Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3683-84), 20 октября 2004 года

Студенты всех стран!
Объединяйтесь!

Ни для кого не секрет, что очень немногие из студентов знают свои права, особенно если они приехали учиться в Петербург из другого города. Где искать защиты от произвола преподавателей? Как с пользой для себя провести свободное время, а также принять активное участие в жизни нашего города без отрыва от учебного процесса? На все эти не очень простые вопросы есть один простой ответ – Студенческий совет при губернаторе Санкт-Петербурга.

Студенческий совет при губернаторе Санкт-Петербурга образован в 2001 году. Совет создан в целях координации деятельности исполнительных органов власти и общественных организаций по формированию и проведению в жизнь государственной молодежной политики нашего города, направленной на решение проблем студентов. В состав совета входит по одному студенту, делегированному вузами. Также в совет входят представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по науке и высшей школе, представители Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. Работой совета руководит председатель, который избирается из числа членов совета на один год. В составе совета действуют комиссии по науке и международным отношениям, по студенческому самоуправлению и общежитиям, по трудоустройству, по досуговой деятельности, по физкультурно-спортивной работе, информационная, юридическая.

Студенческим советом ведется работа в области доступности товаров и услуг студенчеству Санкт-Петербурга. Сегодня любой студент дневной формы обучения может получить скидку на обслуживание в медицинском объединении «ОН-А» и в стоматологическом центре «ВИТА».

Одной из первостепенных задач Студенческого совета является развитие студенческого самоуправления в вузах города. При организационном участии и поддержке совета проводятся: межвузовский чемпионат КВН, фестиваль студенческого творчества «Арт-СТУДиЯ!», межвузовский чемпионат «Что? Где? Когда?». Ведется работа в области физкультуры и спорта… Вот, пожалуй, далеко не полный список того, чем занимается Студенческий совет. Чтобы поближе познакомиться с теми, чьими усилиями осуществляется такое большое количество городских проектов, 30 сентября я решила отправиться в ДОЛ «Юность» в город Всеволожск, где должно было состояться отчетно-выборное заседание Студенческого совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Студентам предстояло выбрать председателя совета, а также представить план работы на этот учебный год.

Автобус с представителями студенческих и молодежных СМИ отправляется во Всеволожск в 13.00 от Комитета по молодежной политике. Прибыв в назначенное место, я оглядываюсь вокруг и вижу именно то, что и предполагала: много молодых инициативных людей, которые искренне стараются на благо студентов, то есть нас с вами.

Заседание начинается немного позже, чем намечалось. В небольшом зале присутствуют 45 представителей Студенческого совета, несколько гостей и чуть более десяти представителей прессы. Целями этого отчетно-выборного заседания являются:

1. Отчет председателя Студенческого совета о проведенной за год работе.

2. Выборы нового председателя.

3. Выборы ответственного секретаря.

Свой отчет председатель Андрей Геннадьевич Пехтерев начинает с того, какие городские мероприятия за прошедший 2003/2004 год провел совет. В числе этих мероприятий: межвузовский спортивный турнир, военно-патриотический слет, два круглых стола на тему студенческого самоуправления, студенческая ярмарка вакансий, фестиваль экстремальных видов спорта, конкурс альтернативной музыки, «студенческое лето». И это еще не полный перечень работы совета. Отчет председателя длится минут двадцать. Теперь на голосование выносится вопрос об оценке деятельности Студенческого совета за прошедший год. Кто за «удовлетворительно»? Мгновенно поднимаются 45 рук представителей. Работа совета единогласно признана удовлетворительной. Но вот, наконец, настал ответственный момент выбора нового председателя Студенческого совета. На вопрос, кто какую кандидатуру может предложить, из зала поступают две кандидатуры: Андрей Пехтерев (действующий председатель) и Владимир Сергунин. После небольшой паузы встает Владимир Сергунин и берет «самоотвод». Мотивирует он это тем, что работает с Пехтеревым уже три года и не видит особой надобности в своем избрании. И Андрей Пехтерев снова единогласно избирается председателем совета еще на один год. Дело осталось только за выбором ответственного секретаря. Но, по-видимому, ребята подошли к этому не очень ответственно. На вопрос о том, кто станет секретарем, зал отвечает молчанием. Тогда Андрей Пехтерев предлагает выбрать на пост секретаря Екатерину Богачеву. И снова выборы прошли единогласно. Катя благодарит за оказанное ей доверие и обещает выполнять все свои обязанности.

Примерно через час наступает небольшой перерыв и у меня есть время, чтобы поближе познакомиться с некоторыми представителями совета. Для начала я поговорила с Марией Гребник, студенткой экономического факультета СПбГУ.

– Я с прошлого года председатель информационной комиссии. Мы развиваем информационное обеспечение остальных комиссий Студенческого совета. В том числе разработали проект корпоративной культуры и создаем сайт Студенческого совета, который сейчас пока находится в стадии разработки. А сейчас все наши планы направлены на создание виртуального информационного студенческого центра. Наша основная проблема – это информационное пространство. На эту тему уже довольно много было разговоров. И почти от всех представителей комиссий прозвучала фраза «информационная яма». Это, наверное, даже не яма, а вакуум, потому что общение происходит очень сложно даже в рамках Студенческого совета. Во-первых, у нас мало освещения в прессе, во-вторых, есть проблема информирования студентов о мероприятиях, проводимых нами. Например, если что-то происходит в ИНЖЭКОНе, то совсем не факт, что в нашем университете об этом будут знать. Несмотря на то что отправляются факсы и пресс-релизы, до студенчества это не доходит. Это самая основная проблема. Многие усилия – впустую.

В нашу беседу включается Елена Сикоева из Государственной Полярной академии, факультет управления.

– Как в вашей академии действует студенческая организация?

– Потрясающе! Мне очень нравится деятельность нашего студсовета. У нас очень часто проводятся различные конкурсы, дискотеки, что очень плодотворно влияет на студентов. По крайней мере, на меня. Я вообще веду очень активную жизнь в академии, участвую в различных межвузовских конкурсах. Основные проблемы – это, конечно, организационная и информационная. Я думаю, надо этим вплотную заняться.

Ну вот, прогулка окончена, и мы возвращаемся в зал, где должна состояться пресс-конференция, на которой действующий председатель Андрей Пехтерев и представители отдельных комиссий будут отвечать на вопросы журналистов. Студенческая пресса тоже проявляет себя очень активно, и мне стоит немалого труда «втиснуться» со своими вопросами к председателю:

– Андрей, скажи, пожалуйста, какова цель и миссия Студенческого совета?

– Миссия наша – создание студенческих советов в вузах города для оказания поддержки и помощи студентам. Чтобы любой студент мог прийти к нам со своим проектом, а мы, со своей стороны, приложим все усилия для того, чтобы воплотить его идею в жизнь. Проводится работа по разъяснению прав студентов. Любой студент может прийти к нам со своей проблемой, ему будут всегда рады и никогда не откажут в помощи.

– А какие сейчас основные проблемы стоят перед Студенческим советом?

– У нас есть три основные проблемы. Здесь не раз говорилось о создании единого информационного поля между всеми вузами, чтобы знать, что сегодня происходит в одном вузе, завтра – в другом. Как это работает на практике и как можно перенять себе этот опыт. Второй момент – это представители вуза в Студенческом совете. Надо, чтобы человек приходил к нам, имея уже какой-то опыт работы, то есть он должен сначала какое-то время поработать на благо вуза, а потом уже приходить к нам. Иногда же попадают люди, которые еще толком поучиться не успели, а уже пришли решать городские проблемы. Мы хотим создать статус Студенческого совета в городе, в университете, чтобы все знали, что у них есть представитель Студенческого совета, который может вынести решение какой-либо студенческой проблемы на городской уровень. И третье – это когда в вузах несерьезно относятся к представителям Студенческого совета. То есть в вузе должна существовать целая система, когда Студенческий совет или профсоюзная организация собирают целое собрание, выставляют кандидатуру на выдвижение определенного человека в городской Студенческий совет. И выбирают представителя своего вуза путем голосования. Такой человек должен знать, куда ему идти, знать проректора, всю структуру своего вуза.

– Андрей, как вы взаимодействуете со студентами стран СНГ?

– Глобальных контактов у нас пока еще нет, но уже сейчас мы стали вплотную заниматься молодежным обменом. Молодежный обмен сейчас направлен только на страны Балтии, то есть на близлежащих соседей. Также у нас в комитете есть отдел, который непосредственно этим занимается. В прошлом году мы делали обмен со студентами Германии: они приезжали к нам, а мы отправляли своих студентов. Обмен идет по направлениям. В прошлом году это было направление по социальной работе. Как поставлена она у них, плюс еще захватили часть проблемы наркомании и ее профилактики. Из стран СНГ мы общаемся пока только с Украиной, а также с Латвией и Литвой.

Вопросы сыплются из журналистов, как из рога изобилия, поэтому нас прерывают для того, чтобы члены Студенческого совета успели поделиться своими планами на будущий год. Ребята рассказывают, что сейчас создается еще ряд новых проектов, но будут продолжаться и те, которые были в прошлом году. Задача – каждый месяц по проекту. На мой взгляд, с таким потенциалом, как у них, задача вполне выполнимая. Вскоре представителей совета сменяют председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб Сергей Юрьевич Гришин и начальник отдела профессионального образования Нина Терентьевна Костина. Они тоже отвечают на многочисленные вопросы студентов и журналистов, касающиеся общежития, стипендий, проектов. Пересказ этих вопросов и ответов занял бы, наверное, целый номер журнала.

От большого объема информации и новых впечатлений у меня начинает немного болеть голова, и я с облегчением вдыхаю морозный вечерний воздух, выходя из зала заседания. Вот и подошел к концу этот полный открытий день. Автобус уже мчит нас обратно в Петербург, а я все думаю, как бы написать обо всем этом так, чтобы ничего не забыть, не упустить из виду. И тут понимаю, что это невозможно, потому что это надо видеть своими глазами, а также принимать непосредственное участие. Тем более что Студенческий совет приглашает к сотрудничеству не только общественные и другие организации, но и ждет студентов, заинтересованных в участии в работе Студенческого совета.

Всех заинтересованных ждут в Комитете по молодежной политике по адресу: ул. Большая Морская, д.31, комната 13. Тел.: 276-3901.

Так что побольше инициативы! Студенты всех стран, объединяйтесь!  

Мария Быстрова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков