Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24—25 (3648—49), 1 ноября 2003 года
Иванов

Восточный факультет
     давно готов
          сотрудничать с Западом

В последнее время, начиная с полуфантастических романов, выданных под маской Хольма ван Зайчика, в наше сознание начинает проникать альтернативная концепция. Вместо прозападного Петербурга – гипотетическая Невская Александрия (которую основал Александр Невский, ориентированный на Восток). А варварами здесь называют уже не азиатов, а европейцев... Когда мы заговорили о возможных путях развития России, Иван Михайлович заметил...

Прочитать...

точка зрения

Александр Шумилов
Университет выживет только со страной
Заведующий кафедрой теории и философии политики философского факультета профессор В.А.Гуторов говорит о стратегии развития СПбГУ

конференц-зал

Евгений Голубев
Наше будущее зависит от развития северных районов
В Доме ученых на Дворцовой набережной 29 сентября состоялся круглый стол “Устойчивое развитие Севера — глобальная и национальная проблема” с участием российских и канадских исследователей. Столь высокое собрание ученых происходило по случаю государственного визита в Российскую Федерацию ее превосходительства достопочтенной Адриен Кларксон, генерал-губернатора Канады, и его превосходительства Джона Ролстона Сола.

сотрудничество

Венера Галеева
Пиршество компьютерных технологий
Закройте глаза и на четыре секунды погрузитесь в тишину. Представьте себе, как увеличивается на пару клеточек длина стебля вашего комнатного растения и оседают пылинки на книжную полку. По истечении этих четырех секунд в мире станет больше на одну точку беспроводного доступа в Интернет.

абитуриент-2003

Игорь Макаров
Мы за разумный консерватизм
Владимир Валерьевич Еремеев – новый ответственный секретарь Центральной приемной комиссии университета. Сегодня в редакции СПбУ он подводит итоги летней работы приемной комиссии и строит планы на будущее.

бытие определяет

Ирина Словцова
Оптимальный вариант — социальное партнерство
О том, каким образом профсоюзный комитет сотрудников университета планирует помогать решению социально-бытовых проблем универсантов, корреспондент журнала беседует с председателем профсоюзного комитета сотрудников СПбГУ Андреем Николаевичем Ключаревым.

Ирина Словцова
Всероссийская акция протеста бюджетников состоялась
Пятнадцатого октября члены трудового коллектива Санкт-Петербургского университета приняли участие в митинге, который проводился в рамках Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы, посвящённой проекту федерального бюджета 2004 года.

новые специализации

Ирина Словцова
Практикам — скоростные трассы, теоретикам — горные тропы
На физическом факультете СПбГУ открыта новая специализация «Прикладные математика и физика». О первых результатах программы корреспонденту журнала рассказали заместитель декана факультета И.М.Григорьев и заместитель заведующего кафедрой радиофизики по направлению «Прикладные математика и физика», профессор Ю.К.Стишков.

В.А.Шумовский
Неделя Ленэнерго
В настоящий момент АО «Ленэнерго» проводит «Неделю Ленэнерго» в вузах Санкт-Петербурга.

полемика

Наталия Керро
Ответ Евгению Волкову, «научному оппоненту» и человеку
Просматривая в очередной раз интересующие меня странички Интернета, обнаружила на одной из них свою фамилию. Оказалось, что журнал «Санкт-Петербургский университет» в сентябрьском номере опубликовал статью Евгения Волкова «Об учёных во все времена». Именно в этой статье по нескольку раз на каждой странице напечатано моё имя. С трудом вспомнила, кто такой господин Волков, и в связи с чем он меня упоминает.

конференция

Студенческая научная конференция
Двадцать третьего и двадцать четвертого октября состоялась V Международная студенческая научная конференция «Молодежь. Жизнь в политике и политика в жизни»

имена в истории университета

В.Куприянов
Небесная механика судьбы
«...Как говорят, «слово за слово», и мы вышли на тему, которая меня очень интересовала. Речь идет об участии специалистов ИТА АН СССР в обеспечении пусков первых искусственных спутников Земли. При этом открылись интересные обстоятельства, которые и привели к появлению этих заметок.»

удивительный вопрос

Степан Высоцкий
«…Потому что без воды — и не туды, и не сюды…»
С развитием цивилизации, с ростом населения Земли более или менее чистых природных источников пресной воды станет недостаточно для питьевого водоснабжения. Поэтому во всех странах мира ведутся интенсивные поиски новых решений и новых реагентов для очистки воды , более безопасных и более эффективных.

имена в истории университета

С.И.Фокин
Молчаливый Петр Павлович Иванов
Несправедливо короткая жизнь выдающегося отечественного эмбриолога XX века Петра Павловича Иванова — всего 64 года, прошла в нашем городе и связана, большей частью, с Петер-бургским университетом. В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения этого замечательного ученого и человека.

спорт

С.В.Иванов, С.С.Гершт
Быть ли новым технологиям в шахматах?
В этом году отмечалось 300-летие Санкт-Петербурга. В честь этого грандиозного события было организовано много спортивных соревнований, в том числе и шахматных.

таланты и поклонники

Венера Галеева
Обычно люди воспринимают на слух внешнее
Отношение к пению, как к занятию не самому серьезному, буквально прививается нам с ранних лет. «Ах, ты пела… Это дело…» — ну, и так далее — по тексту классика. Очевидный стереотип. Со стереотипами надо бороться. Не буду сейчас объяснять — почему, просто поверьте.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Венера Галеева
Загадки для неслабо нервных
Тех, кому непременно надо, чтобы последнее слово всегда оставалось за ними, логичнее всего было бы отстреливать. Раз уж им так хочется, чтобы их слово было самым что ни на есть последним. Я знаю, как удручает зрелище двадцатилетнего феномена, который все уже понял и берется учить других. И открытия свои изложу в форме загадок. Чтобы и дальше смотреть в зеркало без содроганий.

Дмитрий Фадеев
Горизонтальное и вертикальное
Краткий сравнительный анализ студентов исторического факультета и факультета международных отношений (по их же собственным рассказам)
Много-много лет тому назад римский полководец Гай Юлий Цезарь плодотворно завоевывал Галлию. И это были международные отношения. Затем он написал книгу, как он завоевывал Галлию. И это стало историей. Таким образом, Гай Юлий Цезарь оказался признанным классиком, как международных отношений, так и истории.


Читайте
в следующем номере журнала:
Обсуждаем проект стратегии развития университета до 2012 года: статья И.С.Краснова «Формирование здорового образа жизни студентов – стратегическая задача»;
Под рубрикой «Времена года»: эссе А.Шумилова «Зимние пейзажи»;
Под рубрикой «Таланты и поклонники»: «Джаз: универсальная музыка для людей, которые не пропадут», интервью с историографом джаза и настоящим универсантом В.Б.Фейертагом.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков