Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3683-84), 20 октября 2004 года

Пятнадцать лет
под ярким солнцем!

Факультет социологии отметил юбилей

Пятнадцать лет назад университету пришлось быть первооткрывателем. Осенью 1988 года ректор ЛГУ С.П.Меркурьев объявил: «Есть такая идея!» А уже следующей весной, 6 мая 1989 года, университетская семья отпраздновала рождение нового ребенка.

«День рождения ребенка в семье — всегда праздник», — сказала в поздравительной речи Л.А.Вербицкая. Ребенок вырос, окреп и, кроме родственников, обзавелся большим количеством друзей. Первым октябрьским днем все они пришли в Актовый зал, чтобы поздравить молодого юбиляра.

Поздравления принимает декан факультета  Н.Г.Скворцов.

Поздравления принимает декан факультета Н.Г.Скворцов.

Отцовские обязанности были возложены на плечи «первого сибиряка среди социологов и первого социолога среди сибиряков», академика РАЕН Асалхана Ользоновича Бороноева. Во время перечисления бесконечных заслуг и регалий первого декана факультета сидевший рядом с Ю.Н.Солониным проректор по международным связям С.Л.Ткаченко шепотом заметил: «И как приятно слышать все эти чины!» Подтянутый, улыбающийся Асалхан Ользонович, молодо взбежав на сцену, вспомнил, что пятнадцать лет назад в мае было вот такое же солнце, и что все это время оно ни на день не переставало освещать факультет. «В огромной степени своим развитием мы обязаны нашему светлому, умному и доброму университету! Будем сохранять бодрость духа!» — пообещал первый декан, поблагодарил студентов и передал в дар факультетской библиотеке альбом с архивными фотографиями, тщательно собиравшимися им с самого начала жизни факультета.

Тогда первых студентов встречали всего восемь преподавателей во главе с самим Асалханом Ользоновичем. Сегодня на факультете работают почти пятьдесят докторов и около семидесяти кандидатов наук, обучающих 1300 студентов. Создано девять кафедр, восемь исследовательских центров, а также совместный российско-немецкий Центр изучения Германии и Европы. Уже пятый год «ведет факультет от победы к победе, преподавателей — от зарплаты к зарплате, а студентов — от сессии до сессии» Николай Генрихович Скворцов. «Несмотря на свою молодость, факультету уже удалось многое пережить. Например, кардинальную смену общественного строя». И хотя в это время всем пришлось нелегко, социологи, боясь упустить момент, работали из последних сил. «Наши западные коллеги просто не поняли бы нас, если бы мы не старались проанализировать происходившие тогда со страной и обществом перемены. Они о таком включенном наблюдении мечтают всю жизнь!» —отметил декан.

Поздравить коллег и друзей приехали самые разные люди из всех уголков страны. Очень теплые слова произнес декан факультета социологии МГУ В.И.Добряков, несколько раз подчеркнувший приоритетную роль петербургской социологической школы. Свою лепту в поздравительные адреса внесли: А.А.Матвеев — от имени председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, представители городского Комитета по труду и социальной политике, Комитета по молодежной политике, а также деканы факультетов СПбГУ. В конце вечера были вручены премии имени М.Ковалевского, имя которого носит древнейшее русское социологическое общество, основанное в 1916 и возрожденное в 1993 году. Ну что ж, факультет перебросил мостик к дореволюционной науке. Имея за спиной такой опыт, остается только наслаждаться юностью и смело глядеть в будущее.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков