Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№19 (3643), 1 сентября, 2003
Л.А. Вербицкая, ректор СПбГУ

Обращение
ректора

От всей души хочу поздравить вас, ваших родителей, бабушек и дедушек, проведших в тревоге не одну неделю, с вашей большой победой – вы стали студентами старейшего университета России, ее национального достояния – Санкт-Петербургского государственного университета.

Любите университет! Я верю в то, что он станет для вас родным.

Я желаю всем вам здоровья и успехов, интересных встреч и большой любви.

Будьте счастливы!

Прочитать...

первокурсник-2003

Игорь Макаров
Параллельные прямые пересекаются ?
Самый молодой и самый зрелый первокурсники университета – студенты физфака
Пространство нашей жизни по сложности и хитросплетению судеб ничуть не уступает пространству неевклидовой геометрии. Жизненные дороги, кажущиеся такими прямыми в молодости, со временем могут превратиться в запутанные кривые. И неизвестны те формулы, которыми можно описать закономерности их движения. Вместе с тем, в судьбах самых разных людей при ближайшем рассмотрении может оказаться много общего.

первокурсник-2003

Нелли Фассахова
Правда о первокурсниках
Прослышав на одной из научных конференций о проводившемся в 2002 году в ряде технических вузов компьютерном социологическом обследовании студенческого контингента, мы ... задались целью провести аналогичный эксперимент на своем факультете.

студенческая корпорация

Ассоциация студентов Санкт-Петербургского государственного университета? Это - мы!
Если кто-то еще не знает, что такое Ассоциация студентов СПбГУ, – заявляем: это мы! Мы – те, кто объединились в студенческое сообщество, ставшее Ассоциацией. Впрочем, стоит рассказать о ней поподробнее...

выпускник-2003

Евгений Голубев
«Мне не хватило двух суток, чтобы стать отличником...»
А 896 выпускников СПбГУ-2003 получили красные дипломы
Свой выбор Мария Скворцова объяснила так: «Да просто я люблю трудные задачи». Пять лет назад Маша, закончив известную гимназию №30, поступила на математико-механический факультет нашего университета. А в этом году с отличием окончила дневное отделение матмеха и уже год работает в компьютерной фирме “Келман”.

Событие: X конгресс МАПРЯЛ

Александр Шумилов
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»
Десятый конгресс МАПРЯЛ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, к которому так долго и тщательно готовилось РОПРЯЛ, Российское общество преподавателей русского языка и литературы, начал и закончил свою работу в конце июня и первых числах июля.

Ирина Словцова
Русский язык начинается в… буфете
Русский в гостях у своих соотечественников, услышав вопрос, хочет ли он чаю, в первый раз, скорее всего, откажется, а при повторном предложении все-таки согласится почаевничать. Окажись он в такой же ситуации у финнов, второго приглашения он не получит и, скорее всего, будет сожалеть, что отказался. Финны же, бывая в гостях у русских, довольно часто страдают от чрезмерного гостеприимства российской стороны.

Игорь Макаров
Конгресс МАПРЯЛ: разговоры в кулуарах
«... здесь собираются выдающиеся ученые со всех стран мира. У каждого – свой оригинальный взгляд, свое видение тех или иных проблем. И когда ты становишься если не участником, то хотя бы свидетелем таких научных дискуссий, это всегда очень полезно.»

конференц-зал

Александр Шумилов
Наука и прогресс человечества
«Наука и прогресс человечества» – так называлась Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии, проходившая 16-21 июня этого года, в дни юбилейных торжеств. Программа включала в себя чтение публичных лекций и круглые столы, где, кроме нобелевцев, приняли участие ведущие российские ученые-естественники и экономисты.

наука молодая

Евгений Голубев
Сверяем время по «Самсунгу»
Финал открытого конкурса научных проектов, организованный компанией “Самсунг” совместно с Санкт- Петербургским государственным университетом и Физико-техническим институтом им. А.Ф.Иоффе РАН проходил в Университетском центре 29–30 апреля. В конкурсе принимали участие молодые ученые Северо-Западного региона России.

имена в истории университета

Н.А.Захарова
Штрихи к портрету. Академик В. М. Жирмунский
В 2003 г. у меня и моих однокурсников своя юбилейная дата – 55 лет со дня поступления в Ленинградский университет и 50 лет со дня окончания. Хотелось бы надеяться, что осенью, в октябре-ноябре, по завершении летнего сезона, нам удастся встретиться. Столь значимая юбилейная дата возвращает к лучшим студенческим годам жизни и будит воспоминания об университетских учителях, о времени, о себе.

точка зрения

А.Н.Ключарев
К вопросам стратегии
Продолжаем обсуждение проекта «Стратегии развития Санкт-Петербургского государственного университета на период до 2012 года»
«...сегодня, пожалуй, это единственный реальный шанс для университетского сообщества сделать серьезный (может быть, и радикальный) прорыв в будущее...»

первокурснику на заметку

Приглашаем на свидание с музами
Начинается учебный год, Центр музыкального и театрального творчества (Университетский клуб) объявляет набор в коллективы

наши на вершинах

Евгений Голубев
«Весь мир – на ладони.
Ты счастлив и нем...»

Мы уже рассказывали о том, что этот год – юбилейный для всего альпинистского мира: в конце мая исполнилось 50 лет первого восхождения на Эверест. Больше 1000 горовосходителей со всего мира штурмовали высочайшую вершину. Но лишь четверть из них смогли осуществить свою мечту. Среди них — только трое россиян.

на книжную полку универсанта

Сергей Стремилов
Патриарх Никон – кто он?
Ой, велика страна Россия! Как ни ставь ударение в слове «велика» — все правда. Огромные расстояния, относительно редкое население. Негустое и сегодня (не считая мегаполисов), но особенно жиденькое 200–300 лет назад. Леса, болота… Медленно проникают в эти края новые идеи, но, проникнув, вызывают непредсказуемый эффект.

итоги

Ольга Долгова
...По осени считаем
За окном – осень, время покоя и умиротворения. Отплакали уже свое не сумевшие пройти «полосу препятствий» вступительных экзаменов абитуриенты. Те же, кто был более удачлив и успешен, готовятся вместе со всем студенчеством, преподавателями и сотрудниками университета начать новый учебный год.

Н.Н.Кузнецова
Будем дружить!
Если вы листаете этот журнал, значит, вас можно поздравить – вы стали студентами Санкт-Петербургского государственного университета.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ!
   На излете 2003 года Министерство печати Российской Федерации и Союз журналистов РФ провели конкурс для молодых корреспондентов (до 25 лет) газет и журналов России.
   «Социальный медиа-вызов. XXI век» — так была определена тематика участвовавших в конкурсе публикаций. Конкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, лучшими корреспондентами были признаны сотрудники молодежной прессы Калининграда, Череповца и корреспондент журнала «Санкт-Петербургский университет», студент 5 курса исторического факультета Игорь Макаров.
Подробнее

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2003 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»:
Семинары«Управление антинаркотической работой территориальных структур» и «Разработка стратегий (программ) борьбы с наркотиками на местном уровне;
Семинары «Организация работы милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»
и «Наркоэпидемия как объект журналистского контроля»
Семинар «Школа без наркотиков»

300 лет российской прессе

 
 
Редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»
Н.Н.Кузнецова

награждена почётным знаком «300 лет российской прессе» «за личный вклад в развитие отечественной журналистики».
Коллектив редакции журнала тепло поздравил награждённую.
Поздравления принимаются по электронной почте journal@mail.nw.ru, по телефону/факсу (812) 328 0162 и лично.

С 20 АПРЕЛЯ 2003 г. АРХИВ СНОВА ДОСТУПЕН
Посетители сайта вновь получили возможность работать с архивом журнала.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая – Почетный доктор Болонского университета
В стенах старейшего в Европе университета – Болонского – 7 марта прошла торжественная церемония. Ректор старейшего в России университета – Санкт-Петербургского – профессор Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана Почетным доктором Болонского университета. Профессор Пьер Уго Кальцоларе, ректор Болонского университета, облачил Людмилу Алексеевну в почетную мантию. Выступая с речью, Л.А.Вербицкая отметила: “Мы очень высоко ценим возможности обогащения наших культур посредством академического сотрудничества. Высокую честь быть удостоенной звания Почетного доктора высокочтимого мной Болонского университета я рассматриваю не как признание моих личных заслуг, но в первую очередь как знак признания и уважения к старейшему университету России, Санкт-Петербургскому государственному университету...”
Болонский университет

Прочитать...

Профсоюзный комитет СПбГУ извещает коллег-универсантов о том, что профорганизация сотрудников открыла свой информационный сайт

Наш адрес:
http://www.profcom.spb.ru

Если вы хотите:
узнать о том, какую помощь вы можете получить от профсоюза, ознакомиться с историей профдвижения в университете (в 2000 году нашей организации исполнилось 80 лет!);
побольше узнать об основных направлениях деятельности профсоюзов в университете, в городе, в стране, за рубежом –
заходите к нам!

Если вы хотите:
получить компетентную консультацию по различным проблемам трудового законодательства и трудового права;
охраны труда и техники безопасности;
организации вашего отдыха и досуга;
обсудить с друзьями – единомышленниками актуальные вопросы профдвижения в университете, в городе, в стране –
напишите нам!

E-mail: office@profcom.spb.ru
Ждем вас на нашем сайте!

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков