Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 30 (3655), 30 декабря 2003 года
Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая

Дорогие мои
      универсанты!

С самыми теплыми чувствами поздравляю вас с наступающим 2004 годом. Спасибо всем вам за терпение и мужество, за ваше искреннее желание преумножить знания, за успехи в учебных и научных делах, за вашу преданность университету!

Желаю в наступающем году здоровья и счастья. Надо верить: у нашего университета не только славное прошлое, но и великое будущее. Эту веру утверждают люди, которые талантливо учат, развивают нашу науку и учатся.

С Новым годом!

Прочитать...

удивительное рядом

Венера Галеева
Терра инкогнита для деканов-островитян
История нашего университета насчитывает почти три века, а общее количество сотрудников и студентов сравнимо с численностью населения небольшого города. Но даже при таких масштабах остаются еще события, которые случаются впервые и становятся для универсантов знаковыми. Последний пример – ноябрьский визит ректора в сопровождении проректоров, деканов и директоров НИИ в Петродворцовый учебно-исследовательский комплекс.

конференц-зал

Евгений Голубев
Наука должна быть в университетах!
«Не может Россия быть единственной страной в мире, где наука «раздваивается». Наука должна быть в университетах!»

итоги

Александр Шумилов
Знаки года
Кто мы, что мы? Что за зеркальце такое?

Игорь Макаров
Наш скромный вклад в мировую историю
Год под знаком Болонского процесса, межкультурной коммуникации и высоких технологий
Год от года мир становится все более тесным. Поступь истории теперь гулко раздается не только в коридорах власти, но, например, и в коридоре Главного здания Петербургского университета. Подшивка университетского журнала, словно местный вариант всемирной летописи, то и дело отмечает визиты в университет самых известных политиков, деятелей культуры и науки со всех уголков света.

В.Е.Семенов
Новоселье, новорожденный и прочие радости
Что хотелось бы вспомнить из жизни НИИКСИ в 2003 году?

конференц-зал

В.И.Шадрин
Конференция по переводоведению
«V Федоровские чтения»

Двадцать третьего — двадцать пятого октября состоялась V международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения-2003», организованная Санкт-Петербургским центром переводоведения имени А.В.Федорова филологического факультета СПбГУ при участии Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России.

универсанты

Игорь Макаров
Свой среди чужих…
Российский историк — кавалер Ордена Почетного легиона
В 1802 году Наполеон Бонапарт учредил Орден Почетного легиона, которому на протяжении последних трех столетий было суждено оставаться высшей государственной наградой Франции. От своих собратьев этот орден изначально отличался универсальностью: за выдающиеся достижения его могли получить государственные деятели, военные, люди науки и искусства. Долгое время вручение самой почетной награды Франции представителям других держав оставалось явлением исключительно редким, свидетельством поистине уникальных достижений лауреата.

клуб выпускников – студентам

Евгений Голубев
Хаос нельзя уменьшить, зато его можно структурировать
В 1991 году по заказу Московского фонда развития предпринимательства собрали будущих студентов разных вузов Петербурга. Проводили занятия по программе “Тэнгрис” в форме бизнес-колледжа – хотя такого понятия тогда не знали.

по восточному календарю

Евгений Голубев
Далеко ли мы убежали от обезьяны?
«...Человек разумный – всего лишь один из 2 млн видов живых существ. Такой же, как мартышки, пчелы или вороны. Не самый многочисленный и не самый нужный биосфере. Этакое непослушное дитя...»

Е.Г.
Три истории про обезьян
...И вдруг приоткрывается дверь – и...

наши радости

Вызов принят!
Игорь Макаров стал победителем в номинации «Наука и образование»

университетские встречи

Венера Галеева
Как из Андрея Битова получился Барт
...На краю небольшого возвышения, изображающего сцену, стоял Писатель и наблюдал за броуновским движением в зале. Точно так же мог смотреть исполинский мамонт на беготню полевых мышек у его реликтовых ног...

поднимем бокалы

Венера Галеева
Винная журналистика – выбор практичных романтиков
Журналистика – это хорошая работа. В первую очередь потому, что она очень пластична. Да, свобода слова скована комплексами законодательной неполноценности; да, читая газету, надо делать «поправку на ветер», то есть на интересы ее хозяина.

выставочный зал

Венера Галеева
На грани поэзии и публицистики
Александр Гущин – профессиональный художник в третьем поколении. В редакции он работает с тех пор, как газета «Ленинградский университет» стала журналом «Санкт-Петербургский университет». А до этого был знаком читателям газеты как прозаик.

университетские поэты

«Из сора рифм уже взошла трава...»
«Как мошки в янтаре, заключены навек
Мы снежным оттиском стихотворенья.»

взгляд

Васильевский остров
Фото А.Гущина

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Игорь Макаров
Ощущение внутренней независимости
Вручение премии имени Б.В.Раушенбаха
Лауреатам нынешнего года повезло — они попали в орбиту деятельности Раушенбаха, и, кто знает, может быть, именно кого-нибудь из них в будущем назовут первыми энциклопедистами третьего тысячелетия.

Антон Вовк
«Наука молодая» развенчивает мифы
Благо конференция показала, что есть в России люди, которые хотят и, главное, могут сделать это. Такие мероприятия необходимы, чтобы развеивать мифы о том, что жизнь – только в Москве и в Петербурге, жизнь – в каждом университете нашей страны. Надо только немного помочь объединению всех сил воедино. Ассоциация «Наука молодая», надеемся, сможет выполнить эту священную миссию…

Дмитрий Фадеев
Встреча ректора с петергофскими студентами
Девятого декабря во Дворце культуры и науки СПбГУ состоялась встреча ректора Людмилы Алексеевны Вербицкой со студентами.

Евгений Голубев
Петербургская молодежь нравственно взрослее, чем современные СМИ
В начале ноября 2003 г. ученые НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ провели исследование общественного мнения молодых петербуржцев по поводу средств массовой информации.

Дмитрий Фадеев
Но станет радостнее всем…
Краткий отчет об играх команд КВН СПбГУ сезона 2003/2004 гг.
С 28 по 30 ноября в разных культурных точках университета проходили игры сезона 2003/2004 года команд КВН СПбГУ.

Дмитрий Фадеев
Там, за горизонтом...
Чаровник-декабрь в этом году ведет себя, как заправский шулер: то запрячет в облачный рукав все снежно-морозные козыри, то одним махом, спутав ход игры, выложит их на черное сукно городских мостовых. Воздух прозрачно сер, и пространство, словно невидимый Поль Сезанн, обводит черным контуром здания. Кончается год.

Дмитрий Фадеев
Шаг в будущее
Шестого декабря в здании факультета прикладной математики – процессов управления состоялся первый компьютерный фестиваль «Шаг в будущее». Фестиваль был организован профсоюзной организацией студентов и аспирантов Санкт-Петербургского университета при информационной поддержке СПбГУ.

Дмитрий Фадеев
ПОЭТому – история не заканчивается
Конкурс молодых поэтов «ПОЭТому» наглядно показал, что даже в наше время, когда общественное мнение трубит о затухании интереса к литературе и искусству, проекты, полностью подготовленные и выполненные студентами, могут собирать достойную аудиторию и находить достойных спонсоров.

Говорят...
Говорят, на последней компьютерной выставке COMDEX Билл Гейтс заявил...

60 лет со дня снятия блокады Ленинграда


«Забвению не подлежит»
Поисковый студенческий отряд "Ингрия": как мы понимаем свой долг перед героями Великой Отчественной войны

Пишут ветераны
«Вспоминать о блокаде очень тяжело... Это боль и скорбь сердец всех Ленинградцев»


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков