиль, свободная походка и нрав, дитя волны. Таков мои визави № 3. С ним все просто, все без напряга, все в удовольствие. Он постоянно путешествует, где сезон – там он. Если у тебя куча свободного времени и никаких обязательств, можешь составить ему компанию в турне по теплым странам. Жить каждый день как первый и последний, плыть по течению или против него, выбирай, твоя жизнь, твой день, короче – All we need is love!

Хорошо, очень хорошо! Для кого-то хорошо, для меня (если рассматривать серфера как половинку) – не очень. Водить дружбу – пожалуйста, любовь – нет, спасибо. Хотя все, и мои взгляды – не исключение, может измениться, какие наши годы!

Визави № 4 (последний)

А вот и он. Вот просто увидела и поняла – он. Свидания – это замечательно, но ведь после них начинается просто жизнь, и с ним она началась. С ним я такая, какая есть (пусть звучит пафосно, зато правда). С ним все так, как должно быть в моем представлении. Мы собираем друг друга в один пазл, и называем себя парой, потому что мы и есть пара. У него темные волосы, которые постоянно падают на глаза, у него яркий стиль в одежде, у него на все хороший вкус. Он любит дарить мне цветы, он любит меня. Мы идем по Невскому и держим друг друга за руку, мы часть Вселенной, вселенная часть нашей вселенной. Мы одна из тех пресловутых сюсюкающихся парочек. Те самые, для которых весна, для которых свобода, для которых любовь – необходимость.

Резюме

Быть молодым трудно, но еще труднее быть немолодым (когда-нибудь узнаете). А пока дни рождения в радость, и в соседней комнате не сопит, только представьте, ваш собственный ребенок – ищите любовь (или хотя бы новые ощущения), дерзайте, ходите на свидания, живите так, как умеете только вы!  

Ксения Загребайлова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков